Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные источники материально-технических ресурсов для села






 

Материально-технические ресурсы для развития села формируются из разных источников. По характеру происхождения можно выделить два укрупненных источника: промышленное производство и производство ресурсов в самом селе. Промышленное производство ресурсов для села является основным источником и оно состоит из отечественного производства и импортных поставок. Производство ресурсов в самом селе является хотя и ограниченным, но важным. Оно включает производство различных материалов, изготовление рабочих машин и инвентаря, восстановление технических средств, производство отдельных запасных частей, доукомплектовку техники и оборудования и др. Производство материально-технических ресурсов в селе ведется преимущественно в целях производственного самообеспечения. При этом, часть производимых ресурсов потребляется непосредственно в хозяйствах, часть продукции поступает на внутридеревенский рынок, а определенная часть продукции в виде инвентаря, различных материалов может направляться за пределы села: в городское хозяйство, другие отрасли, на экспорт.

Нужно подчеркнуть, что в принципе обеспечение села материально-техническими ресурсами может осуществляться тремя основными путями: обеспечение через рынок материально-технических ресурсов, путем централизованного государственного снабжения и на основе самообеспечения. Это подтверждает исторический опыт. Как известно из истории, самообеспечение села имело основное значение в доиндустриальный период развития, когда сельское хозяйство было основной отраслью занятости и подавляющая часть населения проживала в селе. В настоящее время оно сохраняет большое время оно сохраняет большое значение лишь в слаборазвитых странах, а в развитых странах оно выполняет частично узколокальную высокую роль в местах проживания малых народностей и общин. С развитым материального производства, прогрессом производительных сил самообеспечение материально-техническими ресурсами теряет свое значение. В определенных критических условиях (например, в периоды войн, экономической дестабилизации и др.) роль самообеспечения возрастает, хотя его возможности становятся достаточно ограниченными по масштабам обеспечения и времени использования. Тем не менее село располагает такими возможностями, использует и должно их использовать, когда это соответствует рациональному и эффективному хозяйствованию.

Централизованное государственное материально-техническое снабжение села длительное время использовалось, как основной и практически единственный путь развития материально-технической базы села в рамках социалистической системы хозяйствования. Важно отметить, что в сложных социально-политических условиях на основе централизованного снабжения в советский период в СССР была проведена достаточно успешная механизация сельскохозяйственного производства и создана относительно крепкая для того времени материально-техническая база села, хотя и с наличием серьезных недостатков.

В 50-е - 80-е годы как элемент общей системы хозяйствования. Централизованное материально-техническое снабжение практиковалось и в других странах с социалистической ориентацией и в комплексе воздействия с другими экономическими инструментами способствовало достижению определенных позитивных результатов в экономическом и социальном развитии села. Тем не мене, мировая практика показала ограниченную эффективность централизованного материально-технического обеспечения в качестве единственной системы, его тормозящую роль в использовании достижений научно-технического прогресса. Отсутствие рыночных стимулов, конкурентной среды, предприимчивости делает такую систему снабжения малоэффективной и даже бесперспективной. Однако, учитывая исторический опыт и экономическую логику, следует отметить, что централизованное материально-техническое снабжение может выступать по существу безальтернативным эффективным направлением материально-технического снабжения при особых обстоятельствах (в период войн, острого дефицита ресурсов, социально-политических потрясениях) в течение относительно короткого периода времени и в узких масштабах может эффективно использоваться в определенных сферах и для выполнения конкретных задач (централизация снабжения государственных потребителей, учреждений; оказание материально-технической помощи регионам, странам и т.д.). Как действенный рычаг обеспечения постепенной рыночной трансформации централизованное государственное снабжение может достаточно успешно использоваться в суживающихся масштабах в странах с переходной экономикой, и особенно на начальных этапах рыночных преобразований. Это подтверждается положительным опытом Китая.

Для нормального экономического развития органически присуща рыночная система материально-технического обеспечения села.

В современных условиях закономерным является сочетание различных рыночных источников материально-технических ресурсов: собственного производства и импортных поставок. Об этом свидетельствует передовая мировая практика. Так парк сельскохозяйственной техники в США формируется как за счет собственного производства, так и ввозимых средств из-за рубежа (Канады, Англии, Франции, Германии).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.