Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геодезические работы в строительстве при нулевом цикле.






Разбивка площадки. Нивелирование по квадратам

Сущность нивелирования строительной площадки заключается в разбивке сетки квадратов со стороной 10м, нивелировании вершин квадратов, обработке результатов нивелирования и составление топографического плана в принятом масштабе.

Последовательность разбивки сетки квадратов со стороной 40м (4´ 4):

1. Откладывают с помощью землемерной ленты линию длиной 40м, концы которой закрепляют кольями. Попутно следует откладывать и закреплять кольями отрезки по 10м.

2. Устанавливая последовательно теодолит сначала на начальную, а затем на конечную точку линии, строят в этих точках прямые (90о) углы, в створе которых откладывают линии длиной 40м с одновременной разбивкой их на отрезки в 10м.

3. Для контроля измеряют линию параллельную первоначальной. Их длины не должны отличаться друг от друга более чем на 1: 2000, т.е. 5см на 100м.

4. Разбивают последнюю линию на отрезки длиной 10м.

5. Внутренние углы намечают вешением линий и закрепляют кольями.

После разбивки сетки приступают к нивелированию площадки. Для этого нивелир устанавливают в центре площадки. С одной станции прибора, не меняя его горизонта, производят нивелирование всех вершин квадратов по черной и по красной сторонам рейки. Отсчеты записывают в вершинах квадратов, контролируя разность пяток рейки (разность отсчетов по красной и черной сторонам рейки).

Привязка площадки к реперу производится по следующей схеме (рис. 19).

Рис. 19. Схема передачи отметки с репера на точку

 

Схема площадки 40 ´ 40м с заполняющими квадратами приведена в Приложение 1 (Схема площадки).

Верхние цифры в вершинах квадратов – отсчеты по черной стороне рейки, а нижние – по красной.

 

Подобным образом определяются отметки всех вершин квадратов (через горизонт инструмента).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.