Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пшеничные поля. Станция нива






Общая земельная площадь Костанайской области составляет 19600 тыс. га. Площадь сельхозугодий составляет 18127, 4 тыс. га, в том числе 5659, 3 тыс. га, или 31, 2% сельхозугодий занимает пашня, 12072 тыс. га (66, 6%) – пастбища.

 

КОМБИНАТ «КОСТАНАЙ-АСБЕСТ

Костанай асбест, предприятие по добыче и обогащению асбестовых руд. Построен (1958-1974) на базе открытого в 1916 году и разведенного в 1939-42 годах Джетыгаринского месторождения хризотил-асбеста. Включает карьер, обогатительную фабрику, ремонтно-механический завод и другие вспомогательные службы. На комбинате внедрено АСУ, современное высокопроизводительное оборудование. Добыча руды ведется открытым способом, после её обогащения получают асбест 3-7-го сортов, щебень, крупнозернистую толерубероидную посыпку. В 1965 году вступила в строй первая очередь Джетыгаринского асбестового комбината, ставшего одним из флагманов предприятий промстройматериалов.

 

АО «ТОБОЛЬСКИЙ ЭЛЕВАТОР»

Построен в 1988 году в Костанайской области. Общая емкость элеватора 122 000 тонн зерна. Емкость складов – 47 000 тонн в сутки. Общая мощность по сушке, по обработке и отгрузке зерна – 5 000 тонн в сутки. Элеватор имеет дополнительные сооружения: мельница производительностью 40 тонн в сутки, тепловозное депо.

АГРОФИРМА «КАРАБАТЫР»

Агрофирма «Карабатыр» была организована первоначально 17 июня 1944 года как совхоз «Ворошиловский», на базе трех отделений совхоза «Покровский». В агрофирме развито подсобное хозяйство и перерабатывающее производство. Работают зверо- и птицефермы, инкубатор, мельница мини-пекарня, кулинария, колбасный, консервный и макаронные цеха.

АКТЮБИНСКАЯ ОБЛАСТЬ

Дата образования – 1932 год.

Территория – 300, 6 тыс.кв.км.

Население – 678, 6 тыс. человек

Центр области - г Актюбинск. В области 12 сельских районов, 7 городов, 3 поселка, 468 сельских и аульных округов.

История области. Город расположен на левом берегу реки Илек — левого притока Урала в центральной части подуральского плато, представляющего собой равнину высотой 250—400 м. Город возник на месте крепости Актюбе (Белый Холм), основанной в 1869 году. В течение первых трех десятилетий после основания хозяйственная жизнь Актюбинска была тесно связана с кочевым скотоводством казахов. Плодородная почва и прекрасное расположение впоследствии привлекут сюда много переселенцев из разных концов Российской Империи.

10 марта 1932 года Актюбинск стал центром Актюбинской области. С середины 60-х годов началось строительство жилых микрорайонов и массивов. В 1977 году Актюбинск стал центром Западно-Казахстанской железной дороги. 11 марта 1999 года по Указу Президента Республики Казахстан город Актюбинск стал называться Актобе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.