Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Паямтник Кабанбай батыру






23 сентября 2009 в Талдыкоргане торжественно открыт памятник Кабанбай батыру. Монумент построен на средства общественного фонда “Дарабоз”, созданного в апреле 2007 года специально для сбора средств на создание памятника.

В честь этого знаменательного события в Талдыкоргане устроили состязание акынов и конные скачки.

Настоящее имя Кабанбай батыра – Ерасыл Кожагулулы, он родился в 1692 году, умер в 1770 году. По преданиям, в 16 лет Кабанбай одолел в поединке джунгарского богатыря Долан Даши. Хан Абылай называл его своим “разящим мечом” и назначил своим главным полководцем. Во главе казахских отрядов Кабанбай освобождал от джунгаров города Сайрам, Ташкент, территорию Восточного Казахстана. Большую часть жизни Кабанбай батыр провел в седле боевого коня.

 

БЮСТ Н.АЛДАБЕРГЕНОВА «АЛЛЕЯ ГЕРОЕВ»

Посторен 1960, архитектор - И. Я. Токарь, скульптор X. Наурызбаев.

Алдабергенов Нурмолда - один из организаторов колхозного движения в Казахстане, председатель колхозов.

Родился 7 (20) декабря 1906 года в ауле Малайсары Капальского уезда, ныне на территории Ескельдинского района, по другим данным - на зимовье Желдыкора ныне Кербулакского района, оба в составе современной Алматинской области, Республики Казахстан в крестьянской семье. Казах. Окончил 4 класса. С 12 лет остался сиротой, начал батрачить у бая. Став старше, ушел работать на строительство Туркестанско-Сибирской железной дороги (Турксиба).

В 1930 году вернулся к земле. Работал рядовым колхозником, бригадиром в ауле Чубар Ескельдинского района Талды-Курганской области. В 1935 году был избран председателем колхоза «Жана Талап». В то время он объединял 14 дворов и 28 трудоспособных колхозников, в распоряжении которых были два однолемешных плуга, одна телега, пять коров, два верблюда, три лошади да двадцать овец.

Благодаря организаторским способностям председателя, его авторитету, умению действовать безошибочно, предвидеть последствия, работать на перспективу, ставить реальные цели и добиваться их выполнения за короткое время колхоз превратился в передовое хозяйство. Через шесть лет поголовье овец выросло до двух тысяч, коров – до 500, лошадей – до 100. На полях работали тракторы, косилки, появился даже автомобиль. В коллективе была создана поистине творческая обстановка, при которой каждый на своем рабочем месте проявлял инициативу. В 1940 году Алдабергенов вступил в ВКП(б).

В 1942 году Алдабергенов добровольцем ушел на фронт. С честью воевал до победного 1945 года. После демобилизации вернулся в родной колхоз и вновь возглавил его. В 1947 году по его инициативе была построена первая в Жетысу электростанция. В селе Мукыры в годы его руководства были построены жилые дома, дом культуры, быткомбинат, средняя школа, больница, детские сады.

В 1950 году Алдабергенов стал председателем колхоза имени Сталина, позднее получившего наименовании «имени XXII партсъезда». Руководил эти коллективом более 15 лет. В 1965 году возглавлял отстающий колхоз имени Карла Маркса тогда Андреевского района Талды-Курганской области и за короткий срок вывел его в число передовых. Вел активную общественную и политическую работу.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.