Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 13. «Не верьте, что вам удаться обмануть, вы можете думать, что это вам сойдет с рук, возможно, вас и не раскроют






«Не верьте, что вам удаться обмануть, вы можете думать, что это вам сойдет с рук, возможно, вас и не раскроют, какое-то время, но жизнь определяется вашими выборами, решениями. Жалкий выбор – жалкая жизнь, плохие решения – плохая жизнь»

Открыв глаза, Лили попыталась понять, где она. Она села, удивленно оглядываясь по сторонам. Она сидела на роскошном диване, окна в комнате были задернуты вышитыми шторами, на полу лежал персидский ковер, на камине стояли золотые канделябры. А, напротив, в кресле сидел Лоркан с отсутствующим выражением лица.
Лили вскочила, и, игнорируя головную боль, полетела к нему.
− Куда ты меня притащил?! Зачем? Почему ты молчишь? – Лили стала трясти его за плечи, но он все также молчал.
Лили отпустила его и пошла к двери. Лоркан мгновенно вскочил, преграждая ей путь.
− Пропусти меня! – Прошипела Поттер.
− Нет. – Ответил он безразличным тоном. – Она сказала держать тебя здесь.
− Кто?
− Я. – Прозвучал высокомерный голос. Лили сделала шаг в сторону, чтобы видеть его обладательницу.
Она была очень красива. Девушка лет восемнадцати-девятнадцати была очень бледна. У нее были длинные вьющиеся темно-рыжие волосы и ярко-зеленые глаза. Это делало ее похожей на Лили. Но остальные черты лица отличались. Одного взгляда на девушку было достаточно, чтобы понять, что она самовлюбленная, эгоистичная, нетерпеливая особа.
− Прости за твое похищение. – Заговорила она. – Сядь. – Приказала она Лоркану, тот послушно опустился в кресло. Потом она снова посмотрела на Лили. – Ты тоже садись. Хочешь чего-нибудь?
− Кто ты? Что ты сделала с Лорканом? – Лили осталась стоять и прожигать незнакомку взглядом.
− Меня зовут Кристина. Думаю, ты слышала обо мне. От своего дружка, Адама. – Лили потрясенно моргнула. Неужели это она? Потом Кристина с нескрываемой угрозой в голосе продолжила. – Кажется, я сказала тебе сесть.
Лили села на диван, не отводя взгяда от прекрасных, но в тоже время устрашающих, глаз девушки.
− Так-то лучше. – Кристина улыбнулась, садясь в кресло напротив. – Не волнуйся за своего друга. Он просто под внушением. Это вампирская фишка.
− Вампирская? – Переспросила Лили. – Ты что?..
− Да, я вампир. Не бойся, я не обижу тебя. – Заверила она с милой улыбкой. − Мне ты нужна живой. Ты мой последний шанс на свободу.
− Что это значит? – Спросила Лили, настороженно глядя на нее.
− Ты ключ. Я отдам тебя Альдаберту, и буду свободна навсегда. – Она мечтательно улыбнулась.
− Я не понимаю…
− Ну да. Ты же не знаешь. Адам так старался держать тебя в неведении, позвал на помощь твоего парня и брата. Откуда я все это знаю? Скажем так, с Лорканом у меня отношения лучше, чем у тебя. Меня он действительно слушается. Он уже два месяца следит за тобой и Адамом. Поэтому я в курсе событий. – Говоря это, Кристина все время мило улыбалось. Но крылось за этой милой улыбкой нечто устрашающее.
− Я ключ. Что это значит? – Лили не нравилась эта Кристина, но она так хотела узнать, наконец, правду. И если друзья, правда, обманывали ее…
Кристина покосилась на настенные часы:
− Альдаберт будет здесь не скоро. Думаю, я успею рассказать тебе всю историю. Все началось 2000 лет назад…


− Я выиграла! – Гостиную дома Поттеров огласил победный возглас Розы. – Дать вам слюнявчики?
− Лили, твоя кузина… − Малфой повернулся к дивану и замолчал, не договорив фразу до конца. – А где Лили?
− Только что была здесь. – Растерянно ответила Роза.
− Нужно ее найти. У меня плохое предчувствие. – Сказал Альбус, поднимаясь с пола.
− Ее нигде нет. – После пяти минут хождения по дому, они снова встретились в гостиной.
− Там калитка открыта. – Сказал Малфой, с тревогой глядя на друзей.
− Черт! Как мы могли так облажаться?! – Альбус гневно стукнул кулаком по столу.
− Нужно звать Коллинза! – Приняла решение Роза.


− Значит, я должна умереть, в любом случае? – Спросила Лили надломленным голосом, выслушав рассказа Кристины.
− Сожалею. Я ведь тоже была ключом, я знаю, что это такое.
− Почему «была»? А сейчас нет?
− Детка, сейчас я вампир. – Кристина посмотрела на нее, как на умственно отсталую. − А ключом может быть только человек. Живой. Я перестала быть ключом, когда умерла.
− А как ты умерла? Сама сказала, Альдаберт придет за мной еще не скоро. – Лили понимала, что нарывается. Но если в скором времени умирать, то почему бы и не развлечься?
− А ты не такая скромняжка, как я думала. Вижу, что Адаму в тебе нравится. Ладно, поведаю тебе свою историю. Я родилась в 1617 году во Франции. Мой отец был обедневшим графом. Однажды он зашел в мою комнату и сказал, что через месяц я должна выйти замуж за одного старого, но очень богатого, барона. Конечно, я отказалась. Но отец сказал, что заставит меня это сделать. И тогда, ночью я сбежала со слугой родителей. Его звали Фредерик. Нам было по восемнадцать, и мы безумно любили друг друга. Но далеко нам сбежать не удалось, барон поймал нас. Он убил Фредерика у меня на глазах. – Она замолчала, поддавшись воспоминаниям. – Через месяц, когда подготовка к свадьбе шла во весь ход, я узнала, что беременна. От Фредерика. Когда об этом узнал барон, он отказался жениться на мне. Но я была только рада. Когда я родила девочку, отец отдал ее другой семье, а меня прогнал. Он сказал, что я опозорила семью, и должна исчезнуть. Я отправилась в Англию. Здесь я и привлекла внимание аристократа по имени Альдаберт. Он влюбился в меня без памяти. Мне он тоже нравился, но я не могла больше полюбить кого-то также сильно, как Фредерика. Он предложил мне выйти за него, и я согласилась. Но потом пришла она, Глори.
− Демон?
− Да. Только взглянув на меня, она поняла, что я ключ. Альдаберт пытался заступиться за меня, но она была непреклонна. Но я не хотела умирать. Однажды Альдаберт сказал, что ведьмы обещали дать ему Эликсир Жизни. Но для меня это был не вариант. В тот день, когда должен был состояться ритуал, я решила, что пора мне уходить. Альдаберта тогда не было дома. Я ударила себя кинжалом в живот, на запах крови пришел слуга Альдаберта, не помню, как его звали, но он был влюблен в меня. И он был вампиром. Он дал мне своей крови, чтобы исцелится. Когда он ушел, я снова ударила себя кинжалом, в этот раз – в сердце.
− Ты покончила с собой? – Лили, не веря, уставилась на Кристину.
− Первое условие бессмертия – смерть. – Ответила Кристина. – Когда я очнулась, увидела перед собой служанку-человека. Я укусила ее, чтобы завершить превращение, а потом бросилась бежать. Насколько я знаю, Глори была в бешенстве, она убила всех слуг Альдаберта. Я бежала во Францию, домой. Но я недооценила жажду мести Альдаберта. Он убил их. Всех. Всю мою семью. Всех, с кем я когда-либо общалась. Все они были мертвы.
Лили с сочувствием посмотрела на Кристину. Не хотелось оказаться на ее месте.
− И вот я уже 400 лет скрываюсь от Альдаберта. Из-за меня Глори чуть не убила его. Теперь он больше всего на свете хочет моей смерти.
− Но ты предала его. Из-за тебя погибло столько людей.
− Я заботилась о себе, Лили. И я всегда буду заботиться только о себе. – Она хладнокровно посмотрела на Лили. Та сжалась под ее взглядом.


− Вы что совсем идиоты?! Даже с самым простым заданием не справитесь? – Адам был в ярости. Он просил их не выпускать Лили из дома. А они, идиоты, позволили ей исчезнуть.
− Слушай, может, сначала поможешь найти мою девушку, а потом устраивай истерики – сколько влезет! – Малфой тоже начал выходить из себя.
− Я кое-что нашла. – В гостиную Поттеров зашла Роза с огромной книгой в руках. – Заклинание поиска.
− Как оно работает? – Заинтересовался Альбус.
− Нужна карта и твоя кровь, Ал. – Ответила Роза. – Вы с Лили кровные родственники, капля твоей крови укажет, где она находится.
Когда они расстелили на столе карту Лондона, Роза полоснула ножом руку Альбуса. Кровь начала капать на карту. Роза стала шептать заклинание. Кровь Ала свернулась в одно пятно и стала двигаться по карте, пока не остановилась в одной точке.
− Она здесь. – Проговорила Роза.


− Альдаберт должен скоро быть здесь. – Проговорила Кристина, глядя на часы.
− И ты не боишься, что он убьет тебя? Он же столько лет искал тебя именно для этого.
− Тебя он хочет больше. – Ответила она. – Ты ключ не только к моей свободе, но и его. И Глори. И остальных членов орденов. На тебе поиски должны закончиться.
− Ты сказала, что знаешь Адама. – Продолжала допытываться Лили. – Значит, ты та самая девушка, которая разрушила его жизнь?
− Как грубо. Почему сразу разрушила? Изменила.
− Ты играла с ним, и сего братом. Вся его семья страдала из-за тебя. – Глаза Лили были полны презрения и ненависти.
− Он сам пригласил меня в свой дом. – Невозмутимо ответила Кристина.
− Но он не знал, кто ты.
− Да, не знал. Это было так весело, смотреть, как их семья распадается. Мэг пыталась их образумить, она знала все. – Кристина усмехнулась. – Но ей не верили. Коллинзы меня обожали. Но потом пришло время уезжать, я нигде долго не задерживалась. И тогда я открылась Адаму и Коулу, я показала им, кто я на самом деле. Я предоставила им выбор: один из них становится вампиром и уезжает со мной. Адам отказался, и я обратила Коула. Если бы я только знала, каким скучным вампиром он окажется.
− И где он сейчас? – С тревогой спросила Поттер.
− Понятия не имею. Я оставила его в Мюнхене. Теперь я снова сама по себе.
− Ты бросила его? – Переспросила Лили. – Ты превратила его в вампира и оставила одного?! На целую вечность? Ты хоть понимаешь, что ты ему жизнь сломала?! Все те люди, что пострадали из-за тебя… Ты хоть раз, думала о них? Они погибли из-за тебя! Их смерть на твоих руках!
− Какая пламенная речь! – Зло ухмыльнулась Кристина. В ее глазах плясали яростные огоньки. – Ты должна быть очень смелой или глупой, чтобы говорить такое вампиру, который убьет тебя быстрее, чем ты скажешь «Ой».
− Ты не убьешь меня. – Уверенно сказала Лили. – Нужно было держать этот козырь в рукаве.
Глаза Кристины сузились. Было видно, что она сдерживается из последних сил.
Тут раздался стук в дверь.
− О, а вот и Альдаберт. – Взволновано воскликнула Кристина. Она повернулась к Лоркану. – Открой.
− Нет! – Лили кинулась к парню. – Нет. Отпусти его, пожалуйста! Он же убьет его. Отдай меня, а его не трогай!
− Нужно было раньше об этом думать, Лили. До того, как ты разозлила меня. Иди, открой дверь! – Властным тоном сказала Кристина.
Лили попыталась удержать его, но у нее не вышло. Она с ненавистью посмотрела на вампиршу, но та лишь ухмыльнулась.
− Ждешь кого-то, Кристина? – Лили обернулась на голос, и увидела Адама. За ним стояли Альбус, Скорпиус и Роза.
− А вот и спасатели подоспели. Адам, давно не виделись. – Кристина лучезарно улыбнулась. – Поцелуешь меня, или хотя бы обнимешь?
− А может, я лучше убью тебя? – Предложил он.
− Или это сделаю я. – Кристина повернулась на голос, и тут же упала на пол. Юноша, так похожий на Адама, свернул ей шею.
Лили испуганно выдохнула:
− Ты убил ее?
− Детка, чтобы убить вампира – свернуть шею маловато. Кол в сердце – то, что нужно. А она, − незнакомец кивнул на лежащую на полу Кристину, − через час будет, как новенькая.
− Коул, что ты тут делаешь? – Адам не отрывал глаз от парня.
− Тебя спасает, конечно. – В комнату вошла темноволосая девушка.
− Мэг? – Адам, словно не веря, что его брат и сестра здесь, уставился на них.
− Иди сюда. – Мэг обняла брата. – Ну, и влип же ты. Альдаберт выставил цену за твою голову. Мы узнали, что сучка будет здесь. Отдадим ее Альдаберту в обмен на твою свободу.
− Альдаберту? – Переспросила Лили, отстраняясь от обнимающего ее Малфоя. – Вы что с ним заодно?
− Лили, чтобы ты не услышала от Кристины, не верь. Она все врет. – Адам проникновенно посмотрела ей в глаза.
− А почему я должна верить тебе? Вы все врали мне. – Лили начала заводится. – Она рассказала мне о пророчестве. Я знаю, что я ключ.
− Что? – Переспросили Коул и Мэг.
− Нужно отдать ее Альдаберту, тогда он простит тебя. – Начала Мэг, но Адам оборвал ее:
− Нет! Альдаберт не получит ее.
На первом этаже послышался шум.
− Он здесь. – Мэг взволновано повернулась к двери.
− Уходите. – Скомандовал Коул. – Мы разберемся. Встретимся позже.
Малфой обнял Лили за талию, собираясь трансгрессировать, но та оттолкнула его:
− Нет, там Лоркан. Нужно забрать его.
На лестнице послышались шаги. Малфой схватил ее за руку и трансгрессировал.
Очутившись перед калиткой своего дома, Лили яростно вырвала свою руку у Малфоя, и зашагала к дому.
− Лили!
− Лили, стой!
− Я не хочу об этом говорить, Малфой. – Сказала Лили, заходя в дом.
− А надо. Не затыкай меня.
Она остановилась на лестнице, гневно глядя на четырех бывших друзей:
− Вы врали мне! Все это время… Одна лишь ложь…
− Мы пытались защитить тебя.- Оправдывался Альбус.
− Лили, так нужно было. – Спокойно заговорил Адам.
− Что нужно? Что из этого всего было нужно? – Закричала она. – Лоркан остался там. И если он умрет, его смерть будет на вашей совести.
− Да плевать на него! – Ответил Малфой. – Нам главное − тебя спасти.
− Может, я не хочу, чтобы меня спасали. Кристина сказала, что на мне все должно закончиться.
− Кристина врет все время. – Адам заговорил настойчивее. – Забудь все, что она сказала.
− Тебя не было там, ты не знаешь, что она говорила. А я знаю. Я должна умереть.
− Лили…
− Замолчите! – Снова закричала она. – Вы даже не представляете, как я ненавижу вас сейчас. Это все из-за вас! Лор умрет из-за вас! Но вам плевать. – По щекам покатились слезы. – Вы ни чем не лучше Кристины.
Лили развернулась и побежала вверх по ступенькам. Она зашла в свою комнату, с силой хлопнув дверью. Потом съехала по двери, и, уткнувшись лицом в коленки, зарыдала.
Ей было больно. Из-за предательства друзей. Из-за понимания того факта, что ей придется умереть в скором времени.
Боль… Вот, что чувствовала Лили, когда ее привычный мир разбился, разлетаясь на мелкие осколки.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.