Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что делать?» и «Империализм, как высшая стадия капитализма».






«Государство и революция»

Что делать? — книга В. И. Ленина 1902г., являющаяся более подробным раскрытием статьи «С чего начать?» из №4 газеты «Искра», в которой В. И. Ленин определил роль общерусской политической газеты в осуществлении плана создания в России марксистской партии нового типа. Название книги повторяет название романа «Что делать?» Н. Чернышевского, который, по словам Ленина, преобразовал в революционеры сотни человек и изменил его самого.

" Газета, - писал Ленин, - не только коллективный пропагандист и коллективный агитатор, но также и коллективный организатор ". Это положение стало руководящим принципом для всей последующей марксистской печати. В «Что делать?» Ленин отвечает на критику «экономистов» и сам критикует их, попутно разъясняя свою программу. Главные объекты критики – газеты «Рабочая мысль» и «Рабочее дело», оплот «экономистов».

1. Экономизм и сознательность

Ленин резко осуждает «экономизм» - как на Западе, связанный с Берштейном и выражающийся в отказе от идеи революции и классового антагонизма (переход к парламентской борьбе за соц.реформы), так и в России, выражающийся в отказе от политических требований: «Вместо того, чтобы звать вперед, к упрочению революционной организации и расширению политической деятельности, стали звать назад, к одной тред-юнионистской борьбе». «Это было полным подавлением сознательности стихийностью».

Российские «экономисты» преклоняются перед стихийностю, считая, что раз экономика определяет политику, то:

1) Нужно вести только экономическую борьбу

2) Рабочие массы сами встанут на борьбу без всяких поводырей-революционеров.

Стихийность, по Ленину – есть преступный шаг на пути к буржуазии. «Всякое преклонение пред стихийностью рабочего движения, всякое умаление роли «сознательного элемента», роли социал-демократии означает тем самым усиление влияния буржуазной идеологии на рабочих.» Ленин утверждает, что задача социал-демократов – нести полит.агитацию и политическое образование в рабочие массы:

!!! «Социал-демократического сознания у рабочих не могло быть. Оно могло быть принесено только извне. История всех стран свидетельствует, что исключительно своими собственными силами рабочий класс в состоянии выработать лишь сознание тред-юнионистское, то есть убеждение в необходимости объединяться в союзы, вести борьбу с хозяевами. Сознательность вырабатывается в среде бурж интеллигенции (Маркс, Энгельс), и эта среда имеет целью насадить эту сознательность в массах.

В обществе есть только 2 идеологии – буржуазная и социалистическая (надклассовых и внеклассовых идеологий не бывает), а значит любая уступка социализма – уступка буржуазии. «Ибо стихийное рабочее движение есть тред-юнионизм, а тред-юнионизм означает как раз идейное порабощение рабочих буржуазией»

Ошибка «новых» социал-демократов в том, что они преклоняются перед стихийностью, не понимая, что стихийность масс требует от социал-демократов сознательности, то бишь организации, пропаганды и образования. Призывы же к террору, равно как и призывы к тому, чтобы придать самой экономической борьбе политический характер, представляют из себя разные формы отлыниванья от самой настоятельной обязанности русских революционеров: организовать ведение всесторонней политической агитации.

Еще одна важная идея Ленина – «Нужно выйти за рамки рабочей агитации, идти во все классы населения мы должны и в качестве теоретиков, и в качестве пропагандистов, и в качестве агитаторов, и в качестве организаторов».

Авангардом революционных сил сумеет стать в наше время только партия, которая сорганизует действительно всенародные обличения» - идеальный инструмент для этого – всероссийская газета».

2. Рабочее движение и политическая борьба

Политическая борьба социал-демократии гораздо шире и сложнее, чем экономическая борьба рабочих с хозяевами и правительством.

Организация рабочих должна быть:

1) Профессиональной

2) Широкой (вовлекать все больше рабочих в борьбу за условия труда)

3) Менее конспиративной

Наоборот, организация революционеров должна состоять из людей, чья профессия – революция. Эта организация необходимо должна быть не очень широкой и более конспиративной.

В странах с политической свободой различие профессиональной и политической организации совершенно ясно, как ясно и различие тред-юнионов и социал-демократии. В России же гнет самодержавия стирает, на первый взгляд, всякое различие между социал-демократической организацией и рабочим союзом, ибо всякие рабочие союзы и всякие кружки запрещены.

В России хотят соединить профсоюзное и полит.движение. Но это не покатит. Рабочее движение – профсоюзы должны объединять широкие массы, даже не социал-демократов, а всех, кто хочет лучших условий труда. Для политики же нужна законспирированная маленькая организация.

Далее Ленин аргументирует необходимость маленькой тайной общероссийской организации профессиональных революционеров:

1) Ни одно революционное движение не может быть прочно без устойчивой и хранящей преемственность организации руководителей;

2) Чем шире масса, стихийно вовлекаемая в борьбу, составляющая базис движения и участвующая в нем, тем настоятельнее необходимость в такой организации и тем прочнее должна быть эта организация;

3) Такая организация должна состоять главным образом из людей, профессионально занимающихся революционной деятельностью;

4) В самодержавной стране, чем более мы сузим состав членов такой организации до участия в ней таких только членов, которые профессионально занимаются революционной деятельностью, тем труднее будет «выловить» такую организацию, и —

5) — тем шире будет состав лиц и из рабочего класса и из остальных классов общества, которые будут иметь возможность участвовать в движении и активно работать в нем.

Наша «тактика-план» состоит в отрицании немедленного призыва к штурму, в требовании устроить «правильную осаду неприятельской крепости», или иначе в требовании направить все усилия на то, чтобы собрать, сорганизовать и мобилизовать постоянное войско.

«Империализм, как высшая стадия капитализма» - произведение В. И. Ленина, в котором он раскрыл экономическую и политическую сущность империализма, — новой стадии, в которую к началу 20 в. вступил в своём развитии капитализм. Работа Ленина — прямое продолжение и дальнейшее развитие " Капитала" К. Маркса.

В. И. Ленин в своём труде подытожил развитие капитализма за полустолетие, прошедшее со времени выхода в свет первого тома " Капитала". Опираясь на открытые Марксом и Энгельсом законы развития капитализма, Ленин показал, что империализм — высшая и последняя стадия капитализма, канун социалистической революции.

Книга печаталась до революции в легальном петроградском издательстве, что накладывало цензурные органичения на содержание книги – слово «социализм» встречается только 1 раз в составе цитаты Гильфердинга.

В первых шести главах даётся всесторонний научный анализ экономической сущности империализма, проявляющейся в его основных экономических признаках. Последние четыре главы посвящены обобщённой характеристике империализма, в них показана научная несостоятельность реформистских и буржуазно-апологетических теорий империализма (Дж. Гобсона, Р. Гильфердинга, К. Каутского и др.), даётся анализ исторического места империализма как кануна социалистической революции.

Основные признаки империализма:

1) концентрация производства и капитала, дошедшая до такой высокой ступени развития, что она создала монополии, играющие решающую роль в хозяйственной жизни;

2) слияние банковского капитала с промышленным и создание на базе этого финансового капитала, финансовой олигархии;

3) вывоз капитала, в отличие от вывоза товаров, приобретает особо важное значение;

4) образуются международные монополистические союзы капиталистов, делящие мир;

5) закончен территориальный раздел земли крупнейшими капиталистическими державами.

На основе этих признаков империализма Ленин делает вывод: " Империализм есть капитализм на той стадии развития, когда сложилось господство монополий и финансового капитала, приобрел выдающееся значение вывоз капитала, начался раздел мира международными трестами и закончился раздел всей территории земли крупнейшими капиталистическими странами".

Наиболее характерным признаком империалистической стадии капитализма является господство монополий. Концентрация производства, на известной ступени её развития, подводит вплотную к монополии. " Если бы необходимо было дать как можно более короткое определение империализма, — писал Ленин, — то следовало бы сказать, что империализм есть монополистическая стадия капитализма".

«Капитализм стал капиталистическим империализмом лишь на определённой, очень высокой ступени своего развития, когда некоторые основные свойства капитализма стали превращаться в свою противоположность, когда по всей линии сложились и обнаружились черты переходной эпохи от капитализма к более высокому общественно-экономическому укладу. Экономически основное в этом процессе есть смена капиталистической свободной конкуренции капиталистическими монополиями. Свободная конкуренция есть основное свойство капитализма и товарного производства вообще; монополия есть прямая противоположность свободной конкуренции, но эта последняя на наших глазах стала превращаться в монополию, создавая крупное производство, вытесняя мелкое. Монополии, вырастая из свободной конкуренции, не устраняют её, а существуют над ней и рядом с ней, порождая этим ряд особенно острых и крутых противоречий, трений, конфликтов. Монополия есть переход от капитализма к более высокому строю».

В условиях империализма обостряется до крайних пределов основное противоречие капитализма — между общественным характером производства и частнокапиталистическим присвоением, между рабочими и буржуазией. Ленин доказал, что империализму свойственны реакция, паразитизм и загнивание. Монополистический капитал устанавливает свою диктатуру над обществом, стремится подавить рабочее и национально-освободительное движение. Важнейшим выражением загнивания капитализма в современных условиях является рост милитаризма и усиленная милитаризация экономики капиталистических стран.

Ленин характеризовал империализм как всемирную систему колониального угнетения и финансового удушения гигантского большинства населения земли горсткой империалистических стран. Свержение капитализма, революционный переход к социализму становятся жизненной необходимостью.

Историческая роль империализма состоит в том, что он в полной мере создаёт предпосылки для социалистической революции и перехода к социализму.

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.