Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Автоматическая противопожарная система






Основными причинами пожаров на железнодорожном транспорте являются: открытый огонь, искры локомотивов, отопительных приборов, производственных установок, тормозных колодок, электроискрение и искры, вызываемые ударами металлических частей, статистическое и атмосферное электричество, нагрев переходных сопротивлений при коротком замыкании; несоблюдение установленных правил и инструкций по пожарной безопасности, нарушение правил эксплуатации, неисправность приборов отопления и освещения; незнание свойств пожароопасности веществ и материалов.

Особое внимание на железнодорожном транспорте должно быть уделено профилактике причин пожаров в подвижном составе. Статистика показывает, что около 80% пожаров происходит в подвижном составе, причем примерно 58% при перевозке грузов в грузовых вагонах и контейнерах, 18%- в пассажирских вагонах, 10%- на локомотивах и в рефрижераторных поездах. Около 32% количества всех пожаров на железнодорожном транспорте происходит от искр подвижного состава (локомотивов и вагонов) и примерно 11% из них от искр от тормозных колодок.

Пожары на путевых машинах наносят огромный ущерб для железной дороги, для этого необходимо устанавливать на машинах автоматические системы пожаротушения.

За последние 10 лет в области автоматического пожаротушения на рынке пожарного оборудования произошли качественно новые прогрессивные изменения. На смену автоматическим водяным и пенным установкам на основе сплинклерных и дренчерных оросителей появились новые разработки, доведенные до серийного выпуска различных автономных модулей пенного, порошкового, аэрозольного, газового пожаротушения и тонкораспыленной водой (ТРВ) с электрическим управлением (пуском).

Использование указанных модулей позволяет сравнительно легко автоматизировать процессы пожаротушения многих объектов промышленного и гражданского назначения, для чего достаточно, в соответствии с нормами пожарной безопасности (НПБ), выбрать извещатели ИП, приборы приемно-контрольные ППКП, приборы управления ППУ, модули пожаротушения и выполнить проект привязки к конкретному объекту.

Необходимыми составляющими любой автоматической системы пожаротушения являются: извещатели пожарные ИП (тепловые, дымовые, детекторы пламени и др.), приборы приемно-контрольные ППКП, приборы пожарные управления ППУ, оповещатели о пожаре световые, звуковые и речевые. Основными приборами, конечно, являются ИП, ППКП и ППУ.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.