Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Августа (воскресенье)






Прекрасное утро. Красивый туман. Сегодня уже воскресенье…

Туман. Утро.

Хариус. Ленок.
В обычной городской жизни этот день ознаменовался бы как выходной, а у нас просто отпуск. На самом деле мы практически потеряли счет цифрам и ориентацию по дням недели. Потому что здесь хорошо!

Вчерашний первый улов подогрел желание всех наших парней выйти на охоту …, то есть на рыбалку! И вот после традиционного утреннего кофе, я пишу эти странички на берегу реки, а ребята стоят со спиннингами. Две Лены хлопочут у костра. И вот уже изобилие рыбы диктует свои условия питания, с огромным удовольствием принимаемые нашей группой. На завтрак будем есть уху из хариуса! Это божественно, по крайней мере я кушаю это блюдо впервые в жизни!

В 12.30 вышли на воду. Хороший ходовой день. Светит яркое солнце. На реке еще много мелководных участков, которые приходится проводить, много камней, но уже очевидно просматривается одно основное русло. Повороты реки становятся все круче, само течение гораздо быстрее и веселее, горы выше и ближе подходят друг к другу, долина сужается.

Порог №13. «Синие» идут.
Вечер. За очередным левым поворотом первый порог – 13-ый. Зачалились. Пошли смотреть. Просмотрели, оговорили траекторию движения и порядок прохождения. Неплохой порог для первого на этой реке и для неименного! По порогу разбросаны большие булыганы, которые и определяют саму траекторию движения. Все очень просто: главное хорошо зайти, в нужном месте сделать нужный зацеп и красиво выйти! Наш «Матроскин» проходит первым. Ребята на страховке и фото. Прошли отлично, все четко и красиво, легко, хотя мы с Андрюхой одним экипажем идем впервые. Дальше «четверки».

У ребят на время прохождения 13-го произошла смена состава. Женщины и дети на берегу, в качестве зрителей и фотографов. Идут только мужики. На «синем»: Ваня и Сергей Бармаев – носовые, Коля и Сергей Ходченков – корма.

Порог №13. «Желтенькие».
На «желтеньком»: Женя и Леша – носовые, Коля и Сергей Ходченков – опять же корма. «Четверки» также прошли хорошо и красиво.

Надо сказать, что в целом на просмотр и прохождение порога было потрачено, достаточно, мало времени. Все было четко, слаженно и оперативно. Далее прыгаем все по своим местам и идем вниз по реке, уже ищем стоянку.

Рыба сама цеплялась за весло!
Пора, пора ставить лагерь. Пройдя примерно 1, 5 км встали на отличную обустроенную стояночку на левом берегу. Она отмечена на карте, как стоянка между ручьями Сайхохтый и Буректай. За сегодняшний ходовой день ребята опять полно наловили ленков и хариусов. Мы варим уху и жарим рыбу. Огромные такие куски, обваленные в муке, жарятся на сковороде на среднем огне. Мы в предвкушении праздника живота! Все, как коты крутятся у костра, поглядывая голодными глазами на добычу. А рыбаки продолжают ловить рыбу, их уже не остановить.

После шикарного ужина, как обычно, дружные посиделки, игра в Мафию. Так как я играла впервые в эту непонятную мне игру, естественно меня очень быстро убили, причем дважды. Как они догадались, что я была мафиозником, не понимаю. Видно придется осваивать и эту науку. После 24.00 народ стал расходиться по палаткам. Спокойной ночи… Ах! Да! Забыла написать… За ужином немного выпили, было два абсолютно значимых повода:

-Успешное прохождение первого порога на реке – порога №13;

-Профессиональный праздник Андрея Сапрыкина – День железнодорожника!

Ночью шел дождь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.