Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обеспеченность села материально-техническими ресурсами






 

В России материально-технические ресурсы сосредоточены преимущественно в крупных сельскохозяйственных предприятиях. Еще в советские времена перед крупными предприятиями были поставлены задачи по выполнению наряду с производственными многочисленных социальных функций, что впоследствие существенно ограничивало производственные возможности сельскохозяйственных предприятий.

Уровень обеспечения материально-техническими ресурсами оценивается рядом показателей. Основными показателями являются фондовооруженность труда, т.е. фондовооруженность работников, фондообеспеченность, энерговооруженность, энергообеспеченность и др. Эти показатели также оцениваются по соотношению с нормативными показателямим, лучшими достижениями отечественного и зарубежного опыта. Фондовооруженность труда оценивается соотношением стоимости используемых материально-технических ресурсов на одного работника. При этом применяется оценка стоимости основных средств. Фондообеспеченность представляет собой соотношение стоимости материально-технических ресурсов с используемыми сельскохозяйственными угодьями. Как правило, наличие фондов на 100 га сельскохозяйственных угодий. Энерговооруженность определяется по количеству энергетических мощностей на одного работника. Энергообеспеченность рассчитывается количеством энергетических мощностей в расчете на 100 га посевных площадей. Используются также другие частные показатели в зависимости от специфики сельских видов деятельности.

Глубокая дифференциация по уровню фондобеспеченности села материально-техническими ресурсами обусловлена рядом факторов: историческими условиями развития стран, их современным экономическим уровнем развития, уровнем государственной поддержки села, доходностью сельских хозяйств, природно-экономическими условиями развития села и др.

К началу 2000-х гг. в российском селе сложилось достаточно сложное состояние материально-технической базы. Обеспеченность техникой в аграрной сфере составила около 50 % от нормативной потребности, а средний возраст эксплуатируемых машин в 1, 5 раза превысил нормативный срок службы и в 2, 3 раза возраст машинно-тракторного парка дореформенного периода.

Характерной особенностью пореформенного развития Росси является низкий уровень обеспеченности села практически всеми видами материально-технических ресурсов промышленного происхождения. Так, к 2002 г. обеспеченность основной техникой снизилась: тракторами – до 52%, зерноуборочными комбайнами – до 51 %., кормоуборочными комбайнами – до 71 %, свеклоуборочными – до 65 %. Износ основных технических средств достиг 70 %. При этом необходимо учитывать, что в последние годы ежегодное выбытие тракторов из-за устаревания составляет 65 - 70 тыс., зерноуборочных комбайнов – 24 – 25 тыс., тогда как поступление составляет соответственно - 12-13 тыс. и примерно 9 тыс.

Важной характеристикой машинообеспеченности является надёжность техники. Она определяется отсутствием вынужденных простоев технических средств из-за поломок и неисправностей. За годы реформы в российском селе существенно снизилась надежность машин, их производственная готовность.

Кстати, в зарубежной практике повышение надежности машин достигается использованием специальных конструкционных материалов, высоким качеством изготовлением, а также системой защиты предупреждающей рабочие органы от перегрузок и поломок. Современная зарубежная техника имеет устройство по информированию состояния режима работы наиболее важных узлов с помощью дисплея, звуковой сигнализации, обеспечены комфортабельными рабочими местами с удобным размещением.

Между тем отечественная техника производится по устаревшим моделям, а новое поколение машин находится в стадии разработки и освоения. В этой связи для повышения конкурентоспособности отечественной техники требуется комплектация машин системы гидропривода, автоматики и электроники, повышения надежности, производительности машин, снижения их энергоемкости, улучшения условий труда и дизайна.

Указанные выше параметры и отличия отечественной и зарубежной техники определяют уровень цен. В частности, цена комбайна «Кейс – 2366» составляет 211 тыс. долл., «Джон Дир – 9510» - 245 тыс. долл., а отечественного комбайна «Дон – 1500Б» - 50 тыс. долл.

Эффективность обеспеченности сельского хозяйства техникой и другими материально-техническими ресурсами проявляется в выполнении работ в оптимальные агротехнические сроки и высокой готовности техники, от чего в конечном счёте зависит эффективность всего производства.

В частности, из-за низкой обеспеченности сельскохозяйственной техникой российское село несет большие экономические потери. Так, потери урожая сельскохозяйственных культур оцениваются в 20 %, снижение производительности труда и выработки в пищевой и перерабатывающей промышленности оценивается в 30-35 % по сравнению с развитыми странами.

По некоторым расчётам, сейчас для обновления машинно-тракторного парка сельского хозяйства России требуется около одного трлн. руб.

Материально-техническая база пищевой и перерабатывающей промышленности России является также крайнеслабой. В настоящее время только 19 % активной части производственных фондов пищевой промышленности соответствует мировому уровню, около 23 % подлежат модернизации, а 42 % требуют полной замены. При этом более 30 % оборудования отработало 2 и более амортизационных срока, срок службы оборудования по отдельным позициям превышает 17 лет. Поэтому для технического перевооружения пищевой и перерабатывающей промышленности требуется технологическое оборудование более 6, 6 тыс. наименований. При этом важно отметить около 2, 6 тыс. наименований оборудования производится в самой стране, тогда как 1, 2 тыс. наименований – в странах СНГ и около 0, 4 тыс. традиционно импортируется из дальнего зарубежья.

В дореформенный период основными финансовыми источниками развития материально-технической базы российского села были собственные средства колхозов и совхозов и государственные ассигнования. Собственные средства сельскохозяйственных предприятий формировались из доходов от реализации главным образом сельскохозяйственной продукции. Государственные средства выделялись по ведомственно-отраслевому принципу в виде государственных капитальных вложений в сельское хозяйство и направлялись преимущественно государственным сельскохозяйственным предприятиям. Небольшая часть средств поступала из промышленных и других ведомств через финансирование подсобных сельскохозяйственных предприятий при промышленных и других организациях.

В рыночных условиях основным источником развития материально-технической базы российского села становятся собственные средства сельских хозяйств.

Для восстановления материально-технической базы сельского хозяйства, его машинно-тракторного парка, ремонтной базы, по расчетам Минсельхозпрода России, требуется достаточно крупные капитальные вложения – порядка 700 млрд. руб.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.