Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мавзолей родителям М. Ауезова






Великий Мухтар Ауэзов сказал: «Казахи – народ, который написал свою историю на камнях».

На месте захоронения родителей М. Ауезова Омархана и Нуржамал в 1993 г. был залит фундамент мавзолея. Строительство и оформительская работа закончились 27 июля 1997 года. Построен из силикатного кирпича и облицован белым мрамором, доставленным из Мангышлака.

Мавзолей был открыт в честь международной конференции «Музей М.Ауезова». Автор –Б.Ибраев.

МЕЧЕТЬ

15 декабря 1872 года Семипалатинская городская дума из Правительствующего сената просит Слободку на левом берегу Иртыша включить в городскую черту. Заречная Слободка состоит из трех смежных под названием «Тинимбаевская», «Джаломановская», «Тарактинская». Действующая мечеть Тыныбая Каукенова – памятник истории и архитектуры. Владельцем мечети был купец 2-ой гильдии Тыныбай Каукенов. Рядом с мечетью был дом купца.

Мечеть сооружена в 30-40х годах ХІХ века. Фундамент каменный, стены до купола (минарета) деревянные. Архитектура памятника принадлежит к типу так называемых «сибирско-татарских» мечетей. Памятник истории, связанный с жизнью великого Абая, Ч.Валиханова и Ф.Достоевского.

 

ЛИТЕРАТУРНО-МЕМОРИАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ-ЗАПОВЕДНИК ИМЕНИ АБАЯ КУНАНБАЕВА

Здание Республиканского литературно-мемориального музея Абая – вторая половина ХХ века. Государственный литературно-мемориальный музей Абая создан в г. Семипалатинске в 1940 году, к 95-летию со дня рождения Абая. Это старинный особняк, принадлежавший купцу Роману Ершову. Проектировщики пристройки - сотрудники проектного института во главе с архитектором Я. Кирилловым. До 2002 года, в семи залах здания располагалась литературная экспозиция, где были представлены реликвии семьи поэта, документы-подлинники, подписанные рукой Абая, богатый этнографический материал, многочисленные экспонаты, характеризующие эпоху Абая. С 1966 года в этом здании располагается музей Абая. В 1975 году осуществлена пристройка к основному зданию.

 

ПАМЯТНИК КАЙРАТУ РЫСКУЛБЕКОВУ

В канун Дня Независимости Республики Казахстан - 13 декабря 2002 года в городе Семипалатинске был открыт памятник Кайрату Рыскулбекову, участнику декабрьских событий 1986 года в Алматы, посмертно удостоенного звания «Халыќ Кахарманы».

«Перед законом чист. Но я за свой народ отдам всю кровь до капли», - написал он в стихах незадолго до смерти. Стихи и дневниковые записи вошли в небольшой сборник «Ветви дуба», изданный в 1991 году – через три года после того, как самого Кайрата не стало.

Автор-архитектор М.Жамболатов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.