Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посадка парка дружбы






 

Посадка Парка дружбы явится своеобразным памятником VI Всемирному фестивалю молодежи и студентов, созданным ру­ками его делегатов.

Парк дружбы должен быть распланирован по специальному проекту, декорирован фонтанами, статуями, скульптурными груп­пами и должен стать одним из любимых мест отдыха москвичей.

Для успешного осуществления этого мероприятия необходимо не только заранее определить место будущего парка, но и подго­товить его для посадки, т. е. выкопать ямы для деревьев, разбить газоны, посадить цветы, создать травяные поля и т. д.

Ввиду большого объема работы по подготовке парка к функ­ционированию и невозможности закончить эту работу в срок, можно найти следующий выход из положения. Решетка парка бу­дет построена частично, только небольшими отрезками около главного входа в парк. Сразу же после входа в парк делегаты должны увидеть эскиз или лучше макет будущего парка, где ясно показаны главный вход и ограда.

Таким же образом можно показать статуи, фонтаны, скульп­турные группы и другие декоративные элементы. Что же каса­ется посадки кустов, цветов, травы и ряда видов деревьев, то их необходимо посадить до открытия фестиваля, чтобы они привились и дали как можно больше зелени.

Уже при посадке первой очереди зеленых насаждений нужно подумать об организации уголков, которые будут сочетать в себе различные ботанические культуры разных стран. Например, Ни­дерландский уголок, Китайский уголок, Французский уголок и т. п.

Сейчас трудно определить, какое количество деревьев будет посажено делегатами фестиваля, но каким бы большим или ма­лым оно не было, необходимо организовать все для того, чтобы сам процесс посадки деревьев прошел без всякой задержки. За­ранее подготовленные люди должны помочь делегатам поднять деревья и посадить их.

Предполагается следующий ритуал посадки Парка дружбы.

Делегаты фестиваля прибывают по Ленинградскому шоссе к месту посадки Парка дружбы. Гостей встречает группа пионе­ров — лучших натуралистов, составленная из пионерских органи­заций Москвы и Московской области. Пионеры к моменту приезда делегатов фестиваля выстраиваются в линейку, у пионеров в ру­ках клетки с птицами, саженцы, цветы и пр. Они приветствуют гостей барабанным боем, сигналом горна, отдают рапорт делега­там фестиваля о готовности территории к посадке Парка дружбы и затем дарят гостям памятный значок Дня посадки, прикалывая его к костюму каждого делегата. После торжественного ритуала встречи ребята ведут делегатов к центральной эстраде, располо­женной на территории будущего парка. На площади перед эстра­дой, которая художественно декорирована, собираются все участ­ники церемонии посадки Парка дружбы вместе с пионерами, где и начинается торжественный митинг, посвященный этому празднику.

На эстраду поднимаются ораторы и, обращаясь к присутствую­щим, призывают их принять участие в посадке Парка дружбы. По окончании митинга московские пионеры, разбившись по груп­пам, приглашают делегатов пройти на различные участки терри­тории парка и начать посадку насаждений. Сам процесс посадки будет заключаться в том, что каждое дерево, посаженное тем или иным делегатом, будет передано под наблюдение одного из юных натуралистов или звену пионеров. Они получают от делегата его адрес и периодически будут сообщать ему о росте посаженного этим делегатом дерева и о том, как они, пионеры, будут ухажи­вать за деревом и беречь его.

После завершения посадки все участвующие в празднике вновь соберутся перед центральной эстрадой, где пионеры выпустят птиц из клеток и дадут делегатам фестиваля торжественное обе­щание хранить зеленые насаждения парка, бережно выращивать их с тем, чтобы со временем он пышно разросся и стал бы лю­бимым местом отдыха москвичей. После торжественного обеща­ния пионеров на всей территории парка состоятся художествен­ные выступления самодеятельности и большой концерт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.