Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аввакума 2:2,3






Фиксировать идеи нужно, во-первых, для того, чтобы их не забыть. Все, что не зафиксировано на бумаге, забывается. Это закон. А во-вторых, зафик­сированное видение помогает нам каждый день де­лать определенные шаги к его осуществлению. А это является вторым необходимым условием для уменьшения коэффициента между принятым реше­нием и его осуществлением.

Очень важно ежедневно делать пусть маленькие, но шаги в направлении своей цели. Потому что каж­дый такой шаг будет приближать вас к ней. Допус­тим, если вы хотите получить высшее образование, начните со сбора информации об интересующей вас специальности, о высших учебных заведениях, где ее можно получить, какие необходимо сдавать всту­пительные экзамены, сколько стоит обучение и прочее. Затем, если необходимо, пойдите на подго­товительные курсы. И так каждый день шаг за ша­гом приближайтесь к своей цели. Очень важно понимать, что за один день профессором или миллионером не стать, но если каждый день поне­многу, по крупице собирать все необходимое для осуществления своей мечты, однажды обнаружишь, что уже достиг цели.

Третье, что необходимо сделать, чтобы принятое решение осуществилось, это заставить себя учиться, начать получать необходимые знания. Они, как бен­зин, помогают двигаться к поставленной цели. Чи­тая необходимую литературу, вы начнете открывать для себя такие факты, которые вдохновят вас идти вперед, подкрепят решительность осуществить за­думанное. Для этого, в первую очередь, нужно начать с Библии, потому что она - основа всего. С помощью Слова Божьего вы сможете избежать многих неприятностей и за короткое время достичь того, чего люди не могли сделать годами. Для этого внимательно изучите, что Слово Божье говорит о вашей мечте. И не сомневайтесь, в Слове Божьем можно найти ответ на любой вопрос. Кроме того, Библия дает прочность духа, внутреннюю целост­ность. Однако чтения только Библии недостаточно. Из нее вы не сможете получить Божьего открове­ния относительно своей профессии. Для этого нуж­но читать профессиональную литературу.

Например, Исаак Ньютон был выдающимся фи­зиком, открывшим основные законы движения, ко­торые сегодня использует весь мир. Но также из­вестно, что он был и проповедником. И библейских трудов у него больше, чем научных. Однако если бы он читал только Библию и не имел никакого обра­зования но физике, химии, математике, он бы не смог уразуметь того, что Бог хотел ему открыть от­носительно физических законов. Точно так же и мы должны очень интенсивно заниматься в том направ­лении, к которому призваны. Тогда, читая Библию, с учетом знаний по математике, медицине или компьютерным технологиям, мы начинаем смот­реть на эти области знаний Божьими глазами, и тогда происходит нечто интересное: у нас появля­ются сверхъестественные идеи относительно этих направлений и рождаются новые открытия, веду­щие к прогрессу человечества.

Поэтому, помимо Библии, изучайте всевозмож­ную специализированную литературу. Хотите быть медиком, штудируйте книги но медицине, получите медицинское образование. Хотите быть бизнесме­ном, политиком, учителем - ищите знания по выбранным направлениям. И тогда соединение по­знаний библейских и научных, духовных и физи­ческих, помогут вам стать лучшим из лучших в своем виде деятельности. Это то, что сделало вели­ким Даниила. Он изучал законы Божьи, но при этом не отвергал и знание вавилонское. Всегда есть какие-то знания, которые пригодятся в жизни, и поэтому каждый день надо быть в поиске этих знаний.

А как побуждать себя учиться? Это важный воп­рос, потому что, к сожалению, мало кому это нра­вится. Но чем больше мы знаем, тем лучше же для нас. Люди, достигающие жизненных высот, осозна­ют потребность и, более того, свою обязанность ин­теллектуально возрастать. Их не нужно заставлять учиться, в отличие от большинства людей, которые учатся только для того, чтобы сдать экзамены и по­лучить диплом. Успешные люди - это те, кто посвя­тил себя самообразованию. И не для того, чтобы хвастать своими знаниями и “корочками”, а чтобы находить ответы на все новые и новые вопросы, задаваемые жизнью, открывать ее тайны. Это люди, которые взахлеб читают, постоянно самосовершен­ствуются, не в силах спокойно сидеть, доволь­ствуясь тем, что уже знают. Они просто “одержимы” самообразованием.

Чтобы побуждать себя читать, просто необходи­мо понять, что мы еще не все знаем. Наверное, нет ни одного человека на земле, который бы с уверен­ностью заявил, что он все знает. Но вот в подсозна­нии многие считают именно так. “Я уже знаю все, что мне надо для жизни”, - рассуждают они. Но это обман. На самом деле, никто не знает все, что ему надо знать. Если вы считаете, что вам нет необходи­мости учиться, может, по причине того, что вы уже имеете одно, а может быть, два и три высших обра­зования, то вы на пути к жизненному фиаско. И все то же Слово Божье предупреждает тех, кто так мыслит:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.