Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отличительная особенность Нельсона






Одной из лабораторий для изучения воодушевления является поле битвы. Что оно может рассказать нам об этом загадочном факторе? Поле битвы в этом отношении интересно и важно потому, что на протяжении многих веков большое количество людей попадало в более или менее сходные обстоятельства. И всегда на поле сражения присутствовал боевой дух. Это воодушевление часто ослаблялось страхом, беспокойством, неопределенностью или хаосом.

Тем не менее иногда солдаты выходили за пределы своих возможностей. Они совершали беспримерные подвиги. Горстка людей — подобно 300 спартанцам, которые обороняли Фермопильский проход от огромного персидского войска, — оказывала сопротивление во много раз превосходящим силам противника и иногда даже выходила победителем. В чем же секрет?

Один из его компонентов — это надлежащее лидерство. Как писал греческий драматург Еврипид в четвертом веке нашей эры: «Десять солдат под руководством мудрого командира способны победить сотню, оставшуюся без руководства». Но каков механизм этого лидерства?

Для осмысления этого нужно вернуться к понятию духа. Возможно, именно дух является наименее индивидуалистической или приземленной из всех наших характеристик. Он может жить в нас, но, если можно так выразиться, не являться частью нас. Он не принадлежит нам. Следовательно, на этом уровне мы можем быть в большей степени подвержены влиянию. Кроме того, мы сами способны оказывать влияние или посылать «радиоволны», которые будут восприниматься другим индивидуальным духом или неким общим духом многих людей.

Если дело обстоит именно так, тогда вы можете видеть, что «высший дух», живущий и действующий среди людей, может оказывать воздействие, далеко выходящее за рамки ожидаемого.

Этот эффект многократно усиливается в необычных обстоятельствах — таких, как страх и неопределенность войны, — и это делает дух особенно восприимчивым к влиянию.

«Я никогда не встречал человека нашей профессии… который обладал бы магической способностью передавать другим дух, руководящий его собственными действиями… это справедливо для всех, кроме Нельсона». Адмирал лорд Сен-Висент в письме к Нельсону

Надежда — это кислород для человеческого духа. Формируя уверенность и гордость в других людях, укрепляя уверенность в себе как в лидере, руководителе или специалисте — особенно в контексте предложенного вами плана, — вы вдыхаете надежду в ситуацию, которая раньше могла характеризоваться лишь депрессией, унынием, растущей апатией и даже отчаянием, из черной дыры которого не было никакой надежды выбраться. Разве можно желать большего?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.