Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Высотная разбивка сооружения.






Схема переноса отметки с государственного репера на строительный

Перенос отметки с государственного репера на строительный производится при помощи нивелира, установленного между государственным и строительным реперами [5]. Рейку последовательно устанавливают сначала на государственный, а затем на строительный репер и берут отсчеты а и b (рис. 26).

Рис. 26. Схема переноса отметки с государственного репера на строительный

Отметку строительного репера можно рассчитать двумя способами: через горизонт инструмента и через превышение между реперами.

 

Расчет и вынос проектной отметки на обноску

Вынос заданной проектной отметки чистого пола 1-го этажа от репера в натуру на столбы обноски производится следующим образом.

Нивелир устанавливается между репером и точкой (рис. 27), на которую выносится заданная проектная отметка. По рейке, установленной на репере берут отсчет и определяют горизонт инструмента, как сумму известной отметки репера и отсчета по рейке: ГИ = НRp + а.

Рис. 27. Вынос проектной отметки

Для того, чтобы отметка точки была равна заданной проектной нужно, чтобы отсчет b по рейке, установленной на этой точке был равен

b = ГИ - Нпр, (58)

где Нпр – заданная проектная отметка.

Перемещая рейку в вертикальном направлении вверх или вниз вдоль колышка или столба, на котором отмечают проектный горизонт, устанавливают ее на отсчет b, наблюдаемый в нивелир. Положение пятки рейки отмечают на колышке или столбе чертой. Отметка (высота) этой черты соответствует заданному проектному горизонту.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.