Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции лидерства






Совершенно очевидно, что для того, чтобы коллектив выполнил поставленную задачу и был работоспособен, должны выполняться определенные функции. В данном контексте под функцией я подразумеваю любое поведение, которое удовлетворяет одну или несколько групп потребностей, или областей ответственности лидерства, как их еще можно назвать. Определение цели, планирование и воодушевление коллектива — все это примеры функций. Ниже приводится более полный их список.

Таблица 9.2. Некоторые основные функции лидерства

Функция Элементы
Планирование Поиск всей доступной информации. Постановка задачи или цели коллектива. Составление осуществимого плана (в соответствии с приемлемой схемой принятия решений).
Инициирование Знакомство коллектива с задачей и планом. Объяснение, почему данная задача или план являются необходимостью. Распределение заданий между членами коллектива. Установка групповых стандартов.
Контроль Поддержание групповых стандартов. Воздействие на темп работы. Обеспечение, чтобы все предпринимаемые шаги были направлены на достижение цели. Организация необходимых дискуссий. Побуждение коллектива к действию/решению.
Поддержка Выражение одобрения отдельным людям и признание из вклада в общее дело. Поощрение коллектива/отдельных людей. Наказание коллектива/отдельных людей. Формирование командного духа. Снятие напряженности при помощи юмора. Улаживание спорных вопросов или помощь в их изучении.
Информирование Объяснение задачи и плана. Предоставление новой информации коллективу, т.е. поддержание их «в курсе дела». Получение информации от коллектива. Соответствующее резюмирование предложений и идей.
Оценка Проверка осуществимости идеи. Оценка последствий предлагаемого решения. Оценка работы коллектива. Помощь коллективу в оценке своей работы в соответствии с установленными стандартами.

Названия и определения для функций ни в коей мере нельзя считать раз и навсегда фиксированными. Однако такие основные действия, как постановка задачи, планирование, инструктаж, контроль, поддержка (коллектива и отдельных людей), информирование (связующая роль лидерства) и оценка, являются одними из самых важных и присутствуют практически во всех списках.

«Разве среди них нет мотивирования? — однажды спросили меня на одном из семинаров. Прежде чем я успел ответить, задавший этот вопрос человек сам ответил на него: — Возможно, мотивация является результатом должного исполнения всех этих функций».

Рис. 9.3. Континуум коллективных решений





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.