Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные возражения против анархо-коммунизма






Всякий постарается взвалить работу на другого, если она не будет для него обязательна, НО побуждением к труду всегда было благосостояние

Положить конец разделению между умственным и физическим трудом - уничтожение наемного труда. Ради этого мы и стремимся к социальной революции. Уничтожить причины, которые создают лентяев, - и люди будут любить труд.

НАЕМНЫЙ ТРУД В КОЛЛЕКТИВИСТСКОМ ОБЩЕСТВЕ

Парламетаризм и представительство были сделаны для интересов буржуев

Наёмный труд – должен исчезнуть в любом проявлении вместе с частной собственностью, ни каких чеков за рабочие часы и прочее.

Нельзя установить различие между сложным и простым трудом, так, как рождается неравенство.

ПОТРЕБЛЕНИЕ И ПРОИЗВОДСТВО

Понятие «перепроизводство» в экономике – полный бред: лучше запастись, чем недоделать. Если принять за исходную точку потребности людей, то мы неизбежно должны прийти к коммунизму.

РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА

Разделение труда - принцип, бесконечно вредный для общества и притупляющий для личности, - ярлык профессии.

ДЕЦЕНТРАЛИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

Каждая нация находит более выгодным соединить у себя земледелие с возможно более разнообразными фабриками и заводами. Земледелие может процветать только рядом с промышленностью.

Когда запасы начнут истощаться, большинство вынуждено будет обратиться за пищей к земле.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Как только труд станет не наёмным, а общественным – крестьяне повысят производительность. Усиленное хозяйство и новые методы обработки обеспечат малыми силами многих (усовершенствование обработки полей, трактора, теплицы).

Современное земледелие даст точно так же возможность восставшему городу отстоять свою свободу против буржуазии всех стран, которая несомненно ополчится против Коммунистической коммуны

КОНЦОВКА

Единственное, чего может не хватить революции, это - смелого почина. Забитые с самой школы, рабы прошлого в зрелом возрасте и до самой смерти, мы почти не смеем думать.


Социально-политические идеи авторов сборника «Вехи»

«Вехи. Сборник статей о русской интеллигенции» - Москва 1909 год Выпущен публицистами и философами религиозно-идеалистического направления. Именно Вехами заканчивается 19 век русской политической мысли.

Инициатор - Гершензон. Каждый участник сборника имел собственный взгляд на различные вопросы, однако всех их объединяло основание о тупиковом характере общественно-политической деятельности интеллигенции, которая признаёт первичность общественных форм. «Позиция русской интеллигенции, основанная на признании безусловного примата общественных форм, представляется участникам книги ошибочной, бесплодной» (из предисловия Гершензона).

ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ СБОРНИКА:

1. Оценка участия интеллигенции в революции. Определение её места и задач в политической жизни общества.

2. Историческая задача интеллигенции в свете.

3. Формирование тактики интеллигентской деятельности.

3 греха русской интеллигенции:

1. Разрыв связи с народом и государством

2. Отказ от религии, от нравственности

3. Следование слепым заповедям анархизма, нигилизма, космополитизма и пр.

Участники сборника: Бердяев, Булгаков, Франк, Изгоев, Кистяковский и Струве.

Всем было поставлено одно условие: не давать друг другу читать свою работу и не обмениваться мнениями. В итоге каждая статься была написана автономно, однако всех поразило сходство в фундаментальных взглядах.

Краткая информация о каждой статье:






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.