Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Крепление теплоизоляционных плит.






 

 

15.1. До начала выполнения работ по приклеиванию теплоизоляционных плит на краевых участках системы утепления, а также на откосах оконных и дверных проемов необходимо приклеить клеевым составом полосы армирующей сетки.

15.2. Для точной горизонтальной установки и фиксации первого ряда теплоизоляционных плит рекомендуется использовать рядовые и угловые металлические цокольные планки с толщиной металла от 0, 5 до 1 мм. Рекомендуется использовать цокольные планки с капельниками.

15.3. Угловые цокольные планки должны быть длиной не менее 2 м и иметь V-образный вырез в центре для загибания по месту во время установки. Цокольные планки должны иметь сечение близкое к швеллеру высотой, равной толщине

утеплителя плюс 3 мм.

15.4. Плиты утеплителя следует крепить к поверхности стен клеящим составом с последующим, при соответствующем обосновании, креплением дюбелями-анкерами.

15.5. Клеящие составы следует готовить на строительной площадке непосредственно перед применением путем смешивания сухой смеси с водой по инструкции.

15.6. Весовые и временные параметры приготовления и применения клеящих составов приведены в инструкции по применению на мешке.

15.7. Смешивание следует производить непосредственно перед применением смесителем корзиночного типа (венчиком) с электроприводом до получения однородной массы. Готовый состав необходимо выдержать 10–15 мин и снова перемешать. При работе с клеящими составами следует использовать инструмент из нержавеющей стали или пластмасс. На открытое время работы клеящих составов оказывают влияние температура окружающей среды, влажность воздуха и скорость ветра.

 

15.8. При наклеивании теплоизоляционных плит их следует, как правило, располагать длинной стороной по горизонтали, впритык друг к другу, с вертикальной перевязкой стыков не менее 150 мм.

Другими словами. После приклейки утеплителя разрешены только Т-образные перекрёстки швов между плитами! При нарушении этого требования это место – первый кандидат на появление коварной трещины уже после первого отопительного сезона.

Клей в швах между плитами утеплителя НЕ ДОПУСКАЕТСЯ! Плиты друг к другу примыкают только «насухую».

 

15.9. Перед приклеиванием плиту следует разместить на стене насухо для проверки правильности примыкания к соседним плитам. В случае несовпадения граней следует выполнить подгонку плит друг к другу, стачивая грани деревянным бруском, обернутым наждачной бумагой, либо подкраивая ножом.

15.10. На углах здания плиты утеплителя следует наклеивать с перевязкой

· 15.11. На углах оконных и дверных проемов необходимо производить приклеивание цельных плит с последующим вырезанием фрагментов проёма по месту. Стыки плит утеплителя на углах оконных, дверных и любых иных проемов НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

Другими словами: выход межплиточных швов в углы проемов НЕ ДОПУСКАЮТСЯ!

 

Углы проемов – это концентраторы напряжения. На Вашем фасаде это приведёт всего лишь к диагональным трещинам от углов оконных проёмов. Впоследствии качественно и незаметно исправить эти трещины НЕВОЗМОЖНО.

 

15.12. На фасаде места смешанных кладок плита утеплителя должна перекрывать минимум на 10 см.

15.13. При наклеивании плит утеплителя клеящий состав наносится на плиту.

15.14. Площадь клеевого соединения утеплителя со стеной – минимум 40%.

15.15. Плиту утеплителя с нанесенным на нее клеящим составом следует сразу же приложить к стене в намеченном месте и плотно прижать, добиваясь совпадения ее поверхности с поверхностями соседних плит. Контролировать процесс приклеивания необходимо с помощью металлического правила или уровня.

15.16. В случае попадания клеящего состава на торцевую грань плиты раствор следует удалить.

15.17. При наклеивании плит утеплителя не допускается:

· смещение или повторное прижатие уже наклеенных теплоизоляционных плит либо удары по ним;

· заполнение щелей между плитами клеящим составом.

15.18. Щели следует заполнять насухо по месту полосками утеплителя на всю толщину теплоизоляционной плиты. Возможно заполнение щелей между плитами утеплителя более 2-х мм высококачественной монтажной пеной для наружных работ.

15.19. В случае неудовлетворительного приклеивания плиту следует оторвать, удалить клеящий состав со стены и с плиты и повторить процесс приклеивания.

15.20. Если оконные и дверные блоки смонтированы вровень с плоскостью фасада, теплоизоляционный материал монтируется с напуском на коробку блока не менее 2 см. Технологический зазор между утеплителем и коробкой устраивается и применением специальных уплотнительных профилей или заполняется герметиком.

15.21. Для установки анкерного устройства рекомендуется просверлить отверстие электродрелью или электроперфоратором. Способы сверления отверстий для установки анкерных устройств зависят от материала стены.

15.22. Крепление плит утеплителя дюбелями необходимо производить после отвердения клеевого состава, но не ранее чем через 24 ч после приклеивания плит.

15.23. Дюбели следует устанавливать в гнезда, просверленные с помощью электроперфоратора через плиты утеплителя в материале утепляемой стены. Диаметр отверстия должен соответствовать наружному диаметру втулки анкерного устройства. Глубина отверстия должна быть больше требуемой глубины заделки анкера на 15-20 мм.

15.24. Глубина заделки дюбеля-анкера в материал стены должна быть:

· не менее 50 мм для стен, выполненных из бетона и полнотелого кирпича;

· не менее 70 мм для стен, выполненных из легких и ячеистых бетонов;

· не менее 100 мм для стен, выполненных из пустотелого кирпича;

· не более толщины наружного слоя многослойной стеновой панели КПД.

15.25. Глубина отверстия в подоснове должна быть не менее чем на 10 мм больше требуемой глубины установки в нее крепежного элемента. Прижимная шайба дюбеля должна быть установлена заподлицо с поверхностью плиты за счет смятия утеплителя.

15.26. В просверленное отверстие устанавливается втулка анкерного устройства. При этом шайба должна быть плотно прижата к плите. Затем устанавливается сердечник, забивкой молотком, оставив примерно от 15 до 20 мм сердечника не утопленным во втулку. Затем при помощи пробойника следует дослать сердечник до проектного положения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.