Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 15. «Самое сложное в прощании — это прощаться снова и снова, каждый день Каждый день мы признаем все ту же истину






«Самое сложное в прощании — это прощаться снова и снова, каждый день…
Каждый день мы признаем все ту же истину.
Жизнь идет вперед… но наше время здесь ограничено.
И чтобы почтить тех, кто ушёл в мир иной, мы должны прожить свою жизнь достойно!»

В этот зимний день солнце не показалось на небе, словно тоже печалясь о потере. Шел дождь со снегом. Такая погода все больше наполняла грустью сердца, тех, кто пришел попрощаться с Лорканом Скамандером.
Уже вечером, когда самые близкие друзья остались у Скамандеров, чтобы утешить их, Лили решилась поговорить с Лисандром.
Они сидели на пороге их дома, глядя вдаль.
− Ты должен знать, Лис. – Промолвила Лили глухим голосом. – Это моя вина. Он погиб из-за меня.
− Роза рассказала мне, что произошло. Ты не виновата. – Тихо ответил он.
− Ты знаешь о пророчестве? – Лили повернулась к нему. – Ладно, это не важно. Я ключ. И то, что случилось с Лорканом, и то, что может случиться с остальными, − моя вина.
− Лили, − он повернулся к ней, глядя на нее своими невероятно грустными глазами, − ты не можешь всегда нести ответственность за других. Они сами делают выбор, сами выбирают свою судьбу. Ты не виновата. Мы с Лорканом никогда не были близки. Да, мы близнецы. Но мы всегда были разными. У нас не было ничего общего. Теперь я уже не смогу ничего изменить.
− Мне так жаль. – Лили положила голову ему на плечо. – Ты знаешь, у меня тоже была сестра-близнец. Ева. Мы вчера были на ее могиле.
− Она мертва? Что ж, похоже, мы с тобой теперь друзья по несчастью. – Он горько усмехнулся.
− Как мы докатились до этого? Раньше все было так просто. А теперь, ложась спать, я думаю: «Не умру ли я завтра?». Так не должно быть. Мы же дети. Мы не должны так жить.
− Не должны. – Согласился Лис. Потом достал из кармана бутылку огневиски. – Я не хочу думать о том, что ждет меня завтра. Это может быть что-то не очень хорошее. Предлагаю напиться. – Сказал он, открывая бутылку. На его лице промелькнуло подобие улыбки.
− Я не против.


Адам наблюдал за ночным Лондоном из окна дешевого магловского отеля. Он не мог оставаться в доме Поттеров, не мог пойти к себе домой.… И не мог оставлять Лили незащищенной.
− Где Мэг? – спросил вошедший в комнату Коул.
− Следит за Лили. – Ответил Адам, поворачиваясь к брату. – Я попросил ее об этом. Скоро придет Майк, мне нужно поговорить с ним.
− Думаешь, Альдаберт уже убил ее? Кристину? – Вдруг спросил Коул.
Адам не хотел говорить на эту тему. Слишком много воды утекло. Но это было нужно. Иначе они не смогут наладить свои отношения.
− Не знаю. – Ответил он осипшим голосом. – Альдаберт не из тех, кто прощает. Он 400 лет искал ее. Он не убьет ее, не отомстив за побег.
− Послушай, Адам…
− Не стоит об этом, Коул. Все в порядке.
− Нет, я должен сказать. – Не унимался Коул. – Я предал тебя, Мэг, родителей из-за этой стервы. И мне очень стыдно. Я хочу все исправить. Я помогу тебе спасти твою красавицу. Ты можешь рассчитывать на меня. Я сделаю все, чтобы исправить то, что я натворил.
− Хорошо. – За последние три года Адам впервые не чувствовал себя сиротой. – Я рад, что ты здесь.


− Нужно было остаться с ними. – Проговорила Джинни, когда они вышли из камина в своей гостиной. – Мне так жалко их. Потерять ребенка… это ужасно.
− Мы уже работаем над этим делом. – Сказал Гарри. – Но за последнее время столько тупиков… Нападение на Хогвартс, убийство медсестры, теперь еще и это…
− Хватит думать о работе. – Скомандовала Джинни. – Детям завтра нужно возвращаться в Хогвартс. Надо сейчас же ложиться спать, чтобы не опоздать на поезд.
− Ты до сих пор веришь, что это нас спасет? – Вскинул брови Альбус. – Мы же все равно опоздаем.
− Не умничай. Пойду, проверь почту, Джеймс должен был написать, как прошел матч в Италии. – Джинни направилась на кухню.

− Останешься со мной? – Спросила Лили у Скорпиуса, когда они дошли до ее комнаты. – Я не хочу оставаться одна.
Они легли на ее кровать, и Малфой обнял ее.
− Крепче. – Попросила Лили.
− Я мог бы держать тебя объятиях вечно. Но и этого было бы мало. – Сказал он, целуя ее в висок.
− Знаешь, что я сегодня поняла? – Спросила Лили, переплетая свои пальцы с его. – Смерть – это покой, легкость. Жить труднее. Лоркан теперь в другом мире, надеюсь ему там хорошо.
− Я не хочу, чтобы ты размышляла о смерти. С тобой этого не случится. – Уверенно сказал он.
«Малфой, а такой наивный» − подумала Лили, удобнее устраиваясь в его объятиях.
Посреди ночи Лили услышала стук в окно. Незнакомая ей сова настойчиво, но в тоже время тихо стучала в окно.
Осторожно, чтобы не разбудить Малфоя, Лили выбралась из его объятий и подошла к окну. Тихо творив его, и забрав письмо, она стала читать его:

«Дорогая Лили,
Я очень опечален, что упустил возможность познакомиться с тобой. Зато я познакомился с твоим братом, Джеймсом, он очень доверчивый.
Я очень рассчитываю на новую встречу с тобой. Может быть прямо сейчас?
У тебя очень красивый дом. Жаль, что я не могу войти внутрь. Поэтому, приходится стоять у калитки.
Надеюсь, ты поняла намек.
Жду на улице, Альдаберт»

Лили с отчаянием уставилась на письмо, потом перевела взгляд на Скорпиуса. Какой же он беззащитный во сне! Он должен пострадать из-за нее.
Натянув на себя куртку, она вышла из комнаты, стараясь не шуметь. Выйдя из дома, в темноте она не заметила никого. Только дойдя до калитки, услышала голос:
− Не стоит делать этого.
− Адам послал тебя? – Не оборачиваясь, спросила Лили.
− Кому-то же нужно следить за драгоценным ключиком. – Мэг подошла ближе. – Лили, среди множеств вариантов, ты выбираешь самый простой.
− Для меня он самый подходящий. – Повернувшись к ней, ответила Лили. – Я не хочу, чтобы кто-то еще умирал за меня.
− Позволь спросить, − вызывающе начала Мэг, − вот ты сейчас собираешься уйти. А ты думала о том, что завтра, узнав об этом, почувствуют твои родители, твой брат, тот красавчик-блондин? Или Адам?
− Он-то здесь причем? – Рассеянно спросила Лили.
− Да он влюблен в тебя! Стал бы он защищать тебя по другой причине! – Мэг глубоко вздохнула и продолжила. – Не знаю, писали ли вы сочинение: «В чем смысл жизни», но… Ты знаешь в чем? В борьбе. Каждый день приходиться бороться, чтобы выжить. А ты так легко сдаешься, когда еще не все потеряно.
− Очень проникновенная речь, Мэг. – Из тени деревьев вышел Альдаберт и остановился напротив Лили. Их разделяла лишь калитка. – Я опустил тебя и твоего брата в надежде, что вы сделаете правильный выбор, и не станете путаться под ногами. Как жаль, что вы приняли сторону Адама.
− Я выбрала правильно. – Ответила Мэг.
− Очень сомневаюсь. – Альдаберт покачал головой, потом перевел взгляд на Лили, и радостно улыбнулся. – Рад, наконец, познакомиться с тобой, Лили. Столько веков я мечтал о нашей встрече…. Надеюсь, ты не передумала?
Лили повернулась к Мэг. Та прожигала ее предостерегающим взглядом.
− Я должна защитить своих близких. – Прошептала Лили и открыла калитку.



Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.