Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Верховная






Принципы власти:

1) власть единоличная,

2) власть некоторого влиятельного меньшинства,

3) власть общая, всенародная.

Власть в обществах и государствах всегда является только в виде монархии, аристократии или демократии. Монархия единственная наиболее полно отвечает требованиям, объективно предъявляемым к верховной власти: единству, сосредоточенности, нераздельности…

2.Управительная: специализация, компетенция, разделение функций, взаимный контроль. Именно здесь Тихомиров и видел значение аристократического и демократического принципов власти. Причем если первый необходим для организации управления (" править должны лучшие"), то второй наиболее пригоден для организации контроля за представителями верховной власти, ибо народ " испытывает всякую меру власти непосредственно на себе", а потому от него " труднее всего спрятаться". Существование управительной власти – зло, но необходимое.

Сила власти, единство власти – в ее способности решать насущные проблемы.

Далее автор рассматривает общие основы монархии. Основы существование монархии - религиозное начало. социальный строй, сознательность.

«Монархия имеет три главные формы:

1) монархия истинная, составляющая Верховенство народной веры и духа в лице Монарха. Это - монархия Самодержавная.

2) монархия деспотическая, самовластие, дающая Монарху власть верховную, но без обязательного для него и народа известного содержания.

3) монархия абсолютная, в которой Монарх по существу имеет только все власти управления, но не имеет Верховной власти, остающейся у народа, хотя без употребления, но в полной потенциальной силе своей».

Четвертая часть книги посвящена рассмотрению монархической политики. По определению Тихомирова, монархическая политика - есть применение общих законов политики в государственной жизни, направляемой монархической Верховной властью.

«На первом месте забот монархической политики должно поставить династичность и правильное престолонаследие, памятование царских принципов». Постоянным принципом царским, по мнению автора, должно являться направление своей Верховной власти на путь прогрессивной эволюции, т. е. к чистому самодержавному виду. Отношения государства к Церкви могут и должны быть устанавливаемы на единственной нормальной почве союза. Необходимо заботиться о поддержании здорового социального строя, т. е. такого, при котором необходимое расслоение нации на слои и группы производится без помех.

В следующем разделе автор рассматривает систему управления монархии. Существуют два различных проявления деятельности монарха: во-первых, действие по царской прерогативе и, во-вторых, по монархической конституции.

При монархии необходимо привлечение к управлению общественных сил, то есть сочетание бюрократических сил с общественными.

Верховная власть и ее государство, обязаны заботиться об интересах своей нации и о поддержании этих интересов в мире среди других народов.

В заключении Тихомиров рассматривает судьбы монархического принципа. История государств мира была в течение тысячелетий связана по преимуществу с монархическим принципом







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.