Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 9. «Трагедии бывают! И что тогда делать?






«Трагедии бывают!
И что тогда делать? Опускать руки? Все бросать? Нет!.. Нужно стараться изо всех сил, чтобы убедиться, что ты еще жив. Что касается боли.… Это жизнь! А растерянность и страх должны вам напомнить, что где-то существует что-то лучше. То, за что стоит бороться!»

В доме Поттеров в пригороде Лондона стояла тишина и уют.
Сегодня у Гарри был выходной. Они с Джинни повели вместе целый день. Но, несмотря на уютную обстановку, сердце героя предчувствовало беду.
Гарри посмотрел на будильник – девять часов ночи. Гарри попытался уснуть, но у него не получилось. С чего ему вообще волноваться?! Он лежит в кровати в своем доме, огражденном всевозможными защитными заклинаниями, на его груди спит любимая жена, его дети в безопасности. Но смутное чувство, сжимающее сердце в недобром предчувствии, не давало расслабиться. И не зря.
В комнату ворвался серебристый патронус, и провозгласил:
− На Хогвартс напали! Защита замка пала. Нам нужна помощь! Сейчас же!
Гарри вскочил и стал быстро одеваться.
− Гарри…. – Сонно пробормотала Джинни. – Что случилось?
− На Хогвартс напали, мне нужно идти.
− Что? Как?
− Не волнуйся, все будет хорошо. – Поттер поцеловал жену в лоб, и бегом направился к камину.
Он вышел из камина в кабинете директора и увидел, там МакГонагал и глав отрядов авроров.
− Мистер Поттер! – Воскликнула МакГонагал, увидев своего бывшего ученика.
− Кто они? Как они прорвали защиту школы? – Сразу спросил Гарри.
− Защиту они не разрушали. – Отозвался Билли Харвел, его правая рука. – Это странно, но они вошли через главные ворота.
Гарри в шоке повернулся к нему. Выходит, кто-то впустил их сюда?!
− Кто они, мы не знаем, − продолжил Билли, − но, кажется, это две разные группировки.
− С чего вы так решили?
− С того, что они нападают друг на друга.
− То есть, они решили устроить побоище в Хогвартсе? Но почему здесь? – Спросил Гарри, а потом смекнул. – Очевидно, они прибыли за чем-то, находящимся в школе. А дети? Они в безопасности?
− Мы смогли эвакуировать первые-третьи курсы через порталы. Но остальные…. – МакГонагал огорченно сморщилась. – Некоторые выбежали из замка, остальные сражаются.
− Сколько авроров там? – Напряженно спросил Поттер. Как же он не хотел впутывать в это детей! Но как теперь их увести оттуда?
− Мы в меньшинстве. Но скоро должна прибыть подмога.
− Отлично. Билли, останешься здесь с профессором МакГонагал, а мы…. – Начал Гарри, но директор перебила его:
− Я пойду сражаться! – Твердо заявила она. – Это моя школа! Я должна защитить детей!
− Нет, послушайте! – Гарри подошел к ней, и посмотрел в глаза. – Позвольте нам защитить школу. Останьтесь здесь, прошу Вас! Я не могу допустить, чтобы с Вами что-то случилось!
МакГонагал недовольно поджала губы, а потом вздохнула:
− Ладно. Удачи Вам, Поттер.
Гарри кивнул и поспешил к выходу из кабинета.


Лили бежала по замку, сталкиваясь с напуганными учениками. Девушка не заметила, как оказалась в пустом коридоре. Она не могла сказать точно, на каком этаже она была. Но здесь валялись обломки статуй, в стене красовалась огромная дыра. Лили поежилась. Что происходит?! Кто мог напасть на замок? До недавно Лили считала Хогвартс самым безопасным местом в мире. То эти волшебники так легко поникли в замок….
Лили испуганно охнула, когда сильные руки схватили ее за талию. Она хотела закричать, но парень, который ее схватил, зажал ей рот рукой, другой рукой он прижимал ее к себе, прячась за доспехами.
− Тсс! – Прошептал он ей на ухо. – Это я, Адам.
Лили облегченно выдохнула, но Адам не убрал руки от ее рта. Рядом послышались шаги. Мимо них прошли двое магов в темных мантиях. Лили затаила дыхание.
Когда шаги стихли, Адам отпустил ее, и они вышли из тени. И напрасно.
− Так-так, Адам. – Прозвучал холодный насмешливый голос. Адам и Лили обернулись и увидели тех же магов в мантиях, направляющих на них палочки. Адам толкнул Лили себе за спину, и поднял палочку. – Да не бойся ты! Альдаберт приказал не убивать тебя, он хочет сам побеседовать с тобой. Но, знаешь, у меня сегодня хорошее настроение. Так, что отдай нам ключ, и покупай билет до Аргентины.
− Я бы мог тянуть время, болтая о том, что не знаю, где ключ, но… И кто меня сдал? – Адам следил за каждым движением противников.
− Твоя подружка Александра. Точнее ее жених. Мы мило поболтали с ним. – Человек в мантии зловеще усмехнулся. – Я бы рассказал тебе больше, но время поджимает. Просто отдай ключ, и вали отсюда.
− При других обстоятельствах я бы согласился, но знаешь…. Пошел ты.
Противники переглянулись. Адам воспользовался этим, и прошептал Лили:
− Как только я скажу «Беги», ты побежишь, поняла? И очень быстро.
− Видит Бог, я хотел как лучше. – Снова прозвучал холодный голос. – Да что с тобой, Адам? Теперь ты в списке смертников, ты это понимаешь? Альдаберт сказал, что мы не должны убивать тебя, но думаю, я ослушаюсь приказа.
Он уже взмахнул палочку, когда Адам закричал:
− Беги!
Лили помедлила пару секунд. Она не хотела оставлять его тут одного. Но, когда он снова закричал, чтобы она уходила, Лили побежала.
Позади слышались выкрикивания заклятий. Поборов желание вернуться, девушка выбежала на лестницу.
Тут творилось что-то страшное. По ступенькам бегали паникующие ученики, стоял шум, мелькали вспышки заклинаний.
Лили побежала вниз, расталкивая других. Но ее снова схватили за руку и втянули в пустой коридор на третьем этаже. Одного взгляда на этого человека было достаточно, чтобы понять, что это – не друг. Он толкнул Лили к стене, и она больно ударившись, прижалась к ней. Девушка достала палочку, но тот человек одним взмахом руки выбил ее из рук Лили.
− Вот и пришел тебе конец, ключик. – Лили с ужасом наблюдала, как он направляет на нее палочку. Вот сейчас, все закончится.
Лили закрыла глаза, чтобы не видеть зеленого луча, который вот-вот сорвется с палочки человека, стоящего напротив.
− Остолбеней! – Прозвучал знакомый голос. Лили открыла глаза и увидела Малфоя, приближающегося к ней.
− Скорпиус… – Потрясенно прошептала Лили.
Малфой поднял ее палочку, отдал ее Лили, а потом прижал девушку к себе.
− Ты в порядке? Ты не ранена? – Спросил он, не выпуская ее из объятий.
− Нет. Все нормально. Я думала мне конец. – Ответила она, прижавшись к его груди. Теперь она чувствовала себя в безопасности. Появилось ощущение, что все будет хорошо. – Кто эти люди? Зачем они напали на Хогвартс?
− Я не знаю. Пойдем, нужно отвести тебя в безопасное место.


− Ты сейчас умрешь, и все из-за твоей глупости. – Маг ударил ногой лежащего на полу Адама. Тот застонал от боли.
После того, как Адам велел Лили убегать, он быстро расправился с теми двумя. Но потом подоспели еще трое. Двоих он победил, но последний, Кроули, был намного опытнее его.
− Может, хватит уже прелюдий? – Прохрипел Адам. – Давай, убей меня!
− Раз ты об этом просишь. Думаю, Альдаберт простит меня. – Кроули направил палочку на Адама. Только он хотел проговорить заклинание, упал, сраженный зеленым лучом Авады Кедавры.
− Вовремя я, да? Поднимайся, дружище. – К Адаму подошел его друг, тоже член Ордена Темных, Майкл Брейнс. Он помог ему подняться. – Эпискей! Вот, так ты выглядишь лучше.
− Спасибо. – Адам благодарно посмотрел на друга.
− Ну и влип же ты, друг. Я, как только узнал, кто ключ, сразу все смекнул. Знаешь, еще не поздно, если ты сам отведешь ее к Альдаберту…
− Этого не будет! – Резко возразил Адам. – Прости, но я не могу позволить ей умереть.
− Ладно, я понял. Она, действительно, особенная?
− Ты даже не представляешь. – Адам хмуро посмотрел на друга. – Я знаю, что не могу просить тебя об этом, но… мне, правда, нужна твоя помощь.
− Адам, мы же друзья. – Ответил Майк. – И я не отвернусь от тебя из-за твоей очередной глупости. Что тебе нужно?


− Лили! Лили! – Роза выбежала во внутренний двор, и стала оглядываться по сторонам.
Тут, как и во всем замке, кипела борьба. Авроры храбро сражались, несмотря на то, что врагов было больше. Роза еле успела увернуться от зеленого луча, пущенного кем-то из врагов. Она побежала назад в замок, но тут услышала крик:
− Роза!
Она обернулась и увидела красный луч, летящий в нее. Девушка понимала, что не успеет отразить его, но тут ее кто-то повалил на землю. Этим кем-то оказался Лисандр.
− Пошли, нужно найти укрытие! – Лисандр схватил ее за руку, и потащил в сторону. Они спрятались за гигантским обломком крыши.
− Ты спас мне жизнь! – Роза потрясенно и благодарно посмотрела на Лиса. – Спасибо!
− Надеюсь, ты хотя бы теперь изменишь свое отношение ко мне. – Усмехнулся тот.
− Эй, у тебя все плечо в крови. Заклинание тебя все-таки зацепило. – Роза схватила его за руку, а потом бережно отвернула край свитера, чтобы посмотреть на рану. – О Боже! Тебе срочно нужно в Больничное Крыло!
− Нет, я могу потерпеть….
− Что? С ума сошел? Заклятие угодило тебе прямо в спину! Это, наверняка, Сектумсемпра! Я тебе ничем не помогу. Давай, поднимайся! – Роза помогла ему подняться, потом закинула его здоровую руку себе на плечо, чтобы он мог опереться на нее. − Пошли!
Роза не знала, как они доберутся до входа в замок. Ведь еще чуть-чуть и авроры потерпят поражение. Но чудо все-таки свершилось – ворота в замок открылись, и оттуда вышел целый отряд авроров во главе с Гарри Поттером.
Через полчаса борьба прекратилась. Когда стало понятно, что авроры побеждают, те люди в темных мантиях покинули замок. Некоторых все-таки удалось схватить, чем авроры были страшно довольны.
Близился рассвет, Хогвартс погрузился в тишину.
В Больничном Крыле было много людей. В основном, это были пострадавшие ученики, раненых авроров отправили в Мунго. В Хогвартс прибыли целители и сотрудники Министерства.
Гарри шел по Больничному Крылу, вместе с Джинни, Роном и Гермионой. Он видел мелькающие обеспокоенные лица родителей, выискивающих своих детей. Он заметил Теодора Нотта и его жену, они плакали над мертвым телом своего сына. Гарри отчаянно надеялся, что с ним такого не случится. Лишь бы с Алом и Лили все было в порядке! Джинни крепче сжала его руку, очевидно, она подумала о том же. Гарри ободряюще ей улыбнулся, стараясь не выдать взглядом своих страхов.
− Вот они! – Воскликнула Гермиона. – Слава Мерлину, с вами все в порядке!
Она кинулась к Розе и Хьюго, которые сидели на кровати Лисандра. Вид у него был не очень. Рон хмыкнул, увидев, что сын обнимает за талию Карли Томас. Тот мгновенно убрал руку.
На соседней кровати лежал Скорпиус Малфой. Возле него стояли Альбус и Брук, Лили держала Малфоя за руку.
Джинни обняла сначала Ала, а потом Лили, не прекращая благодарить Мерлина за то, что они живы, и спрашивать, все ли с ними в порядке.
− Это Малфоя надо благодарить. – Сказала Лили. – Если бы не он, меня бы здесь не было. Он заслонил меня от заклятия.
Поттеры-старшие повернулись к спасителю дочери. Гарри протянул руку Малфою-младшему:
− Спасибо. В который раз убедился, что не зря вы с Алом подружились.
Малфой устало и, кажется, благодарно кивнул в ответ. Лили улыбнулась ему. Гарри посмотрел сначала на Скорпиуса, потом на Лили, и пазл в его голове сложился в красочную картинку. Вот значит как?
«Мда, Рон долго будет смеяться, − подумал Гарри, − интересно, Драко уже знает?»
− Пап, кто это был? – Спросил Альбус, привлекая внимание отца.
− Пока не знаем. Но нам удалось взять заложников.
− Но как они смогли проникнуть в школу? Она ведь хорошо защищена. – Спросила Брук.
− Была. – Мрачно хмыкнул Ал.
− Вы будете смеяться, но, кажется, кто-то открыл им ворота. – Сказал Гарри.
Но никто не смеялся, все только ошеломленно переглядывались.
− То есть в школе есть их соучастник? – Спросила Лили. – Ведь ворота можно открыть только изнутри.
− Очевидно, да. Но я выясню кто это. – Серьезно заявил Поттер-старший.


Рассвет не принес ничего хорошего. Среди учеников было много раненых, пятеро погибших. Хогвартс надо было восстанавливать. Уже на следующий день прибыли волшебники из Министерства, чтобы отстраивать замок. Старшие студенты тоже принимали в этом участие, выполняя мелкие поручения. На Хогвартс и его окрестности наложили защитные чары, которые исключали всякий риск нового нападения.
«Хогвартс снова в безопасности!» - гласили заголовки газет. Министерство давило на все редакции, чтобы волшебники не раздували трагедии из случившегося.
Аврорам так и не удалось узнать, что за группировки напали на замок. Как только они стали задавать вопросы заложникам, предварительно напоив их исповедальным зельем, те умирали. Стало ясно, что на них наложили Непреложный Обет.
Однако Гарри не сдавался. Он решил докопаться до правды.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.