Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мечеть Уалибая






Единственная в мире деревянная мечеть Жаркента, построенная без гвоздей и цемента. В 1886 году известный купец Уалибай-ахун Юлдашев решил построить на Великом шелковом пути деревянную мечеть. Но никто из местных мастеров не рискнул выполнить заказ, так как основным требованием Юлдашева было не использовать гвозди. Памятник архитектуры, построен китайским архитектором Хон-Пике в 1895 году. Колонны изготовлены из тянь-шаньских елей. Стены мечети из брусьев, а крыша – из жести. Мечеть построена в стиле архитектуры Средней Азии. Мастера в 120 неповторяющихся орнаментах использовали всего четыре цвета краски: зеленый - символ поколения, синий - символ неба, желтый - солнца и белый, символизирующий душу человека. Мусульмане тех лет считали, что если соединить эти краски вместе, в мире будет спокойствие и благополучие. Шедевр конца XIX века, аналогов которому в мире нет. С 1982 года находится под охраной государства. Всего было построено три таких здания - храм в Шанхае, мечеть в Кульдже и Мечеть Уалибая. Первая уничтожена коммунистами, вторая сгорела по невыясненным причинам.

МЕМОРИАЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС ШОКАНА УАЛИХАНОВА

Комплекс сооружен в 1985 году в селе им. Уалиханова Алматинской области, к 150-летию Ч. Валиханова. Архитекторы - Б.А. Ибраев, С.И. Рустембеков, Р.А. Сейдалин. Комплекс включает: обелиск над захоронением, памятник, мемориальный музей, гостиницу и площадь с каскадами прудов. Главным звеном ансамбля является музей, в композиции которого авторы отразили основную направленность научного творчества Ш.Ш. Уалиханова, как исследователя культуры народов Центральной и Средней Азии. Формы музея образно соотносятся с традиционной мемориальной казахской архитектурой, в то же время, внутреннее пространство представлено как юрта, шатер. Мемориальный комплекс Ш.Ш. Валиханова был представлен на международном конкурсе “Интерарх” где завоевал 2-е место и был награжден серебряной медалью.

КАПШАГАЙСКОЕ ВОДОХРАНИЛИЩЕ

Одно из крупнейших в Казахстане, его длина — 180 км, ширина — 22 км. Сегодня это самое посещаемое в Алматинской области место летнего отдыха, где можно ловить рыбу, купаться и загорать. Капчагайское водохранилище, создано для регулирования стока реки Или строительством (1965—1980) плотина и ГЭС в окрестностях города Капчагай расположено на территории Алматинской области. Заполнение водой началось в 1970 году. Общая емкость водохранилища — 28, 14 млрд. м³. Средний многолетний сток воды р. Или в створе гидроузла 14, 8 млрд м³. Зимой водохранилище замерзает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.