Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






МЕМОРИАЛ РОДИНА-МАТЬ






Мемориал открыт в 09.05.2001 году. Памятник сооружен в память о воинах, погибших в Великую Отечественную войну. Монумент установлен на квадратном приподнятом основании с деревянными откосами по трем сторонам и широкой лестницей со стороны параллельной аллеи. На площадке у бронзовой стелы горит «Вечный огонь».

Впервые в подобном мемориальном комплексе женщина изображена не скорбящая, а улыбающаяся, призывающая к единству и согласию. Высота стелы- 40 м. Состоит из 101 колоса, символизирует единство всех нации, проживающих в Казахстане.

 

ПАМЯТНИК БОГЕНБАЙ БАТЫРУ

Богенбай батыр — прославленный полководец, батыр эпохи правления Абылай-хана. Богенбай батыр снискал среди казахских воинов огромный авторитет и уважение. Вместе с батырами Олжабаем, Кабанбаем, Малайсары и другими он боролся за независимость своего народа, не paз показывая безмерную храбрость в битвах с джунгарами. Богенбай вместе с Абылай-ханом возглавил битву за освобождение столицы казахов Туркестана и города Саурана от джунгар, и изгнал их за Джунгарский Алатау.

 

ЦИРК

14 декабря 2005 года состоялось открытие столичного цирка. Зрительный зал с ареной классического диаметра (13 метров) вмещает 2 тысячи зрителей. Кроме того, отдельно расположена VIP ложа на 36 мест. К собственному зданию цирка примыкает 4-х-этажный гостиничный блок на 113 мест. Имеется также административно-хозяйственный блок, в котором размещены администрация цирка, артистические уборные, тренировочный манеж, вольеры для животных, мастерские и другие подсобно-вспомогательные помещения.

 

МОСТ «КАРАОТКЕЛ»

Мост находится в центральной части города, который значительно разгружает городские улицы. Строительство нового моста началось в мае 2007-го года. Этот объект стал настоящим архитектурным украшением столицы. Но, самое главное, его пропускная способность вдвое выше, чем у старого моста, а это именно - 50 тысяч автомобилей в сутки. Ширина шестиполосной проезжей части – 25 с половиной метров, длина моста – 242 с лишним метра. Для пешеходов здесь имеются отдельные переходы, надежно огороженные от дороги. Следует отметить, что строительство новых мостов, развязок и дорог – приоритетное направление развития главного города республики.

БИЗНЕС ЦЕНТР «ШАХНАЗ»

Деловой пятнадцатиэтажный комплекс «Шахназ» – бизнес-центр класса «А», построенный в престижном районе столицы. Оригинальный внешний облик здания и интересное архитектурно-планировочное решение призваны удовлетворить самые высокие требования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.