Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






На пастбище для скота






На острове Хоккайдо знакомство с ЕМ-технологией началось в 1990 году в г.Асахикава. Несколько фермеров – членов сельскохозяйственной коммуны создали группу по изучению методов выращивания безопасной для потребителей сельскохозяйственной продукции без использования химических удобрений и ядохимикатов. Узнав об ЕМ-технологии, эти фермеры стали ядром местной организации, поставившей себе целью пропаганду и внедрение ЕМ-технологии на о.Хоккайдо.

К настоящему времени уже достигнуты значительные успехи по выращиванию риса и множества видов овощей и фруктов, таких как томаты, зеленый перец, мицуба (ароматическое зонтичное растение, используемое в кулинарии), дыни и арбузы, картофель, лук, сладкая кукуруза и тыква. Полученные результаты способствовали продвижению технологии во все районы Хоккайдо в такой степени, что финансирование организаций, занимающихся пропагандой и внедрением ЕМ-технологии включено в официальный бюджет администрации Хоккайдо.

Хоккайдо славится самой высокой в Японии концентрацией молочнотоварных ферм, поэтому на острове очень большое внимание уделяется содержанию пастбищ для скота. Одной из серьезнейших проблем, связанных с пастбищами, является контролирование роста щавеля. Это очень устойчивый и неприхотливый сорняк, который трудно поддается контролю и может возобладать на пастбище.

Это очень вредный сорняк, так как высокое содержание щавелевой кислоты в нем делает его ядовитым для скота. Взрослые особи способны узнавать его и не есть, а вот молодняк может по ошибке съесть щавель, в результате чего у телят развивается диарея, которая очень ослабляет организм молодых животных.

Однако с помощью ЕМ эту проблему можно решить, причем очень быстро. Для этого необходимо смешать твердые и жидкие отходы животных (т.е. екскременты и мочу), обработать их ЕМ и разбросать по пастбищу. ЕМ не уничтожают сорняк. Они практически не наносят им никакого вреда. Наоборот, они вызывают их бурный рост. Возникает вопрос, зачем это делать и как ЕМ помогают решить проблему?

Объяснение этому лежит в многостороннем воздействии ЕМ на щавель. ЕМ активизирует рост щавеля, в связи с чем его листья становятся более нежными и привлекательными для его естественного врага – личинок kogataruriha-mushi, насекомого, которое кормится листьями щавеля.

Увеличение нежности листьев щавеля привлекает kogataruriha-mushi, который откладывает яйца на листья щавеля в значительно большем количестве, чем обычно. То, что личинки kogataruriha-mushi являются естественным врагом щавеля, известно уже достаточно давно, и ученые-аграрии ищут пути их использования для контроля роста щавеля, однако до настоящего времени им не удавалось найти способы более активного привлечения этих насекомых к поеданию щавеля.

Теперь обработка щавеля ЕМ-препаратом эффективно снижает содержание в нем щавелевой кислоты, что делает его более привлекательным для личинок насекомых. В результате этого kogataruriha-mushi усиленно размножаются и быстро выедают до самых корней вредный для животных щавель. Эта информация является еще одним примером того, как использование ЕМ дает неожиданные преимущества применяющим их фермерам.

Раньше для уничтожения щавеля использовались обычные гербициды, однако с их помощью невозможно было избавиться от него за один прием. Стоимость очистки 10 соток пастбища с использованием ядохимикатов составляет порядка ¥ 7, 500 (US$62.50.). Использование ЕМ дает возможность отказаться от закупки химикатов и уменьшает стоимость удобрений, позволяя одновременно избавиться от вредного для скота щавеля, увеличить количество и качество зеленого корма и продлить сроки обновления пастбищ (²).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.