Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Устройство армирующего слоя.






16.1. Сверху по швам утеплителя производится зачистка и выравнивание его поверхности крупной теркой или наждачной бумагой.

16.2. Затем ВСЮ поверхность теплоизоляционных плит из пенополистирола следует обработать грубой наждачной бумагой для улучшения адгезии с армирующим слоем.

16.3. В случае использования в системе утепления фасадов в теплоизоляционном слое разных утеплителей (например, минераловатные плиты и плиты пенополистирольные), то в местах их стыковки необходимо устанавливать

дополнительный слой стеклосетки шириной не менее 400 мм.

16.4. Армирующая стеклосетка утапливается в нанесенный на утеплитель клей. Излишки убираются шпателем. Нанесение клея на утеплитель через приложенную насухо стеклосетку ЗАПРЕЩАЕТСЯ.

16.5. Перед выполнением работ по устройству армирующего слоя необходимо выполнить приклеивание диагональных полос (косынок) по углам проемов и произвести установку защитных алюминиевых профилей. Работы по устройству армирующего слоя следует выполнять по выровненной и обеспыленной поверхности плит утеплителя не ранее чем через 24 ч с момента их приклеивания.

16.6. При использовании в качестве утеплителя пенополистирольных плит армирующий слой необходимо выполнять не позднее 3 месяцев с момента приклеивания их к основанию. По истечении указанного срока теплоизоляционные плиты необходимо зачистить наждачной бумагой, после чего следует произвести очистку поверхности от пыли.

16.7. Для выполнения армирующего слоя следует применять клеящий состав, алюминиевые защитные профили с перфорированной стенкой или специальные пластиковые профили, а так же армирующую стеклянную сетку марки 160.

16.8. Общая толщина одного слоя должна составлять от 2, 5 до 3, 5 мм. Толщина армирующего слоя с дополнительным слоем сетки должна составлять от 4, 5 до 5, 5 мм.

16.9. Работы по устройству армирующего слоя следует вести по направлению раскатывания сетки полосами, ширина которых равна ширине рулона армирующего материала с учетом последующей необходимой нахлестки соседних полотнищ во всех направлениях на ширину не менее 100 мм.

16.10. Клей следует равномерно наносить на поверхность плит с помощью зубчатого шпателя из нержавеющей стали с размерами зубьев 6× 6 мм.

16.11. Пузыри, морщины и складки сетки недопустимы.

16.12. На углах здания сетку с поверхности одной стены следует заворачивать на поверхность соседней стены не менее чем на 150 мм

16.13. Для защиты системы утепления от механических повреждений на наружных углах здания следует устанавливать защитные тонкостенные алюминиевые или фасадные пластиковые профили с перфорированной стенкой.

16.14. Защитные профили должны устанавливаться на всех наружных углах здания на всю высоту, на наружных углах всех дверных и оконных проемов, по низу утепления над цоколем и в горизонтальных подрезках стен.

16.15. Данные защитные профили (уголки) устанавливаются на клей, непосредственно на утеплитель, под стеклосетку.

16.16. По низу утепления вместо защитного уголка возможна установка цокольного профиля из алюминиевого сплава толщиной от 0, 5 до 1 мм с перфорированными стенками в соответствии с [2].

16.17. В системе утепления фасадов шпатлевание поверхности армирующего слоя не допускается!

16.18. Защитные профили к стенам следует крепить дюбелями, к плитам утеплителя — клеящим составом до наклеивания сетки.

16.19. Зазор между торцами соседних профилей для компенсации температурного расширения должен быть около 3 мм.

16.20. При значительном перерыве между приклеиванием утеплителя и его армированием необходимо тщательно обеспылить его поверхность для соответствующей требованиям адгезии армирующего слоя.

16.21. Инструменты, приспособления и оборудование, контактировавшие с клеевыми составами, сразу же после окончания работ с ним или при технологических перерывах продолжительностью более 15 мин следует тщательно очищать и промывать проточной водой.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.