Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Боль самодисциплины






Противостать своей плоти, осуждению и насмеш­кам окружающих - это всегда больно и неприятно. И здесь я хочу открыть вам еще один духовный за­кон. Оказывается, каждому без исключения челове­ку в этой жизни предстоит пройти через определен­ные боли, но эти боли делятся на два вида. Первый вид боли - это боль самодисциплины. Боль, кото­рую пришлось испытать мне, когда надо мной смея­лись, обзывали за то, что я не пью, не курю, за то, что, вместо того чтобы гулять и веселиться, целыми днями учусь, просиживаю в библиотеке за учебни­ками. Но я не стал убегать от этой боли, и теперь она - в прошлом. Но вот мои ровесники, отказавшиеся в свое время терпеть боль самодисциплины, сегодня испытывают куда более сильную боль. Теперь сама жизнь наносит им удары - ломки, похмелье, нище­та, тюрьма... На этом фоне боль самодисциплины и болью назвать нельзя, так, мелкая царапина.

Итак, боли в жизни неизбежны. Но только от нас зависит, какую боль нам придется перенести - боль самодисциплины, за которую впоследствии жизнь вознаградит нас, или боль жизни, когда она так при­давит нас, что мы начнем сожалеть, почему раньше не дисциплинировали себя сами. Так что испыты­вайте себя, судите себя, дисциплинируйте сейчас, иначе потом жизнь все равно заставит вас это сде­лать. Это закон.

Вы знаете, меня удивляет, когда молодые девуш­ки, женщины ищут себе работу секретаря или дом­работницы. “Но тебе ведь только двадцать-двадцать пять лет! - думаю я. - Иди сейчас заплати цену образования, переквалификации. Иначе, даже если сегодня найдешь работу секретаря, через десять лет тебя заменят на восемнадцатилетнюю с длинными ногами. И куда ты тогда пойдешь без образования? ” Закон жизни таков, что каждый заказывает себе пен­сию уже сейчас. Каждый обеспечивает себе старость уже сегодня. Хотите, чтобы ваша старость была обеспеченной, благословленной? Тогда уже сейчас сделайте что-нибудь: получите образование, одно, второе, чтобы через двадцать лет наслаждаться жизнью. Вы думаете, что это тяжело, сложно. Ко­нечно, это ваш выбор. Можете не платить цену, избегать сложностей и боли, но через двадцать лет жизнь все равно вас научит, и тогда настоящая боль только начнется. А все знают, что терпеть боль в мо­лодости намного легче, чем в старости. Если поло­маешь руку в девятнадцать лет, срастется, и не заме­тишь, а если в шестьдесят - то тут уже, как повезет. Поэтому терпите боль, пока молоды. Терпите боль сегодня, не откладывайте ее на завтра. Ведите свою войну сегодня. Получайте образование сегодня. За­нимайтесь бизнесом сегодня. Победите курение се­годня. Сегодня отвоевывайте свою победу над алко­голизмом. Потому что откладывать эту войну на завтра означает стать увечным на всю жизнь.

Исследуйте свои пути сейчас, возьмите себя в ру­ки и попросите Бога помочь вам. Но если не приме­те решение, не дисциплинируете себя, тогда Сам Бог посмотрит на вас и скажет: “Из него ничего не получится”.

Непревзойденная сила самодисциплины и само­управления. Закон плоти и духа. Давайте фокуси­роваться на законе духа, чтобы потом не умчаться от последствий закона плоти.

Скелет успеха - самодисциплина. Если есть ске­лет, тогда кожа - не проблема. Но если скелета нет, сколько килограммов плоти не нанизывай, все рухнет. Успех базируется на самодисциплине. Что это значит? Допустим, молодой человек решил за­ниматься бизнесом и в течение нескольких лет стал миллионером. Это здорово! Молодец! Однако здесь кроется одно “но”. Если за это время юноша не успел одержать победу над делами плоти, будь то пристрастие к алкоголю или блуд, к примеру, - что с ним произойдет через какое-то время? Пагубная привычка разорит его, потому что плоть обладает таким свойством, как ненасытность. И чем больше­го успеха достигает человек, не обуздавший свою плоть, тем сильнее она начинает диктовать ему свои условия и тем тяжелее становится контролировать себя. Обычно люди, которые идут на поводу у своей плоти, говорят: “Я контролирую ситуацию, хочу - пью, хочу - не пью...”. Пока ты никто, это не страш­но. Но стоит лишь чуть-чуть подняться в жизни, становится страшно. Когда приходит успех и появ­ляются деньги, тогда дела плоти просто садятся на голову, и если человек не научен самодисциплине, он пропадет. Если вовремя не взять себя в руки, впереди только боль и сожаление. И я вижу это каждый день, каждый Божий день.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.