Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Требования безопасности при производстве работ.






23.1. Устройство системы утепления фасадов сопряжено со следующими опасными производственными факторами:

· выполнение работ на высоте;

· необходимость производства работ с применением электроинструмента, электролюлек, временных электролиний напряжением 380 и 220 В, лесов и подмостей.

23.3. Площадь пенополистирола, не укрытого защитным армированным слоем, в процессе производства работ не должна превышать 250 м2 в пределах не более четырех этажей (до 12 м) по высоте. Допускается выполнять утепление захватками (на нескольких участках здания) при условии соблюдения указанных ограничений и устройства разрывов между захватками по высоте и ширине здания не менее 2, 6 м.

23.4. К производству работ по выполнению системы утепления фасадов могут быть допущены лица не моложе 18 лет, прошедшие предварительный медицинский контроль, обученные безопасным приемам труда, только после проведения вводного инструктажа и инструктажа на рабочем месте.

23.5. Перед началом работ рабочие обязаны надеть рабочую одежду из плотной ткани, проверить исправность механического и электрифицированного инструмента, надежность монтажа и крепления лесов и подмостей.

23.6. Запрещается выполнение работ с лестниц, случайных приспособлений (ящиков, бочек и т. п.), приближаться на расстояние менее 1 м к краям зданий, не имеющим парапета или защитного ограждения.

23.7. При производстве работ по выполнению системы утепления фасадов с применением электрических люлек с консолями следует приступать к работе только после их установки специалистами по монтажу и освидетельствования с составлением акта передачи люлек в эксплуатацию.

23.8. При работе с электрических люлек необходимо пользоваться страховочными поясами, прикрепляя их к поручням люльки, и предохранительными касками.

23.9. При эксплуатации электрических люлек запрещается:

· входить на люльку и выходить из люльки через оконные и дверные проемы, крыши, балконы и козырьки;

· соединять между собой люльки при помощи переходных мостиков, лестниц и других устройств;

· нагружать люльку грузом, вес которого (включая вес рабочих) превышает грузоподъемность люльки;

· работать с неисправным ограждением;

· работать, стоя на перильном ограждении, ящиках и подмостях;

· совмещать работы над и под люлькой и в местах крепления консолей.

23.10. После окончания работ следует обесточить рабочий инструмент, опустить люльку на стройплощадку, отключить ее, исключить возможность запуска механизма посторонними лицами.

23.11. После работ с защитными и отделочными составами необходимо тщательно вымыть лицо и руки с мылом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.