Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как поддерживать высокий моральный дух






Представьте себе мотивацию отдельного человека, коллектива или организации в виде банковского счета. Никто не может иметь неограниченного кредита. Когда он заканчивается, эффективные усилия сходят на нет. В этом смысле мотивация подобна капиталу. Она всегда тратится. Обращение к банку может быть лишь следствием каждодневных мелких и кажушихся бесконечными проблем и разочарований. Или это может быть неожиданный вексель, грозящий опустошить счет. Какая-то крупная неудача или разочарование в сочетании, например, с потерей поддержки сильного человека, на которого опирался коллектив, могут вызвать катастрофический упадок духа. Сами вы полны энтузиазма и в высшей степени мотивированы. Насколько это в ваших силах, вы отобрали членов команды, тоже обладающих высокой мотивацией. Вы пришли к согласию относительно реалистичных и одновременно трудных целей. Значит, ваша миссия завершена? Ни в коем случае — это только начало. Мотивация не высечена из камня. Она больше похожа на хлеб, который требуется постоянно печь. В этом и состоит основная причина, почему вы должны пристально следить за уровнем мотивации и морали отдельных людей, коллектива и организации. В понятие морали входят установки и направленность энергии. Она охватывает:

  • психологические и эмоциональные установки людей или коллектива по отношению к их функциям или выданным заданиям;
  • чувство общей цели с точки зрения коллектива.

С точки зрения индивидуального психологического благополучия и корпоративного духа мораль может существенно отличаться. Две важнейшие опоры морали — чувство цели и уверенность в будущем — могут быть поколеблены и даже повергнуты толчками и землетрясениями перемен.

Первый вопрос, который вы должны себе задать: насколько общими являются утрата мотивации и снижение морали? Свойственно ли это всему коллективу (или организации) или распространяется на одного-двух человек?

Если проблемы с мотивацией и моралью являются общими — симптом или комплекс симптомов в круге КОЛЛЕКТИВ, — то причины почти всегда могут быть найдены в области ЗАДАНИЯ. В комплекс симптомов может входить так называемая атмосфера в коллективе. То, что говорят люди, выражает и одновременно формирует определенную атмосферу, или климат. Возможно, она вам не понравится. Вот некоторые показательные высказывания.

«Мы на грани — нам теперь никогда не преодолеть сопротивления».
«Я не вижу никакого смысла в дополнительных усилиях».
«Похоже, никто не знает, куда мы движемся, — мы просто ходим по кругу».
«У этой отрасли нет будущего».
«К чему беспокоиться? Мы проиграли еще до старта».
«Если бы у нас был другой лидер…»
«Основная цель всего этого — наплодить кучу бумаг, чтобы головной офис остался доволен».
«Мы занимаем второстепенные позиции на мировом рынке — у нас нет никакой надежды на победу».

Такого рода замечания — обычно их можно услышать в неформальной обстановке — являются, как правило, сигналами опасности в круге ЗАДАНИЕ:

  • отсутствие уверенности в конечном успехе,
  • отсутствие уверенности в текущих планах,
  • отсутствие уверенности в лидере,
  • отсутствие уверенности в себе и гордости.





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.