Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ритуал открытия






 

Начало ритуала обозначается выходом на «козырек», окайм­ляющий верхний ярус трибуны, фанфаристов, располагающихся на нем на расстоянии 10—12 метров друг от друга и возвещающих начало «Торжественными фанфарами» А. Глазунова. Звучание фанфар будет передано в радиозаписи.

Открытие проводится на языках, установленных Международ­ным подготовительным комитетом. После объявления об открытии фестиваля представители делегаций, разделившись на четыре группы, устремляются к четырем аэростатам, на которых укреп­лены флаги фестиваля, а на тросе размещены 35 флагов стран — участниц фестиваля. Подъем аэростатов осуществляется специ­альными лебедками. Одновременно с подъемом флагов общее оформление стадиона трансформируется, и в воздух выпускаются голуби — традиционный символ фестиваля.

Все присутствующие в сопровождении сводного оркестра ис­полняют гимн демократической молодежи.

После окончания гимна в воздух выпускаются несколько ты­сяч разного калибра разноцветных шаров-пилотов, к которым при­креплены плакаты со словом «МИР» на всех языках мира. Му­зыкальное сопровождение торжественного шествия и ритуала открытия монтируется из широко известных музыкальных произве­дений и из музыки специально написанной.

Массовое художественно-спортивное выступление «За мир и дружбу»

 

В массовом спортивно-художественном представлении примут участие советские гимнасты. Перед зрителями под звуки симфо­нической музыки и сводных хоров развернется театрализован­ное действие, символизирующее собой историю человеческого под­вига в борьбе за мир и дружбу. Оно будет состоять из трех частей.

Первая часть. На поле стадиона под величественную музыку выходят матери (1500 человек), неся на руках детей — мальчиков и девочек младшего школьного возраста (1500 чел.).

Матери одеты в белые платья, дети — в разноцветные костюмы. У всех в руках оливковые ветви. В этом эпизоде перед зрителями раскроется великая тема материнского подвига во имя будущего человечества.

После первого эпизода поле будет превращено в место детских игр и забав, выраженных в спортивно-гимнастической форме. По­степенно к ним присоединятся все новые и новые массы гим­настов — юношей и девушек, которые в танцевально-гимнастиче­ском упражнении, построенном на цветовых трансформациях, пре­вратят поле стадиона в карту мира.

Вторая часть. Неожиданно в музыке появится тревожная тема, которая будет нарастать и развиваться. Вместе с нею языки пламени, разбегаясь по «карте», охватят все пространство «Земли». Женский хор в сопровождении оркестра передаст трагическую тему великого человеческого бедствия. Скорбные фигуры матерей с детьми на руках останутся одинокими на мертвом обугленном пространстве «Земли».

Третья часть. Но народ ненавидит войну, и вот уже в разных местах возникают гневные массы людей. Они останавливают огонь войны.

И в музыке зазвучит широкая, светлая тема счастья, а счастье — это труд. На краю карты появятся фигуры сеятелей, и карта оживет, зацветет буйной золотой нивой и заколосится на всем пространстве.

Ликующие люди запоют. В центре поля возникает композиция, знаменующая дружбу народов всего мира, а по гаревым дорож­кам побегут дети со снопами созревшего хлеба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.