Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеал того, как могла бы совершиться социальная революция на началах анархического коммунизма.






В этой книге он показывает, как смело и разумно действуя во время революции, можно было бы перейти от теперешнего строя к коммунизму - безначальному, анархическому; как сами обстоятельства будут толкать в этом направлении, и как от нас самих будет зависеть: осуществить ли стремления, уже намечающиеся в современном обществе, или же пойти по старым дорогам холопского прошлого, не водворивши ничего существенного в направлении к коммунизму.

Пример революции рассматривает по Франции. По его мнению, она может быть местного, общинного уровня, а не «якобинской-всегосударственной». Весьма вероятно также, что развитие революции будет различное в различных городах и что, смотря по местным условиям и потребностям, в каждой восставшей и провозгласившей свою независимость коммуне люди попытаются по-своему разрешить великий вопрос двадцатого века - социальный вопрос.

Человечество обладает огромными богатствами, и если бы оно было достоянием всех - все жили бы в довольстве, но, к несчастью, большая часть находится в руках собственников..

Вернуться, однако, к общественному обладанию всеми богатствами -совершить экспроприацию - можно будет только путем анархического коммунизма. Анархическая Революция принесет равенство и общее довольство.

 

НАШИ БОГАТСТВА

В аграрной сфере человечество находится на выгодных условиях – климат не страшен, орудия труда позволяют получать огромные урожаи.

В промышленности, при использовании современных машин – малое количество людей обеспечивают многих и одеждой и топливом.

При помощи имеющихся в нашем распоряжении железных и стальных помощников человечество могло бы создать себе существование, в котором все пользовались бы и богатством, и роскошью. Мы были бы богаче если б эти машины работали на всех.

Нищета - из-за кучки собственников, которые обладают львиной долей всего и расточают её. Ученые изобретали много чего хорошего, а собственники все захватили и не используют во благо всех людей.

В феодализме крестьянин отдавал большую часть урожая господину и это считается варварством, почему же, когда рабочий получает гроши за работу – это не варварство?

Промышленное предприятие не заботится о потребностях общества: его единственная цель - увеличение навара предпринимателя. Внутри страны рабочие за маленькую зарплату не могут покупать продукцию, и собственники ищут выход на внешние рынки, это приводит к конфликтам и войнам с местными владельцами.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.