Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охладители молока






 

В охладителях молоко охлаждают холодной водой, рассолом или и тем, и другим в определенной последовательности. Я пользовался оросительными охладителями цилиндрической формы с различной пропускной способностью. Такие охладители имеют две секции: в первой, верхней, внутренняя поверхность охлаждается холодной водой, во второй, нижней — более холодной жидкостью — рассолом. Теплопередающая стенка охладителя с внутренней стороны для увеличения контактной поверхности делается волнообразной.

Также допустимо применять и охладители плоского типа. По наружной волнообразной поверхности такого охладителя тонким слоем стекает молоко и уже охлажденное собирается в уловителе, откуда поступает в тару и на хранение. Охлаждение воды осуществляется льдом, льдосоляной смесью или машинным способом.

В молочной промышленности широко распространены пластинчатые аппараты, в соответствующих секциях которых наряду с охлаждением происходит подогрев и пастеризация молока. При комбинированной тепловой обработке молока эффективность аппаратов увеличивается вследствие регенерации тепла. В таком аппарате каждая секция состоит из тонких, промежуточных и толстых пластин со спиралеобразными или другой формы желобками. По желобкам молоко протекает тонким слоем и охлаждается через стенку холодной водой или рассолом, текущим по таким же желобкам с противоположной стороны пластины.

Сливки, обезжиренное молоко и смесь для мороженого, в зависимости от производительности устройств и физико-химических свойств отдельных продуктов, наряду с пластинчатыми аппаратами охлаждают и в других охладителях.

 

3.13.3. Как сохранить козье молоко?

 

Молоко, сдоенное у козы, для наиболее длительного хранения лучше всего 6–8 часов выдержать при комнатной температуре в стеклянной банке, накрытой крышечкой с доступом воздуха (доступ воздуха в банку с молоком обеспечит крышечка от пластикового стаканчика из-под сметаны). А затем поместить в холодильник с температурным режимом от -2 до -3 °C. Такое молоко простоит без изменения вкусовых качеств и свертывания еще 2–3 дня.

Если молоко требует более длительного хранения, его следует прокипятить. Уже отстоенное (в течение 1–2 дней) молоко кипятить не рекомендуется, поскольку в результате незаметных внешне изменений в его составе вы рискуете получить не кипяченый качественный продукт, а лишь сыворотку с небольшим количеством творога.

 

 

3.14. Как быстро посадить картофель?

 

Быстро посадить картофель на площади 20–30 соток можно с помощью трактора всего лишь вдвоем. Для этого весь участок пахоты (поле) разделяется на две части. Сеятель идет за трактором с ведром и вручную «всаживает» в землю заранее подготовленную семенную картошку — на расстоянии 50 см от соседних клубней и на глубину 5-10 см. Этого достаточно, поскольку следующей бороздой плуг трактора засыплет предыдущую посадку.

 

Внимание, важно!

Просто бросать клубни в борозду (как в XIX веке) нежелательно, поскольку в таком случае клубни после засыпки землей оказываются на глубине более 30 см. Из-за этого картофель долго всходит, и урожай труднее убирать осенью.

 

Таким способом указанная площадь засевается картофелем в течение получаса. Время здесь имеет значение, поскольку, если вы не имеете своего трактора, его придется нанимать (цена аренды с трактористом в 2009 году по Вологодской области — 500 руб./час).

Рекомендую также заранее растопить баньку, так как хорошая работа по посадке картофеля гарантирует и хорошее потоотделение.

 

3.15. Как распорядиться стеклотарой?

 

«Разруха не в клозетах, а в головах».

Проф. Преображенский.

М. А. Булгаков. Собачье сердце

 

Необычные стены в хлеву можно сделать из… пустых стеклянных бутылок любого формата и объема, которые в огромном количестве валяются в деревнях прямо на дороге и у некоторых рачительных хозяев в сараях. Они ждут, когда к ним приедет машина и бригада сборщиков пустых бутылок с тем, чтобы за копейки отдать им тару. Последний раз (по рассказам старожилов) такие сборщики приезжали в прошлом веке. Я поступил иначе, сделав стеклянными стены некоторых своих хозяйственных построек (рис. 3.10). На строительство двух хлевов — стены сплошь из бутылок — ушло их более тысячи. Коровы в таком хлеву живут с удовольствием.

 

Все бутылки скреплены с помощью специального раствора — смеси цемента с песком (в соотношении 10: 2) без применения глины. Теплоизоляция от такого решения великолепна — цемент и стекло являются самыми плохими (после дерева) проводниками тепла. То есть холодной зимой в помещении тепло, а знойным летом — прохладно. Тот же самый термоизоляционный эффект дают ткани из льна, но это другая история.

 

Любопытно.

В одном из хлевов оконный проем (размером 1, 5& #215; 1, 5 м) также сделан из бутылок, горлышки которых обращены внутрь помещения. Из-за этого создается очень интересный эффект витража — когда свет проникает через бутылочное стекло, он попадает в помещение уже несколько раз преломленным. Получившаяся игра цветов умиротворяет и радует глаз.

 

 

3.16. Как изготовить деревенскую антенну для ТВ?

 

С этой проблемой я столкнулся в деревне, расположенной в глуши за 300 км от близлежащего передатчика телевизионных сигналов и ретрансляторов. Люблю такие «заброшенные» места. Много «плюсов», но телевизор здесь практически бесполезен (выручает только спутниковое ТВ), несмотря на обилие экспериментов с разными антеннами и усилителями. Конечно, сигнал есть, но с жуткими помехами. Если и у вас такая же ситуация, предлагаю проверенный способ улучшить прием телесигнала — вся премудрость здесь в ориентации антенны на телеретранслятор (передатчик).

 

Внимание, важно!

Разворачивайте антенну вокруг своей оси до тех пор, пока изображение на экране вовсе не пропадет, и отметьте это положение антенны. Данный момент в случае слабого приема удается определить с большей точностью, нежели момент наилучшего телевизионного изображения. Затем таким же способом найдите вторую точку, при которой изображение совсем пропадает. Получившийся угол делите пополам и ориентируйте антенну по биссектрисе данного угла. Это и будет направление на телепередатчик. Теперь можно смело подключать антенные усилители — эффект будет лучше.

 

Простую «деревенскую» или полевую антенну можно быстро изготовить из одного куска проволоки, без каких-либо креплений, просто ее особым образом скрутив. На рис. 3.11 показана развертка антенны (скрутка проволоки), которую затем изгибают.

 

Для такой антенны подойдет любая найденная проволока, даже железная, лишь бы она скручивалась, а изготовленная конструкция была бы достаточно жесткой и не гнулась под собственным весом и на ветру.

Антенна, состоящая из четырех рамок с длиной стороны 10 см, будет работать вполне прилично, если ее изготовить из железной проволоки диаметром 0, 6 мм и толще. Проволоку сгибают пополам, а место сгиба выполняют в виде квадрата 1 (см. рис. 3.11) с длиной стороны, равной половине длины волны принимаемого сигнала. В середине стороны рамки 1, ближней к концам проволоки, выполняют скрутку 2 концов проволоки на длине, равной трети длины волны. Далее вновь выгибается такая же рамка 3, а затем такая же скрутка 4. После выполнения рамок и скруток по всей длине проволоки концы проволоки выгибаются в виде прямоугольника 5 полуволновой длины с шириной, равной четверти стороны квадрата 1. Центральную жилу антенного кабеля (фидера) 13 подключают непосредственно к скрутке 14.

Такую рамочную антенну устанавливают вертикально на любой изолятор (включая деревянный) 8. Антенна готова.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.