Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коргалжинский государственный заповедник






Коргалжинский заповедник расположен в 120 км от города Астаны в Тенгиз-Коргалжинской впадине, на территории Коргалжинского района. Основан по инициативе АН республики в 1958 г., а с 1968 года становится государственным заповедником. Общая площадь 237, 1 тыс. гектаров, в том числе 199, 2 тыс. гектаров - акватория оз. Тенгиз и Коргалжын. Озера заповедника признаны угодьями международного значения. Рельеф Коргальжинского заповедника большей частью – равнина, понижающаяся к озеру Тенгиз; встречается мелкосопочник. Главная достопримечательность Коргалжинского заповедника – колония фламинго, самая северная в СНГ, а также обилие водоплавающей птицы: местной и пролётной – лебеди, пеганки, серые гуси, огари, шилохвости, кряквы, широконоски и другие. Многочисленны также лысухи, чайки, цапли, кулики, крачки и другие. В степи сохранились птицы редких видов: дрофа, кречетка, журавль-красавка, жаворонки, особенно черные и белокрылые. На территории заповедника водятся птицы 12 видов, занесенные в Красную книгу Республики Казахстан.

БОРОВОЕ

Бурабай, бессточное озеро, находится на территории Щучинского района Акмолинской области, у восточного подножья гор Кокше на высоте 320, 9 метров над уровнем моря. Длина -4, 5 км, ширина – 3, 9 км, ср. глубина – 4, 5 метров. Вода в озере Боровом мягкая, прозрачная. Озеро Боровое отделено небольшими хребтами от близлежащих озер (Большое и Малое Чебачье, Шучье, Котырколь, Жукей и другие). На фоне лесистых склонов горы Кокшетау возвышается скала Окжетпес, вершина которой напоминает своей формой лежащего слона. В северо-западной части озера находится небольшой скалистый остров «Жумбактас» (Сфинкс) возвышающийся над поверхностью воды на 20 метров. Неповторимый ландшафт создают утесы и мысы. Побережье поросло сосновым и березовым лесом.

ПАМЯТНИК Ш.Ш.УАЛИХАНОВУ

Ш.Ш. Уалиханов (1835-1865) великий ученый просветитель казахского народа, один из великих личностей. За тридцать лет Шокан как ученый-этнограф, литератор, историк, путешественник, художник создал столько трудов и столько открытий, что его имя вошло в историю своего народа на века. Исследования Валиханова печатались в трудах " Русского Географического общества, также выходили в Берлине (1862), в Лондоне (1865) и вошли в 6-й и 7-й тома (1878—1879) 19-томной французской Всеобщей географии Элизе Реклю. Ему посвящены картины, портреты, композиции в Казахстане, России и Кыргызстане. Памятник в родном городе Кокчетаве Ш.Уалиханову установлен 20 августа 1971 года.

Архитектор – К. Абдалиев, скульптор – Т. Досмагамбетов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.