Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что будет при революции?






При революции либо проигрывает народ, либо побеждает и начинается революционная работа. Правители бегут, армия переходит на сторону народа а полиция не знает что делать. Крупные буржуа укладывают свои пожитки и уезжают куда-нибудь в безопасные места. Народ же остается. Таково бывает начало всякой революции.

Работа революционера начинается, после того как в одном городе объявляют комунну, и люди выражают свою заинтересованность в вопросах всеобщего управления. Стачки – производство стоит – единственный выход:

признать и заявить во всеуслышание, что каждый имеет прежде всего право на жизнь и что общество должно делить между всеми те средства существования, которыми оно располагает. Это нужно признать, провозгласить и действовать соответственно этому.

 

Нужно сделать так, чтобы с первого же дня революции народ понял, что для него наступила новая пора: всё принадлежит всем. Вместо права на труд, люди должны требовать право на ДОВОЛЬСТВО.

АНАРХИЧЕСКИЙ КОММУНИЗМ

Всякое общество, покончившее с частной собственностью, должно будет организоваться на началах анархического коммунизма. Анархизм неизбежно ведет к коммунизму, а коммунизм-к анархизму, причем и тот и другой представляют собой не что иное, как выражение одного и того же стремления, преобладающего в современных обществах, - стремления к равенству.

При новой форме производства невозможны старая форма потребления и политической организации.

Современные общества, основанные на индивидуализме, должны двигаться по направлению к коммунизму.

Как только все орудия станут общими – произойдет рывок к коммунизму.

АНАРХО-КОММУНИЗМ - это соединение свободы экономической и свободы политической.

Исторические примеры показывают, что человек старается сбросить с себя сверху стоящую власть.

Миф о необходимости государства поддерживается при помощи историков, философов и других мыслителей.

ЭКСПРОПРИАЦИЯ

Мы хотим устроить так, чтобы каждому рожденному человеку было обеспечено, во-первых, то, что оно выучится какому-нибудь производительному труду и приобретет в нем навык, а во-вторых, то, что оно сможет заниматься этим трудом, не спрашивая на то разрешения у какого-нибудь собственника или хозяина и не отдавая львиной доли всего своего труда людям, захватившим землю и машины.

Там, где не будет бедных, не будет и эксплуатирующих их богачей. – большие богатства зарабатываются не честным трудом, а наживой на бедных, которые получают только часть от заработанного.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.