Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Операционная система Windows: элементы управления






Наиболее популярной операционной системой (ОС) сегодня является ОС Windows. Она обладает универсальностью и, в свое время, имела особую поддержку со стороны производителей аппаратного и программного обеспечения. Все, что здесь сказано об операционной системе Windows, можно отнести к операционным системам Windows 2000, Windows XP и пр. Приемы и методы работы с этими операционными системами в значительной степени совпадают.

Windows является графической операционной системой. Ее основные средства управления - графический манипулятор (мышь) и клавиатура. Система предназначена для управления автономным компьютером, но также содержит все необходимое для создания одноранговой компьютерной сети и имеет средства для интеграции компьютера во всемирную сеть (Интернет).

Рабочий стол - это графическая среда, на которой отображается объекты и элементы управления Windows (рис. 3.6).

Рис. 3.6. Работа поисковых машин Internet

Рабочий стол обычно появляется сразу же после включения компьютера и загрузки ОС. Все, с чем мы имеем дело, работая с компьютером в данной системе, можно отнести либо к объектам, либо к элементам управления. В исходном состоянии на Рабочем столе можно наблюдать несколько экранных значков и Панель задач.

Значки - это графическое представление объектов, а Панель задач - один из основных элементов управления. На Рабочем столе значками обычно обозначаются часто используемые объекты: программы, документы, папки, устройства и т.д. Например, Корзина - специальный объект для временного хранения удаленных объектов. Для работы с объектами используется мышь.

Основными приемами управления с помощью мыши являются:

щелчок - быстрое нажатие и отпускание левой кнопки мыши;

двойной щелчок - два щелчка, выполняемые с малым интервалом времени между ними;

щелчок правой кнопкой;

перетаскивание - выполняется путем перемещения мыши при нажатой левой кнопке (сопровождается перемещением экранного объекта);

† - протягивание мыши - выполняется, как и перетаскивание, но при этом происходить не перемещение экранного объекта (окна), а изменение его размеров;

специальное перетаскивание - выполняется, как и перетаскивание, но при нажатой правой кнопке (в конце перемещения экранного объекта открывается меню, содержащее три команды для копирования объекта, его перемещения и создания ярлыка);

зависание - наведение указателя мыши на значок объекта или элемент управления и задержка его на некоторое время (на экране появляется всплывающая подсказка, кратко характеризующая свойства объекта).

Значок является графическим представлением объекта. То, что мы делаем со значком, мы на самом деле делаем с объектом. Например, удаление значка приводит к удалению объекта, копирование значка приводит к копированию объекта и т.д. Значок, содержащий стрелку в левом нижнем углу, называется ярлык. Ярлык является только указателем на объект. Удаление ярлыка приводит к удалению указателя, но не объекта. Для пользователя приемы работы с ярлыками ничем не отличаются от приемов работы со значками. Ярлыки позволяют экономить место на жестком диске, так как при копировании ярлыка нового объекта не создается. Ярлык занимает ничтожно мало места, а его размножение позволяет обеспечить удобный доступ к связанному с ним объекту из разных мест операционной системы. С помощью значка или ярлыка можно обратиться к объекту, выполнив над ним двойной щелчок.

Главное меню - один из основных системных элементов управления Windows. Оно открывается щелчком по кнопке Пуск. Главное меню многоуровневое. С помощью Главного меню можно запустить все программы, установленные под управлением операционной системы или зарегистрированные в ней, открыть последние документы, с которыми выполнялась работа, получить доступ ко всем средствам настройки операционной системы, а также доступ к поисковой и справочной системам Windows. Если пункт меню содержит значок в виде треугольной стрелки, то в него вложено меню нижнего уровня.

Способ хранения файлов на дисках компьютера называется файловой системой. Иерархическая структура, в виде которой операционная система отображает файлы и папки диска, называется файловой структурой. Как все дисковые операционные системы, Windows предоставляет средства для управления этой структурой. К этим средствам, в первую очередь, относятся программы Мой компьютер и Проводник.

Мой компьютер позволяет просмотреть содержимое любой папки, находящейся на компьютере.

Любую папку Windows можно открыть в своем окне (рис. 3.7). Количество одновременно открытых окон может быть достаточно большим. Окна - один из самых важных объектов в Windows.

Рис. 3.7. Окно папки

Абсолютно все операции, которые мы делаем, работая с компьютером, происходят либо на Рабочем столе, либо в какой-то папке. По наличию однородных элементов управления и оформления можно выделить следующие типы окон:

· окно папки;

· диалоговое окно;

· окно справочной системы;

· рабочее окно приложения.

Внутри окон приложений могут существовать отдельные окна документов.

Все операции с файлами и папками в Windows можно выполнять несколькими способами. Каждый пользователь выбирает себе те приемы, которые ему кажутся наиболее удобными. Простейшие приемы работы с файловой структурой предоставляет иерархическая система окон папок, берущая свое начало от папки Мой компьютер. Диски, представленные в этом окне, можно открыть, а потом разыскать на них нужные папки и файлы.

Работа с файловой системой в окнах папок не всегда удобна из-за большого числа одновременно открытых окон. Для этой цели есть более мощное средство - программа Проводник.

Проводник - служебная программа, относящаяся к категории диспетчеров файлов. Она предназначена для навигации по файловой структуре компьютера и ее обслуживания.

Запуск программы Проводник осуществляется командой: Пуск, Программы, Проводник. Запустить эту программу можно и с помощью контекстного меню, щелкнув правой кнопкой по кнопку Пуск.

Окно программы Проводник представлено на рис. 3.8. Это окно очень похоже на окно папок. Основное отличие в том, что окно Проводника имеет не одну рабочую область, а две: левая панель - панель папок, правая - панель содержимого.

Рис. 3.8. Окно программы Проводник

Навигация по файловой структуре в Проводнике. Цель навигации состоит в обеспечении доступа к нужной папке и ее содержимому. Навигация выполняется на левой панели проводника, на которой показана структура папок. Папки могут быть развернутыми и свернутыми, а также раскрытыми и закрытыми. Если папка имеет вложенную папку, то на левой панели рядом с папкой отображается узел, отмеченный знаком + (плюс). Щелчок на узле разворачивает папку, при этом значок узла меняется на - (минус). Щелчок по значку - (минус) сворачивает папку. Для того чтобы раскрыть папку нужно щелкнуть на его значке. Содержимое раскрытой папки отображается на правой панели. Одна из папок на левой панели раскрыта всегда. Закрыть папку щелчком на ее значке невозможно - она закрывается автоматически при раскрытии любой другой папки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.