Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






И СТУДЕНЧЕСКИЙ БАЛ-КАРНАВАЛ






 

На протяжении всего фестиваля в помещении клуба Москов­ского государственного университета на Ленинских горах будет действовать международный студенческий клуб.

Программа международного студенческого клуба предусмат­ривает встречи студентов — участников фестиваля с видными дея­телями советской науки и культуры, новаторами производства, дискуссии, концерты.

При клубе организуются комната для игры в шахматы, чи­тальный зал, студенческое фойе, несколько уютных комнат для дружеских бесед.

Помещение клуба МГУ, зал и все фойе может вместить около 3, 5 тыс. человек. Поэтому на студенческий праздник будут разос­ланы по делегациям стран пригласительные билеты и программы праздника, составленные на разных языках.

Вся территория вокруг университета в этот день оборудуется киосками, где будут продаваться сувениры, эстрадами для вы­ступлений, беседками, уголками для отдыха и т. д. Все оформле­ние этой территории должно быть осуществлено по специальным эскизам с учетом студенческого карнавала, который произойдет в этом месте в заключительной части студенческого праздника. Тема оформления — жизнь, быт, ученье студентов всего мира. Приглашенные на вечер «По университетам мира» и студенческий карнавал войдут в здание МГУ через центральный вход.

Весь нижний этаж, где расположены три больших зала-фойе и центральная галерея — архитектурный ансамбль, относящийся к центральному актовому залу, будет подготовлен для встречи приглашенных.

Помещение оформлено по специальным эскизам на тему. «Уни­верситеты пяти континентов». Здесь экспонируются эскизы уни­верситетов всего мира и фотографии великих ученых — питомцев этих университетов.

Все двери, ведущие в актовый зал, остаются закрытыми пока делегаты знакомятся с вышеуказанной экспозицией.

Затем по специальному сигналу (традиционный колокольчик старика-служителя) двери актового зала раскроются и все приглашенные направляются к своим местам, распределенным зара­нее по делегациям.

Начнется торжественный ритуал открытия праздника, хор в сопровождении оркестра исполнит Гимн Международного союза студентов (музыка В. Мурадели).

По знаку дирижера к хору присоединяются все присутствую­щие. По окончании гимна распахнутся боковые двери и с двух сторон в сопровождении соответствующей музыки на кафедру актового зала взойдут великие ученые прошлого. Здесь будут и Михаил Ломоносов — основатель Московского университета, Нью­тон и Паскаль, Пастер и Павлов, Эдисон и Джордано Бруно, Ибн-Спна (Авиценна) и др. Роли этих ученых поручается испол­нить нашим ведущим актерам — все они будут соответственно одеты и загримированы.

К собравшимся с краткой речью (которая переводится при по­мощи радиооборудования на местах) обратится М. В. Ломоно­сов. Он поблагодарит студентов за то, что они приехали в Москву и посетили основанный им 200 лет назад Московский университет.

После Ломоносова выступят еще 6 ученых на языках, утверж­денных МП К, которые призовут всех студентов свято хранить луч­шие традиции бескорыстного и честного служения науке во имя прогресса человечества.

В ответ на этот призыв группа делегированных студентов взой­дет на кафедру и на тех же языках по очереди произнесет крат­кую клятву верности идеям науки. Все собравшиеся трижды хо­ром (каждый на своем языке) произнесут слово «Клянемся».

Свет в зрительном зале погаснет, одновременно с этим на ог­ромном экране актового зала вспыхнет эмблема международного союза студентов.

На этом окончится торжественный ритуал открытия. В зале зажжется свет.

Эмблема в виде значка будет роздана всем присутствующим.

В фойе оркестр, расположенный на специальной эстраде, за­играет вальс. Туда и направятся собравшиеся.

Небольшой антракт даст возможность всем присутствующим ближе познакомиться друг с другом. Во время танцев начнется традиционная игра — старинный обычай немецких студентов и каждый выберет свою Валентину и Валентина — подругу или то­варища на этот вечер.

Неожиданно по лестнице, ведущей на второй этаж, под бара­банный бой начнет спускаться карнавальная процессия масок.

Здесь будут идти маски наиболее распространенных наук, а именно: математики, физики, химии, биологии, астрономии, исто­рии, географии и т.д.

Вся процессия будет художественно оформлена.

Каждую маску сопровождают две маски ассистентов.

По приглашению карнавальной группы представители каждой из наук направятся на второй этаж, фойе, комнаты и залы которого будут оборудованы специальными небольшими эстрадами (по количеству масок — наук), где все желающие примут участие в большой научной викторине, заранее продуманной и разрабо­танной нашими учеными.

Каждая маска — наука выведет своего победителя викторины в центральный зал на пьедестал почета, где ему в торжественной обстановке вручат соответствующий приз и лавровый венок побе­дителя. Около каждой эстрады, где будет проходить викторина, расположатся группы жюри.

Каждая комната и эстрада, где проходит викторина, должна быть художественно оформлена в соответствии со своей наукой.

После вручения призов наступит следующая часть праздника.

Произойдет шуточная театрализованная «война» дурных и хо­роших студенческих традиций.

С разных сторон в залы вторгнутся «вечные студенты», «колы», «двойки», «четверки», «пятерки», «шпаргалки», «подсказки», «вин­ные бутылки», «колоды карт», «толстые учебники», «словари», «отличники», «подхалимы», «ябеды», «фискалы» и т. д.

Под веселую музыку самодеятельных шумовых оркестров (ин­струменты: гребенки, ложки, кастрюльки, трещотки и т. д.) прои­зойдет «война» хороших традиций с дурными. Победа хороших традиций будет ознаменована общим триумфальным шествием по всем залам клуба. Все эти образы исполняются студентами мо­сковских театральных училищ.

После этого все желающие делегаты смогут показать в раз­личных залах свои студенческие традиции и обряды.

Делегация советских студентов в одном из залов фойе пока­жет собравшимся старинные и современные традиции и обычаи русских студентов и студентов союзных республик. Сюда войдут традиции, связанные с днем «Татьяны», интернациональные традиции, традиции взаимной помощи, встреч окончивших и т. д.

Во время танцевальных антрактов в помещении клуба будут проводиться массовые игры.

Одновременно в аудиториях 01 и 02 (каждая на 600 мест) будут непрерывно демонстрироваться лучшие кинокартины, пре­мированные на фестивале.

В театральном зале (733 места) в течение всего вечера с не­большими антрактами будет проходить концерт самодеятельности студенческих делегаций.

Вечер закончится большим студенческим карнавалом на внеш­ней территории университета.

Каждый выходящий из здания клуба получит бумажный кар­навальный костюм и примет участие в карнавальном шествии во­круг здания университета. Вместе с костюмами будут розданы пакеты с конфетти и серпантином и т. д.

Во время карнавала на эстрадах будут играть оркестры, за­жжется фейерверк.

В помещении клуба и на воздухе должны функционировать буфеты, кафе, палатки с мороженым и прохладительными на­питками.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.