Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Восстановление уверенности в себе






«Человек прочнее, чем железо, тверже, чем камень, и нежнее, чем роза», — гласит турецкая пословица. Здесь точно подмечен еще один парадокс человеческой природы. Под суровой внешностью часто прячется ранимая и чувствительная натура, уязвимая для неудач.

Когда вас в последний раз воодушевляли? Каковы были составляющие этого воодушевления? Пример и энтузиазм руководителя и лидера. А что еще?

Малколм Уильямс в возрасте чуть более тридцати лет стал управляющим небольшой компанией, выпускавшей оборудование для пищевой промышленности. Все шло хорошо, пока он не разошелся во взглядах на стратегию бизнеса с владельцами фирмы. «Мы не верим, что вы способны добиться таких результатов», — заявили ему. Вскоре стало ясно, что двое из членов семьи владельцев, чей голос имел решающее значение, полностью разуверились в нем как в лидере и руководителе, и поэтому ему пришлось уволиться.
После двух лет поиска работы он устроился на должность торгового представителя в крупной многопрофильной компании. Через несколько месяцев ему предложили возглавить одну из небольших фирм в Африке. «Малколм. мы знаем, что у вас большой потенциал лидера, — сказали ему. — Вот вам возможность проявить себя и принести пользу нам». Малколм Уильямс покинул кабинет председателя совета директоров окрыленным. Уверенность в своих силах вернулась к нему. Он оправдал доверие и со временем вырос до должности исполнительного директора крупного акционерного общества.

Причин утраты отдельным человеком или целым коллективом веры в собственные силы может быть много. Возможно, эта вера с самого начала была не особенно сильна. Возможно, ее подорвали следующие друг за другом неудачи, критика, разочарования и поражения. Если вы возьмете человека, который говорит самому себе или вам: «Я не могу этого сделать», — и убедите его, что предложенная задача ему по плечу, это значит, что вы воодушевили его. При этом вы не столько передаете ему собственное воодушевление, сколько поднимаете его дух, пробуждаете его скрытые ресурсы. Частично этому способствует сложность проблемы, которая, однако, должна сопровождаться вашей уверенностью в этом человеке. Нет более творческой и приносящей удовлетворение задачи, чем помочь человеку, которого другие уже списали со счетов, превратить свое поражение в успех. Не упускайте подобные возможности проявить творческие способности и качества лидера.

Таблица 16.2. Спектр воодушевления

Ободрять Вселять надежду, мужество, уверенность или решимость, часто в сопровождении активной помощи. Подстегивать, побуждать, убеждать. Стимулировать помощью или вознаграждением. Давать рекомендации и советы.
Обнадеживать Поддерживать моральный дух, и особенно придавать мужество не сворачивать с избранного пути.
Воодушевлять Вселять уверенность в себе и решимость. Зажигать энтузиазм. Влиять, побуждать, направлять. Вдохновлять благородством и высокими чувствами. Облагораживать ум. Вливать жизнь, воодушевлять.
Поддерживать Предполагает, что без соответствующей поддержки человек может потерпеть неудачу. Помощь нужна для выживания и развития.
Придавать смелость Придать другому человеку уверенность, чтобы взяться за какое-то дело. Вселять смелость и мужество в других.
Стимулировать Побуждать к действию или приложению усилий. Поощрять сделать что-либо. Ускорять действия или процесс.

Почему бы в следующие шесть месяцев не уделить больше времени на общение с сотрудниками вне работы? Вы можете, например, организовать совместное путешествие. Пригласите их выпить или пообедать с вами.

Зачем? Потому что каждый человек важен — как личность сама по себе и как средство достижения общей цели. Бывший президент компании ICI сэр Джон Харви-Джонс писал:

«Управление, помимо всего прочего, предполагает управление людьми. Оно направлено на достижение целей посредством усилий групп работающих совместно людей. Люди со своими ЛИЧНЫМИ надеждами и навыками — это самая важная и самая изменчивая величина».

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: ОТНОСИТЬСЯ К КАЖДОМУ ЧЕЛОВЕКУ КАК К ЛИЧНОСТИ

Относятся ли в вашей организации ко всем людям — независимо от возраста, пола и этнической принадлежности — как к личностям? Да Нет
Согласны ли вы с утверждением, что каждый человек ценен сам по себе и достоин уважения просто потому, что он личность? Да Нет
Знаете ли вы, как зовут ваших сотрудников, а также их подчиненных, если они являются руководителями собственных коллективов? Да Нет
Можете ли вы определить, чем отличается каждый ваш подчиненный от остальных с точки зрения личных качеств, возможностей и мотивации? Да Нет
Согласны ли вы с утверждением, что мотивация людей может изменяться в соответствии с изменением обстоятельств их жизни? Да Нет
Выделили ли вы время для индивидуальной работы с каждым из членов вашего коллектива? Да Нет
Считаете ли вы, что обучение каждого сотрудника тому, что связано с профессиональной деятельностью, является центральной частью ваших обязанностей как лидера? Да Нет
Чувствуете ли вы, что ваша организация относится к вам как к неповторимой личности, а не только как к руководителю? Проявила ли она гибкость, когда изменились ваши семейные обстоятельства? Да Нет





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.