Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки нивелира






Принципиальное устройство нивелира приведено на рис. 4.

Рис. 4. Расположение основных осей нивелира

Перед проведением поверок нивелира следует произвести проверку штатива, хода подъемных винтов, кремальеры, наводящего и элевационного винтов, диоптрийного кольца окуляра, а также плавности вращения зрительной трубы вокруг вертикальной оси.

Поверки нивелира выполняются в следующей последовательности.

1. Поверка круглого уровня.

Ось круглого уровня (UkUk) должна быть параллельна оси (ОО) вращения нивелира (рис.4).

Подъемными винтами приводят пузырек круглого уровня в середину. Поворачивают зрительную трубу на 1800. Пузырек уровня при этом должен оставаться в центре ампулы. Если наблюдается отклонение пузырька от «нуль-пункта», то, действуя исправительными винтами, смещают пузырек к центру на половину дуги отклонения. После этого поверку следует повторить.

2. Поверка правильности установки сетки нитей.

Вертикальная нить сетки нитей должна быть параллельна оси ОО нивелира.

Наводят центр сетки нитей на нить отвеса, подвешенного на некотором расстоянии от прибора. Вертикальная нить сетки нитей нивелира должна при этом совпасть с нитью отвеса. В противном случае, сетку разворачивают, предварительно ослабив винты, скрепляющие сетку с трубой.

3. Поверка главного геометрического условия нивелира.

Ось цилиндрического уровня UU должна быть параллельна оси VV.

 
 

Рис. 5. Поверка главного условия нивелира

Условие можно проверить методом двойного нивелирования отрезка АВ по способу “вперед”. Точки А и В закрепляют колышками на расстоянии примерно 40…50 м.

Прибор устанавливают над точкой А так, чтобы окуляр находился прямо над точкой. Приводят в «нуль-пункт» пузырек круглого уровня и измеряют высоту прибора i1. Элевационным винтом совмещают концы пузырька контактного уровня и берут отсчет b1 по рейке, установленной в точке В. Если визирная ось непараллельна оси уровня, вместо правильного отсчета b0 будет отсчет bi, содержащий погрешность х. Из рис.5 следует, что

h= i1 – b1 + x. (9)

Поменяв местами нивелир и рейку и выполнив те же действия на второй станции получают отсчеты i2 и b 2.

Так как расстояние АВ постоянно, отсчет b2 будет ошибочен на ту же величину х, что и в предыдущем измерении, а потому

h = b2 -i2 - x. (10)

Откуда следует:

. (11)

Погрешность не должна превышать 4 мм. В противном случае элевационным винтом устанавливают отсчет по рейке 0= b2 - x, а исправительными винтами цилиндрического уровня совмещают изображения концов пузырька. Для контроля поверку необходимо повторить.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.