Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компьютерные сети – современный компонент делопроизводства






Доступ к большинству информационных ресурсов (ИР) осуществляется с помощью компьютерных (информационных) сетей. Ключевым здесь служит понятие провайдера. Провайдер (provider) – это организация (посредник), предоставляющая услуги пользователям посредством коммуникаций и держатель мощных каналов связи.

Принято ограничивать данное понятие и различать:

· Internet-провайдеры;

· операторы – предприятия, обеспечивающие сотовую, пейджинговую и другую связь.

Провайдерская фирма – это посредник между пользователем и глобальной сетью или провайдерами более высокого уровня.

Основу сети Internet составляет опорная сеть (Internet BachBone), соединяющая мощные компьютеры.

К опорной сети присоединяются континентальные, трансматериковые и трансатлантические магистрали. К последним подключаются национальные провайдеры, а затем локальные.

Компьютерные сети условно делятся на:

- глобальные (GAN – Global Area Network);

- национальные (WAN - Wide Area Network);

- региональные, городские (МАN- Metropolitan Area Network);

- локальные (LAN - Local Area Network).

Глобальные позволяют организовать взаимодействие между абонентами в тысячи км. В основе передачи данных в глобальных сетях лежит технология коммутации пакетов. Каждый передаваемый файл разбивается на небольшие порции, которые помещаются в пакет, содержащий адреса как отправляющего, так и принимающего компьютера. Пакеты путешествуют по сети самостоятельно, что фактически исключает возможность их безвозвратной утраты: при потере одного пакета он может быть легко переслан повторно. Поскольку каждый пакетик пересылается независимо от других и вперемешку с тысячами подобных. Это, помимо прочего, обеспечивает и относительную дешевизну передачи данных по сети Internet, например, стоимость посылки электронного письма ничтожна по сравнению со стоимостью пересылки по факсу сообщения равного объема.

Национальные – в пределах одного государства.

В РФ существуют провайдеры, соединяющие региональные сети с остальной частью Internet (РосТелеком): (региональные – до сотен км, локальные – до нескольких км).

Механизмы передачи существенно различаются. Глобальные ориентированы на передачу информации до создания канала передачи, локальные не требуют предварительного соединения каналов.

Основу региональных сетей составляют ведомственные и корпоративные сети. Ведомственные – это сети, объединяющие локальные сети ведомств. Корпоративная сеть возникает в результате расширения одной локальной.

В чем принципиальная разница между сетью Internet и электросетью? Разница в следующем: ток по проводам течет во всех направлениях, а информация в сети только тому, кому она предназначена. Для этого используется адрес компьютера - IP-адрес (числовой адрес), DNS (доменный адрес), URL-адрес (адрес ресурса).

Способы подключения к Internet:

- постоянное подключение (IP-подключение локальной сети). IP – Internet Protokol) асинхронный доступ по телефонной сети (ADSL);

- сеансовое: IP- подключение по коммутируемой линии (Dial-UP); сеансовый терминальный доступ в режиме on-line; сеансы связи с передачей почты.

А). Постоянное подключение – аренда выделенной телефонной линии (рис. 3.1.):

Рис. 3.1. Подключение к Internet по выделенной телефонной линии

Б). Более совершенное подключение по выделенной линии – получение выделенного цифрового канала (рис. 3.2.):

Рис. 3.2. Подключение к Internet по выделенному цифровому каналу

Сеансовое подключение – это временное подключение по обычной телефонной сети (рис. 3.3.).

Рис. 3.3. Сеансовое подключение к Internet по телефонной сети

С точки зрения доступа выделяют четыре категории информационных ресурсов (рис. 3.4.):

· web-страницы, web-сайты и web-порталы;

· электронная почта, форумы, конференции;

· файлы;

· базы данных.

Рис. 3.4. Четыре категории информационных ресурсов

Следует различать понятия Internet и WWW – всемирную паутину.

Internet – это объединение компьютеров по всему миру с целью объединение разрозненных сетей, а WWW – это множество документов, хранящихся на различных компьютерах, подключенных к Internet. Эти документы связаны ссылками. Отдельный документ называемый web-страницей - это гипертекстовый документ. Совокупность таких страниц создает – web-сайт.

Начиная с первой половины 1990 годов для работы с Internet, и, прежде всего, со Всемирной Паутиной, создаются специальные программы- браузеры (от английского " browse" - просмотр). К наиболее распространенным относятся Internet Explorer, Opera, GoogleChrome, Mozilla и другие.

Доступ к web-сайтам должен основываться в первую очередь на работе с источниками метаинформации (информации о информации). За последние века человечество придумало только три способа поиска информации:

· каталоги и справочники;

· ссылки (гиперссылки);

· предметный указатель.

Первый способ. Этому способу в Internetе соответствуют каталоги и справочники, в которых страницы размещены по рубрикам. Поиск по каталогам вначале был основным методом. В каталогах имеются иерархические тематические рубрики. В отличие от поисковых машин каталоги указывают человеку, каким образом следует двигаться в рубрике.

Второй способ – гиперссылки, использует указатели на нужные страницы, например, «подробнее об этом см. на стр. 234», или «определение данного понятия можно найти на стр. 45». Ссылки в Internetе называются гипертекстовыми, так как они уводят за пределы данной страницы.

Третий способ - предметный указатель или индекс – это алфавитный список важных терминов (ключевые слова) и адреса всех страниц, на которых эти слова встречаются. Именно этот способ стал основным при построении поисковых машин.

Доступ к ИР по электронной почте: Провайдер предоставляет почтовый ящик, имеющий уникальный адрес. Для отправления писем используется протокол SMTP (Simple Mail Transfer Protocol), для приема – POP – протокол (Post Office Protocol), который контролирует право забирать почту.

Поиск в файлах. К файловым ресурсам относятся:

- программные продукты;

- цифровой контент.

Контент (content) - под " контентом" в широком смысле понимают собственно наполнение сайта. Контент сайта соотносится с дизайном, как содержание с формой. В более узком смысле слова «контент сайта» (site content) - это материалы, размещенные на нем: в основном тексты, а также картинки и музыка. В этом смысле веб-сервисы и разного рода движки контентом не являются. Самые характерные примеры контент-сайтов - Internet-СМИ и библиотеки, т.е. подборки текстов.

Файлы распространяются в виде коробочных программных продуктов (ПО) - диск с руководством, лицензия; условно-бесплатные ПО (продукты поставляемы с ознакомительными целями, через какое-то время они выключаются); бесплатное ПО (вместе с Windows бесплатно поставляется Internet Explorer).

Передача файлов осуществляется с помощью FTP-протоколов (File Transfer Protocol).

Поиск в профессиональных базах. Базы данных делятся на:

· фактографические (хранении структурированной информации, в основном в виде таблиц);

· полнотекстовые (неструктурированный текст).

Поиск информации в них осуществляется различными методами. В документальных системах осуществляется поиск документов в соответствии с поисковым предписанием среди документов, описанных в форме поискового образа документа.

Документальные информационные системы используются в Internet, в корпоративных электронных хранилищах текстовой информации, в библиотечных, патентных, юридических и других поисковых системах.

В отличие от документальных фактографические информационные системы ориентированы на точный поиск данных. Поиск осуществляется по заданным ключам, под которыми понимается признак, отображающий одну или несколько сторон искомого объекта, процесса, явления. Ключ может быть первичным или вторичным. Как правила таблица, в которой осуществляется поиск, сортируется по искомому ключу. Например, в справочнике работающих сотрудников первичным ключом служит их табельный номер, что позволяет отыскать единственную о нем запись. Однако одного реквизита может не хватить, для того, чтобы отыскать требуемую запись. Тогда указывают несколько реквизитов. Например, в базе данных (таблица 3.1.) для того чтобы определить сумму, на которую поставлен товар по коду 2000 поставщиком 100, следует указать составной первичный ключ: код поставщика и код товара. Процедура поиска определяется используемым методом и структурой данных.

Таблица 3.1. Пример таблицы несколькими реквизитами

Код поставщика Код товара Фактически поставлено (руб.)
     
     

Поиск информационных ресурсов в Internet. Наиболее мощными поисковыми машинами на сегодняшний день в мире являются: Google, Yandex, Rambler, Yahoo! и др.

Популярность приобретают мультипоисковые машины, которые переадресовывают запрос на поисковые машины, а затем суммируют полученное и удаляют дублируемые записи.

Функционирование поисковой машины включает два базовых процесса:

1) индексирование ресурсов Internet (автоматическое построение и обновление индекса);

2) поиск по индексу по запросам пользователей.

Поисковая машина – это программа которая составляет и хранит предметный указатель Internetа и находит в нем заданные ключевые слова (в индексе).

Поисковая машина:

Робот/Паук – мобильный индексный программный агент, который систематически посещает сайты, считывает их содержимое и записывает в базу данных.

Индексный программный агент выбирает новые страницы и добавляет их ключевые слова в индекс по алфавиту в индекс. Индекс представляет собой хранилище, которое содержит ссылки на номера страниц.

Индексная запись имеет следующую структуру:

Основа (номер страницы, номер страницы, …, номер страницы).

Основа это ключевое слово специально обработанное (без окончания). Если в обычном тексте мы идем от страницы к словам, то поисковая машина идет от слов к страницам. Поэтому индекс поисковой машины называется инвертированным (перевернутым).

Поисковая программа в соответствии с запросом пользователя перебирает индексы и выдает результаты с помощью прямого индекса, содержащего текстовую копию страниц Internetа.

Поисковый образ документа (ПОД) хранится в индексе – таблице, строки которой соответствуют документам, а столбцы информационным признакам, на основании которых строится ПОД. Запрос выполняется в соответствии с поисковым предписание (ПП). В ячейках индекса хранятся либо 1, либо 0, в зависимости от наличия либо отсутствия признака в документе. Так как таблица сильно разряжена, поэтому делают ее свертку.

Машины поиска являются самыми распространенными средствами извлечения информации. В большинстве случаев используются роботы, перемещающиеся по сети от сайта к сайту (рис. 3.5.). Роботы индексируют сайты: одни индексируют полностью, другие – частично.

Рис. 3.5. Работа поисковых машин Internet

Роботы, являясь программными агентами, отвечают за извлечение документов из сети. Для этого поисковый механизм находит свободного агента и передает ему задание на поиск. Агент приступает к работе и возвращает найденный документ. Одновременно в среднем используется до 15 агентов.

Все поисковые агенты делятся на:

· неспециализированные;

· специализированные.

Неспециализированные агенты обеспечивают поиск по ключевым словам и устойчивым словосочетаниям. Такие системы агентов объединяют ссылки на сайты, найденные множеством машин поиска. Используя агентов такого класса можно уменьшить число результирующих документов.

Специализированные агенты приспособлены искать сайты по видам (новости, музыка, акции, книги, видеоклипы и т.д.).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.