Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Комбинирование ресурсов и интеграция сельского производства






 

Особой формой использования материально-технических ресурсов является комбинирование различных по функциональному назначению ресурсов для производства технологически не связанных видов продукции.

Важно подчеркнуть, что с давних времен село обладало материальными возможностями для развития несельскохозяйственных видов деятельности. Диверсификация в сельской деятельности основана на натуральном характере ведения хозяйства в сельской местности. Поэтому издавна крестьяне занимались домашними и ремесленными промыслами, изготавливали множество товаров народного потребления из дерева, кожи, щетины, глины, металла и производили как примитивные товары так и произведения народного искусства, включая, например, различного рода украшения, кружева, иконы, эксклюзивную посуду и др. Например, в Московской губернии изготавливались плетеная мебель, тканные и вязаные изделия, игрушки и т.д. По мер развития ремесленных мастерских развивались мануфактуры и промысловые артели. Ремесленная и промышленная деятельность позволяла сглаживать сезонную занятость и обеспечивала дополнительные доходы для крестьян. После образования советского государства на первых этапах осуществлялась всесторонняя помощь развитию промысловой кооперации сельских кустарей и ремесленников с целью снижения аграрного перенаселения и развития рынка товаров народного потребления. Однако по мере коллективизации сельского хозяйства сельские промыслы переходили в колхозы и совхозы и в конце 30-х годов подсобная промышленная деятельность включая переработку сельхозпродукции сельскохозяйственных предприятий практически была запрещена. Лишь в отдельных подсобных предприятиях по обслуживанию сельского хозяйства были сохранены ремонтные мастерские, электростанции, мельницы и другие виды производств. К началу 60-х годов значительно сузилась деятельность промысловой кооперации и индивидуальная промысловая деятельность на селе.

В послевоенное время значительно расширилась переработка сельскохозяйственной продукции и увеличилось производство местных строительных материалов в сельскохозяйственных предприятиях. В последующие годы государство стимулировало развитие подсобных предприятий и промысловой деятельности в сельской местности.

В реформенный период значительно возросла необходимость развития различных видов производств. Так, например, опросы руководителей хозяйств свидетельствуют, что большинство из них планируют развитие подсобных производств и промыслов: переработки сельскохозяйственной продукции, обработки дерева, изготовления пиломатериалов, производства кирпича и других строительных материалов и другой деятельности. Однако для развития подсобных производств и промыслов требуется выделение кредитов, введение налоговых льгот, распространение лизинга материально-технических ресурсов на эти виды деятельности.

Характерно, что в сельской местности западных стран в последнее время существенно расширяются промышленные виды деятельности. Происходит внедрение крупных промышленных компаний в сельские районы. Это проникновение обусловлено дешевизной рабочей силы села, щедрой поддержкой государства в части предоставления субсидий, кредитов, налоговых и других финансовых льгот. При этом крупная промышленность вытесняет мелкую кустарную преимущественно просельскохозяйственную деятельность. Заметной особенностью индустриализации западноевропейской деревни является концентрация промышленности в малых городах и центрах сельских районов. Параллельно с этим развивается сельская сфера услуг в части сельского курортно-туристического сервиса и организации отдыха горожан.

В настоящее время просматривается явная тенденция сужения ремесленного производства западноевропейской деревни. Основными причинами являются развитие материально-технического снабжения села и обслуживания сельского хозяйства специализированными торгово-промышленными фирмами, сокращение сельскохозяйственных производителей, уменьшение спроса на ремесленные услуги. Хотя эти процессы протекают неодинаково в отдельных странах, по отдельным территориям и видам деятельности. В частности, во французском селе развивается деятельность ремесленников строительных специальностей, которые занимаются возведением сельских домов.

В США в 70-е годы также произошла существенное изменение структуры сельской экономики. Что проявилось в свертывании сельского хозяйства и существенного повышения доли промышленности и сферы услуг преимущественно в отдаленных сельских районах. Основной причиной такой промышленной экспансии явился энергетический кризис, который стимулировал разработку и добычу угля, нефти и природного газа.

Япония также с 60-х годов прошлого века осуществляет сельскую индустриализацию. На этой основе осуществляется интеграция средних и мелких предприятий села с городскими предприятиями и решается проблема сельской занятости.

Исключительный положительный опыт развития сельской промышленности накоплен в Китае. Начиная с 70-х годов прошлого века в Китае было создано более 18 млн. промышленных предприятий в сельской местности. Дешевизна и огромные ресурсы рабочей силы обеспечили большой прирост промышленного производства товаров в сельской местности. В настоящее время более 1/5 всей валовой продукции промышленного Китая производится сельской промышленностью, в том числе более 1/3 производства одежды, обуви, бумаги, 1/5 часть текстильных изделий, более половины строительных материалов и около 80 % сельскохозяйственных машин и инвентаря. Сельская промышленность обеспечивает 20 % всего экспорта страны. Вот почему диверсификация производственной деятельности села является одним из стратегических направлений развития российского села.

В последнее время в сельской местности западных стран существенно расширяются промышленные виды деятельности. Происходит внедрение крупных промышленных компаний в сельские районы. Это проникновение обусловлено дешевизной рабочей силы села, щедрой поддержкой государства в части предоставления субсидий, кредитов, налоговых и других финансовых льгот. При этом крупная промышленность вытесняет мелкую кустарную преимущественно просельскохозяйственную деятельность. Заметной особенностью индустриализации западноевропейской деревни является концентрация промышленности в малых городах и центрах сельских районов. Параллельно с этим развивается сельская сфера услуг в части сельского курортно-туристического сервиса и организации отдыха горожан. В настоящее время просматривается явная тенденция сужения ремесленного производства западноевропейской деревни. Основными причинами являются развитие материально-технического снабжения села и обслуживания сельского хозяйства специализированными торгово-промышленными фирмами, сокращение сельскохозяйственных производителей, уменьшение спроса на ремесленные услуги. Хотя эти процессы протекают неодинаково в отдельных странах, по отдельным территориям и видам деятельности. В частности, во французском селе развивается деятельность ремесленников строительных специальностей, которые занимаются возведением сельских домов.

В США в 70-е годы также произошла существенное изменение структуры сельской экономики. Что проявилось в свертывании сельского хозяйства и существенного повышения доли промышленности и сферы услуг преимущественно в отдаленных сельских районах. Основной причиной такой промышленной экспансии явился энергетический кризис, который стимулировал разработку и добычу угля, нефти и природного газа. Япония также с 60-х годов прошлого века осуществляет сельскую индустриализацию. На этой основе осуществляется интеграция средних и мелких предприятий села с городскими предприятиями и решается проблема сельской занятости. Исключительный положительный опыт развития сельской промышленности накоплен в Китае. Начиная с 70-х годов прошлого века в Китае было создано более 18 млн. промышленных предприятий в сельской местности. Дешевизна и огромные ресурсы рабочей силы обеспечили большой прирост промышленного производства товаров в сельской местности. В настоящее время более 1/5 всей валовой продукции промышленного Китая производится сельской промышленностью, в том числе более 1/3 производства одежды, обуви, бумаги, 1/5 часть текстильных изделий, более половины строительных материалов и около 80 % сельскохозяйственных машин и инвентаря. Сельская промышленность обеспечивает 20 % всего экспорта страны. Вот почему диверсификация производственной деятельности села является одним из стратегических направлений развития российского села.

Возможности расширения сферы переработки сельскохозяйственной продукции на селе обусловлены имеющимися сырьевыми ресурсами производимой сельскохозяйственной продукцией. Для развития ремесленных промыслов по изготовлению товаров народного потребления и народного искусства производственные возможности определяются наличием местных материалов, народными традициями и другими факторами.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.