Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расходы на удобрения уменьшились в пять раз






В этом разделе я хочу рассказать об успехах, достигнутых при выращивании в теплице зеленого перца. Я уже рассказывал, как жители г.Миязаки последовали примеру г.Кани и внедрили систему переработки отходов с помощью ЕМ. Теперь я хочу рассказать, как власти городка Такайо-маши, префектура Миязаки, объдинили свои усилия с фермерами и внедрили ЕМ-технологию в животноводноводческие хозяйства своего района.

Зная, что из отходов животных можно получить высококачественное удобрение, Сейджиру Мицутани решил использовать его для выращивания в своей теплице зеленого перца. На ферме, где выращивали свиней, используя ЕМ-технологию, он заказал навоз, но того количества, которое ему могли поставить, было недостаточно. Тогда он достал необходимые ингредиенты и сам приготовил ЕМ-бокаши. После высадки рассады на грядки, он регулярно опрыскивал растения ЕМ в соответствии с данными еиу инструкциями.

Он как-то слышал об успехах, достигнутых в результате применения ЕМ, и с нетерпением ждал хороших результатов в своей теплице. Однако, как он рассказал, сначала растения росли медленно и по темпам роста отставали от растений, выращиванмых по традиционной технологии в других хозяйствах.

Беспокойство его стало расти. Успокаивало его только то, что корневая система растений в его теплице была значительно мощнее корневой системы растений в теплицах других фермеров, пользующихся традиционной технологией. Мицутани вел запись своих наблюдений, которые воспроизведены здесь для читателей.

2 ноября. Появились признаки поражения растений sclerotal disease. Контроль болезни затруднен резкими колебаниями температуры.

8 ноября. Ежедневное опрыскивание ЕМ остановило развитие заболевания. Цвет обсыпался, что вызывает у меня беспокойство.

12 ноября. Началось формирование плодов, но они опадают, не достигнув больших размеров. В соседних хозяйствах начался сбор урожая.

15 ноября. Ситуация не меняется. Провел дополнительное удобрение растений ЕМ-навозом, смешанным с ЕМ-бокаши.

17 ноября. Ситуация немного улучшилась. Я нервничаю, наблюдая, как соседи собирают и отгружают на рынок свою продукцию.

19 ноября. Наконец-то ситуация меняется в лучшую сторону. Я уже готов начать отгрузку своей продукции.

1 декабря. Начал сбор урожая. Приближаюсь к результатам прошлого года. Растения выглядят вполне здоровыми.

13 декабря. Все идет прекрасно. Каждый день занят сбором урожая.

4 февраля. Лучше и быть не может, дела идут прекрасно. Плоды по форме, цвету и плотности выглядят чудесно. Фактически ни у кого урожай не тянет на степень В.

15 февраля. В соседних хозяйствах сбор урожая проводится один раз в шесть дней. Я собираю урожай каждые четыре дня. Темпы созревания урожая не падают.

2 марта. Подбил результаты отгрузки урожая на конец января. Полученные результаты за декабрь и январь значительно превосходят прошлогодние.

Несмотря на пережитые Мицутани волнения, урожай, снятый за два месяца этого года оказался на одну треть больше урожая, полученного за шесть месяцев предыдущего года. Перспективы урожая на оставшиеся четыре месяца были также радужными.

В этой же местности были получены очень хорошие результаты при выращивании в теплице огурцов.

Я уже говорил о том, что лето 1993 года в Японии было довольно холодным. В июне и июле того года на юге о.Кюсю прошли сильнейшие ливни, которые вызвали разрушительные наводнения и оползни, нанесшие огромный урон сельскому хозяйству этого района.

Гунтаро Нанокачи на своей ферме выращивает огурцы в открытом грунте. Он уже готов был начать сбор урожая, когда протекавшая рядом река разлились из-за проливных дождей и затопила его поля, уничтожив выросший урожай.

Когда вода спала, фермер увидел на поле только голые плети с пожелтевшей листвой.

Он уже был готов смириться со случившимся, когда фермер Фуджио Гото, активно пропагандировавший ЕМ-технологию на юге Кюсю, предложил Нанокачи, которому терять все равно уже было нечего, провести эксперимент и опрыскать остатки растений огурцов ЕМ-препаратом. Нанокачи опрыскал оставшиеся растения раствором ЕМ в концентрации1: 250 и через 4-5 дней на плетях огурцов стали появляться новые листья и соцветья, которые обещали дать нормальные плоды.

Однако этот район вновь пострадал от сильнейшего за последние десятилетия тайфуна и его урожай опять был уничтожен. Тем не менее, полученный опыт вселил в фермера уверенность в возможности ЕМ. Он решил применить ЕМ-технологию в своей теплице и, не теряя времени, взялся за необходимые приготовления.

Он начал с изготовления ЕМ-бокаши. Каждую неделю он опрыскивал растения раствором ЕМ. За три месяца с декабря по февраль, как он сообщил, полученные результаты значительно превзошли результаты предыдущих лет, а урожайность и доходы от полученного урожая оказались самыми высокими в районе. Он также был поражен экономичностью ЕМ-технологии. Если затраты на удобрения и ядохимикаты в предыдущие годы составляли ¥ 250, 000 (US$2, 083) на 10 соток, то расходы на внедрение ЕМ-технологии составили не более одной пятой от этой суммы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.