Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пробное измерение превышений нивелиром






Пробное измерение превышений производится следующим образом.

 
 

Нивелир устанавливается на штатив и закрепляется с помощью станового винта. Две нивелирные рейки устанавливаются на одинаковых расстояниях от прибора в точках А и В на колышки, забитые вровень с землей (рис. 5). Нулевой отсчет рейки должен быть внизу.

Рис. 6. Отсчет по нивелирной рейке: отсчет – 1024

При помощи трех подъемных винтов пузырек круглого уровня приводится в «нуль-пункт». При ослабленном закрепительном винте наводят зрительную трубу на заднюю рейку в точке А; закрепляют зрительную трубу и производят точное наведение при помощи наводящего винта. При этом вертикальная нить сетки должна проходить по центру рейки. Резкость изображения настраивается при помощи кремальеры. Наблюдая в окуляр, совмещают в поле зрения концы пузырька контактного уровня с помощью элевационного винта и берут отсчеты по черной аЧ и красной аКР сторонам задней рейки. Следует помнить, что нивелир Н3 дает перевернутое изображение, следовательно увеличение отсчета идет сверху вниз. Отсчет берется в милиметрах и записывается в виде четырехзначного числа (например: 0841; 1030 и т.д.) (рис.6).

Далее ослабляется закрепительный винт зрительной трубы и она наводится на переднюю точку В, совмещаются концы пузырька уровня и берутся отсчеты по черной вЧ и красной вКР сторонам рейки, установленной в задней точке.

Превышения по черной и красной сторонам рейки:

hЧ = аЧ - вЧ hКР = аКР - вКР, (12)

где аЧ и вЧ - отсчеты по черным сторонам задней и передней рейки;

аКР и вКР - отсчеты по красным сторонам задней и передней рейки.

Контролем правильности проведенного измерения является выполнение условия: ê hЧ ê -ê hКР ê £ 5мм.

 

 

КОМПАРИРОВАНИЕ ЛЕНТЫ

При производстве линейных измерений объектов необходимо знать действительную длину мерной ленты. Для этого необходимо сравнить ее с рабочим эталоном. В качестве эталона может быть использована целая лента, длина которой известна. Компарирование производится сравнением длин двух лент при наложении в прямом и обратном направлении. Разница длин (поправка) измеряется с помощью линейки с миллиметровыми делениями и фиксируется в журнале линейных измерений или журнале теодолитной съемки.

Если длина рабочей ленты отличается от номинального значения на величину более 3 мм, то в результат измерения вносится поправка за компарирование ленты. Поправку за компарирование вводят в результат измерения со знаком «плюс», если длина рабочей ленты больше номинального значения и со знаком «минус», если рабочая лента короче эталонной.

Для расчета поправки за компарирование ленты пользуются формулой:

, (13)

где Dl – поправка за компарирование на длину мерного прибора;

D – длина измеренного отрезка в метрах;

l – номинальная длина ленты.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.