Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найти время для каждого человека






Одна из проблем, с которыми сталкиваются руководители, заключается в следующем: где вообще найти время, чтобы поговорить с людьми и выслушать их, не говоря уже о том, чтобы выяснить, что их мотивирует. Легко пренебречь индивидуальной мотивацией в пользу встреч всегда и только с коллективом, особенно если присутствует колоссальное давление в уровне задачи.

— Если я выбрал мотивированных людей, — говорил мне один крупный банкир, — значит, дело сделано. Они знают, какова будет их награда. Они также понимают, что это жесткий бизнес. Если мы не будем эффективными, то все вылетим в трубу. Я иду впереди, а они следуют за мной.
Но разве вы ничего не делаете, чтобы вдохновить и мотивировать их?
Джон, — ответил он, — вы понятия не имеете, в каких временных ограничениях мы работаем на этом необычайно конкурентном глобальном рынке. Наш девиз: «Сохранять лучших и увольнять остальных». Мы не похлопываем людей по спине и не произносим перед ними зажигательных речей. Нами движет результат. Если они не дают прибыли, их увольняют.
Звучит так, как будто все нацелено на сиюминутный результат, — заметил я.
Совершенно верно, — согласился банкир.

Немногие вещи так мотивируют человека, как персональное внимание со стороны лидера. Вы можете помочь людям советами и консультациями, чтобы они совершенствовались как специалисты, как лидеры и руководители. Такая практическая помощь — лучший способ дать понять всем членам коллектива, что каждый из них важен для общего дела.

ЛУЧШИЕ ЛИДЕРЫ ВСЕГДА НАХОДЯТ ВРЕМЯ ДЛЯ ОТДЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА Генерал Брайан Хоррокс командовал 13-м корпусом армии фельдмаршала Монтгомери (будущего) в сражениях при Алам-аль-Хальфе и Аламейне. В своих автобиографических записках он вспоминает, как даже а самые критические моменты Монтгомери находил время для обучения своих подчиненных. «На следующий день после сражения (Алам-аль-Хальфа) я сидел в своей штаб-квартире в прекрасном настроении, Битва была выиграна, и я хорошо проявил себя. Чего еще можно было желать? Затем прибыл офицер связи из штаба 8-й армии и привез мне послание, написанное беспристрастной рукой Монтгомери. Там было написано: «Дорогой Хоррокс! Отличная работа — однако вы не должны забывать, что теперь командуете корпусом, а не дивизией…» Он перечислил четыре или пять моих ошибок — в основном из-за того, что слишком часто вмешивался в действия подчиненных мне командиров. Мое самодовольство мгновенно исчезло. В конце концов, возможно, я не прирожденный полководец. Но чем больше я анализировал сражение, тем сильнее убеждался, что Монти был прав. Поэтому я позвонил ему и поблагодарил за письмо. Я рассказываю об этом потому, что Монтгомери был одним из тех немногих командиров, которые стараются учить своих подчиненных. Кто, кроме него, на следующий день после первой важной победы, которая изменила ход военных действий на Ближнем Востоке, потратил бы время и собственноручно написал такое письмо одному из своих командиров?

Некоторым людям требуется подобное обучение, другим нужен разговор по душам о том, какие у них перспективы. Большинство людей также согласятся, что для достижения наилучших результатов время от времени их нужно подталкивать или направлять. Знание наиболее подходящего метода «пришпоривания» каждого члена коллектива — это одна их составляющих искусства лидерства. Одному человеку достаточно взгляда или серьезного вопроса, тогда как другому может потребоваться более энергичное напоминание.

Во время Второй мировой войны британский лидер Уинстон Черчилль своими зажигательными речами постоянно стимулировал своих коллег, а также всю нацию, призывая их не жалеть сил для победы. Всем, кто работал рядом с ним, приходилось нелегко. «Я определенно не тот человек, который нуждается в подталкивании, — говорил он. — На самом деле это я подталкиваю остальных».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.