Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






История 1. Свиноферма в О-суми-чо, префектура Кагошима, около 8 000 свиней.






Воздух в свинарниках был настолько насыщен аммиаком, что у людей, которые попадали туда, слезились глаза, начиналась тошнота и головная боль. Эта вонь крепко въедалась в волосы и одежду тех, кто оставался в свинарнике больше 10 минут.

У свиней обоняние развито сильнее, чем у нас, и это означает, что свиньи испытывают сильный стресс от производимой их собственными отходами вони. Состояние стресса делает свиней более подверженными различным заболеваниям, в частности таким как пневмония и диарея, и увеличивает время их выращивания до отправки на рынок. Проба воздуха, взятая в течение 1 минуты непосредственно перед началом внедрения ЕМ-технологии в свинарнике показала плотность аммиака в размере 20 ppm. Это предельная шкала прибора, поэтому результат измерения нельзя считать реальным.

Первым мероприятием по применению ЕМ-технологии явилось опрыскивание свинарника раствором ЕМ, которое проводилось шесть дней подряд. Через десять дней после начала опрыскивания прибор при замере плотности аммиака в свинарнике показал 12 ppm/мин. В дальнейшем было проведено еще два опрыскивания свинарника и месяц спустя после первого опрыскивания прибор при замере плотности аммиака в помещении свинарника показал 3 ppm/мин. При такой плотности аммиака в свинарнике можно было находиться, не испытывая очень неприятные ощущения.

В конце откормочного периода, когда свиньи уже отправлены на рынок, после них в свинарнике остается подстилочный материал (обычно древесные опилки), пропитанный твердыми и жидкими отходами свиней. Можете себе представить, что это за месиво. Для заселения свинарника очередной партией свиней, его нужно очистить от старой загрязненной подстилки и заменить ее свежими опилками. Однако для тех, кого это интересует, сообщу, что опилки являются довольно дорогим товаром и значительно удорожают конечную продукцию. В нашем случае, подстилочный материал, пропитанный отходами предыдущей партии животных, был убран из свинарника в помещение для компостирования и обработан ЕМ-препаратом. Проведенный дней через 10 осмотр показал, что процесс ферментации идет активно, а подстилочный материал с отходами был уже сухой. Компостируемая масса издавала приятный запах земли и не было даже намека на запах аммиака. Обычно, т.е. без использования ЕМ, такого состояния компостируемая масса достигает через год после ее складирования.

Подстилочному материалу, перед тем как снова использовать его в свинарнике, дали хорошо подсохнуть. Так как он был уже обработан ЕМ, эффективные микроорганизмы сразу взялись за переработку свежих отходов животных, не допуская появления в свинарнике неприятного запаха. Ликвидация необходимости закупки свежих опилок позволила значительно сократить материальные расходы на ведение хозяйства.

 

История 2. Такаджо-маши, префектура Миязаки, животноводческое хозяйство

Ямашита Гюша, 50 коров японской мясной породы wagyu

По правде говоря, проблема запаха аммиака в коровниках не стоит так остро, как в помещениях для содержания свиней или кур. Однако, именно это хозяйство оказалось в центре жилого массива. Раньше сотрудники отдела животноводства городской администрации с трудом справлялись с бесконечным потоком жалоб от граждан, проживабщих рядом с хозяйством Ямашита Гюша, особенно в летние месяцы. Сотрудники городской администрации Такаджо-маши одними из первых на о.Кюсю серьезно занялись внедрением ЕМ-технологии в животноводческие хозяйства. Причиной этого явилось то, что благополучие общины Такаджо-маши в значительной степени зависело от деятельности животноводческих хозяйств, которые в 1994году согласно статистике составляли более одной пятой из 4 500 животноводческих хозяйств в префектуре Миязаки.

Другой причиной этого явилось то, что Макото Юкизаки, который возглавлял отдел животноводства в городской администрации, был выпускником сельскохозяйственного факультета университета Рюкюс, профессором которого я являюсь. Обладая информацией об ЕМ, он решил использовать ЕМ-технологию в качестве козырной карты для решения в своем районе экологических проблем.

История Ямашита Гюша похожа на множество подобных историй. Так как число жалоб из года в год росло, а способов радикального решения этой проблемы не было, у него не оставалось другого выхода, как только перевести куда-то свое хозяйство.

Хозяйство Ямашита Гюша было выбрано для проведения эксперимента с использованием ЕМ именно потому, что оно было окружено частными домами. И хотя уровень концентрации аммиака в воздухе составлял только 3, 4 ppm/мин., тесное соседство с жилыми домами создавало впечатление, что ситуация значительно хуже, чем это было на самом деле. Значительно более серьезной проблемой, чем уровень содержания в воздухе аммиака, было огромное количество мух. Их было столько, что вблизи хозяйства Ямашита Гюша нельзя было вести с кем-либо беседу без того, чтобы муха попала в рот.

Внедрение ЕМ началось с опрыскивания хлевов раствором ЕМ три раза в неделю. Через 20 дней концентрация аммиака в воздухе снизилась до 1, 8 ppm/мин.

Через 50 дней он был уже 0, 9 ppm/мин, и посторонний человек даже не догадался бы о существовании животноводческого хозяйства в такой близи от жилых домов. Через три месяца, т.е. в конце лета, в районе хозяйства уже почти не было мух, от которых за три месяца до этого, т.е. начала внедрения ЕМ-технологии, не было спасения.

Кроме того, почти прекратились заболевания телят болезнью, известной под названием «белый понос». Затем животным стали скармливать ЕМ-силос, т.е. силос, приготовленный с использованием ЕМ. После этого запах отходов животных стал почти неощутимым. Навоз животных стало возможным складывать на границе хозяйства без опасения постоянных жалоб со стороны соседей.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.