Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поверки теодолита






Рабочие поверки геодезического инструмента.

Пробные измерения углов и превышений

 

ПОВЕРКИ ТЕОДОЛИТА

Поверкупроизводят с целью установления пригодности средств измерений к использованию. В геодезии под поверкой понимают исследование, компарирование, выполнение полевых поверок и юстировку средств измерений.

Поверки теодолита следует начинать с проверки штатива. Штатив должен быть устойчивым; винты должны обеспечивать надежное закрепление прибора; становой винт должен иметь стандартную резьбу без вмятин и сколов и надежно крепить теодолит к головке штатива.

Проверка технического состояния прибора.

1. Внешний осмотр. Убедиться в отсутствии механических повреждений, влияющих на эксплуатационные свойства прибора. Наблюдением в окуляры зрительной трубы и отсчетного микроскопа определить чистоту поля зрения. Не допускаются дефекты, мешающие эксплуатации прибора.

2. Проверка взаимодействия узлов. Все вращающиеся узлы прибора (зрительная труба, алидада, кремальера, диоптрийные кольца, подъемные винты) должны совершать движение плавно, без скачков, заеданий и излишних усилий.

3. Поверка уровня при алидаде горизонтального круга. Ось уровня при алидаде горизонтального круга (U – U) должна быть перпендикулярной вертикальной оси теодолита (Z – Z) (рис.1).

Рис. 1. Расположение основных осей теодолита

Порядок проведения поверки: Повернуть алидаду таким образом, чтобы ось уровня расположилась параллельно прямой, соединяющей два подъемных винта и вращением этих винтов в противоположных направлениях вывести пузырек уровня в середину; повернуть алидаду на 90° и третьим винтом вновь привести пузырек в “нуль-пункт”. Повернуть алидаду на 180° и оценить смещение пузырька от среднего положения. Отклонение не должно составлять более одного деления.

4.Определение наклона сетки нитей зрительной трубы.

 
 

Вертикальная нить сетки должна быть отвесной. Отклонение не должно превышать ширины биссектора (рис.2). Поверку следует производить при помощи отвеса следующим образом: совместить вертикальную нить сетки с нитью отвеса и оценить положение нити отвеса относительно биссектора.

Рис. 2. Определение наклона сетки нитей с помощью отвеса

5. Определение наклона горизонтальной оси. Перпендикулярность горизонтальной и вертикальной осей теодолита можно проверить следующим образом:

· совмещают вертикальную нить сетки с линией отвеса, центр сетки наводят на самую верхнюю точку;

· открепляют закрепительный винт зрительной трубы и, при закрепленной алидаде наклоняют трубу вдоль отвесной линии;

· поворачивают алидаду на 180° и повторяют поверку. Смещение изображения отвесной линии относительно горизонтальной линии сетки не должно превышать ширины биссектора.

6. Определение коллимационной погрешности. Коллимационная погрешность – это не перпендикулярность визирной оси (Н – Н) горизонтальной оси вращения зрительной трубы (W –W) (рис. 1) (визирная ось должна быть перпендикулярна оси вращения трубы). Она определяется следующим образом:

- наводят зрительную трубу при положении теодолита “круг лево” на удаленную визирную цель и снимают показания Л1 с горизонтального лимба;

- повторяют операцию при положении прибора “круг право” и снимают показание П1;

- освобождают закрепительный винт горизонтального круга, поворачивают теодолит примерно на 180° и снова закрепляют;

- наводят зрительную трубу на ту же цель и снова снимают показания при двух положениях теодолита Л2 и П2;

- вычисляют значение коллимационной погрешности по формуле:

. (1)

Если значение коллимационной погрешности превышает 1¢, следует произвести юстировку и поверку повторить.

7. Определение места нуля вертикального круга (данную поверку можно объединить с предыдущей). Перед проведением поверки следует проверить положение пузырька уровня при алидаде горизонтального круга и при необходимости привести его в “нуль-пункт”. Наводя трубу на одну и ту же визирную цель при положениях КЛ и КП, снимают отсчеты по вертикальному кругу.

Место нуля вертикального круга вычислить по формуле

МО = 0, 5(Л+П). (2)

Значение места нуля не должно превышать 1¢.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.