Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






КАПШАГАЙСКАЯ ГРЭС-1






Дирекция строящейся Капчагайской ГЭС была образована в 1965 году. Река Или была перекрыта 29 сентября 1969 года. Первый гидроагрегат станции был пущен 22 декабря 1970 года, последний — ровно через год, 22 декабря 1971 года. В 1980 году строительство ГЭС было окончательно завершено. С 1 января 1994 года мощность электростанции в результате перемаркировки гидроагрегатов была снижена с проектных 434 МВт до 364 МВт. Гидроэлектростанция не может использовать свой потенциал по мощности и выработке электроэнергии в связи с экологическими и хозяйственными ограничениями, наложенными на объёмы сбросов воды в нижний бьеф. Капчагайская ГЭС принадлежит ЗАО «Алматы Пауэр Консолидэйтед».

ПАМЯТНИК РАЙЫМБЕК БАТЫРУ

Райымбек батыр родился в 1705 г. Он один из известных казахских батыров, участвовавший в сражениях против джунгарского нашествия. За проявленное мужество в борьбе против джунгарских нашествий в 17 лет, ему было присвоено звание «Батыр». Памятник был установлен 4 сентября 1996 г. в Райымбекском районе в 12 км от Сарыжазского сельского округа. Автор памятника - К. Егизбаев.

ПАМЯТНИК КАРАСАЙ БАТЫРУ

Памятник Карасай батыру был установлен в 1998 году в селе Узынагащ Жамбылского района, в честь его 400-летия.

Карасай Алтынай-улы родился в 1598 году в Жетысу. Происходит из племени Шапрашты, рода Ескожа, отец его Алтынай был провидцем. Он возглавлял войско в освободительной войне казахов против джунгарских завоевателей в Жетысу: у рек Каргалы, Узынагаш, Каракыстак, Кастек, Жиренайгыр, Ыргайты и у гор Каракия, Актасты, Сарыжазык, Суыктобе. В одной из битв прорвал вражескую линию обороны и водрузил знамя на горе Суыктобе. После этой победы у племени Шапырашты боевым кличем стал «Карасай!».

 

ОБЛАСТНОЙ АКИМАТ НА ЦЕНТРАЛЬНОЙ ПЛОЩАДИ

Здание областного акимата расположено на центральной площади, гордости города Талдыкорган.

ДВОРЕЦ КУЛЬТУРЫ ИМ. ИЛЬЯСА ЖАНСУГУРОВА.

Дворец культуры имени казахского поэта Ильяса Жансугурова, находится на улице Независимости, здание построено в 1963 г. Общая площадь составляет – 3563 кв.м. Дворец культуры рассчитан на 500 посадочных мест. Фонтан был установлен в 2001 году, символизирующий «Жер Жаннаты Жетысу». Автор - Президент Союза Дизайнеров Казахстана- Т. Сулейменов.

Илья́ с Джансугу́ ров (каз. Ілияс Жансү гіров) (1894—1938) — казахский советский поэт, классик казахской литературы, друг другого классика Мухтара Ауэзова. Первый председатель Союза писателей Казахстана (1934—1936). Член РКП(б) Российской Коммунистической партии (большевиков), коммунист с 1924 года.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.