Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Конструктивные решения системы утепления фасадов.






Г. Молодечно, ул. В. Гостинец 143 Б, офис 509а

Тел. Факс

Мтс

Вел

Сайт: www.btd.by

E-mail: 8502974@mail.ru

 

Система утепления фасадов применяется для тепловой изоляции стен разной конструкции, из различных материалов и с различной отделкой фасадной поверхности.

На сегодняшний день один из самых лучших материалов для утепления является пенопласт с пониженной теплопроводностью серебристо-серые плиты «БелТеплоДом»

Письмо из Министерства Архитектуры и строительства РБ (Рекомендация)

 

1.1 Работы по устройству системы должны производиться только после завершения общестроительных работ по возведению стен и устройству кровли утепляемого здания.

1.2. Система утепления фасадов обеспечивает:

· Увеличение тепловой защиты здания и снижение расхода энергии на отопление.

Экономия средств на отопление до 80%.

Таблица по срокам окупаемости в зависимости от толщины утеплителя, используя плиты пенополистирольные серебристо серые (БелТеплоДом)

Таблица №2

 

1.3. Конструкция системы утепления с применением горючих материалов подлежит огневым испытаниям в соответствии с требованиями и должна иметь заключение органов пожарного надзора об области применения, утвержденное в установленном порядке. Серебристо серый пенопласт прошел испытания и имеет заключение от НИИ ПБ и ЧС МЧС Беларуси №04-52/968 от 01.06.2009г. согласно табл. 1НПБ 36-2002 имеет класс пожарной опасности КН2, что является допустимым в применении утеплений зданий.

КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ СИСТЕМЫ УТЕПЛЕНИЯ ФАСАДОВ.

2.1. Рассматриваемая здесь система утепления относится к легким системам наружного утепления.

 

2.2. К недостаткам внутреннего утепления относятся:

· уменьшение полезной площади помещений;

· отсутствие надежных технологических решений для предотвращения попадания в утеплитель диффузионной влаги из воздуха внутренних помещений с дальнейшим развитием грибков и плесени;

· промерзание неутеплённых потолочных и половых перекрытий с выходом точки росы на край внутреннего утепления с дальнейшим развитием грибков и плесени;

В некоторых случаях возможно частичное утепление внутренних стен. При этом требуется соблюдение ряда технологических мероприятий, основным из которых должно стать предотвращение попадания диффузионной влаги в слои утепления.

2.3. Система утепления фасадов представляет собой многослойную конструкцию, состоящую из следующих элементов:

1) теплоизоляционного слоя из пенополистирола, прикрепленного к подготовленной поверхности стен специальными клеящими составами и зонтичными дюбелями;

2) армирующего слоя из специальных клеящих составов с одним слоям сетки

3) декоративно-защитного слоя в одном из следующих вариантов:

а) штукатурного состава белого цвета без окраски (фактуры – шагрень, шуба, корник, короед);

б) штукатурного состава в соответствии с выбранной фактурой белого цвета с последующим покрытием специальными микропористыми фасадными красками (силиконовыми, силикатными, плиолитовыми);

 

 


Рис. 1.

 

Типовое решение для легкой штукатурной системы утепления:

1. Окрасочный и защитно-отделочный слой

2. Защитно-армирующий слой со стеклосеткой

3. Утеплитель

4. Клеевое соединение

5. Утепляемая стена

СОВЕТ МАСТЕРА:

 

2.4. Утепление цокольного этажа и фундамента здания ниже уровня отмостки возможно производить пенополистиролом марки ППТ-35а серебристо серые плиты методом горизонтального утепления примыкающего к зданию грунта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.