Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Экологические сферы деятельности предприятия






Экономическая и экологическая перспективы предприятия:

Материальные и энергетические потоки.

Экологическая узость.

Экологическая эффективность.

Процессы нанесения ущерба окружающей среде.

Сущность предприятия как экологической субсистемы: предприятие следует рассматривать в первую очередь, не в качестве элемента экономического кругооборота, а в качестве составной части природного кругооборота. В центре внимания, таким образом, оказываются не процессы создания стоимости, а вызванные экологические процессы нанесения ущерба.

Экологические цели предприятия: Защита ресурсов. Ограничение выбросов. Сокращение отходов. Ограничение риска. Производство безвредных продуктов.

Предприятие находится под влиянием таких внешних управляющих систем, как «общество», «политика» и «рынок».

«Многоразмерная» рамочная концепция экологически осознанного управления, включающая следующие составляющие: экологическая размерность; общественная размерность; политическая размерность; рыночная размерность.

Основные экологические сферы деятельности предприятия различаются по своим объектам, функциям и целям.

Экологическая сфера деятельности «производство». Включает управление Е, регулир-ие отходами, закупка сырья. Цели: учет и снижение экол.нагрузки, риска, экономия затрат. Осн. Подход: экономия мат-в, исп-ие отх. И т.д.

Экологическая сфера деятельности «продукт»: весь экол.цикл жизни продукта. Ф-ии п/п-ия: развитие продукции, маркетинг, логистика. Цели: учет и снижение экол.нагрузки на протяж.всего жизн.цикла продукции, ответ-ть перед потребит. Подходы касс-ся дизайна прод-и, кооперац с партнерами.

Экологическая сфера деятельности «работники». Отв-ть, мотивация работников в сфере экол, их подготовка.

Экологическая сфера деятельности «коммуникации». Осущ-ие внутр.и.внешн.связей в интересах решения экол.проблем.

16. Экологическая сертификация: цели, задачи, внедрение ЭС — это подтверждение соответствия сертифицируемого объекта предъявляемым к нему экол. требованиям и нормативно-прав. документам. Этому инструменту гос. экополитики посвящены Фед. законы «О сертификации продукции и услуг» и «Об ООС». Объект: готовая продукция, технол.проц-сы, отх. произв-ва и потребления, природные ресурсы, объекты ОС, экол.услуги. Гос. органом, ответс-м за сертиф-ю товаров и услуг, явл.Госстандарт России.

До­кументальным свидет-ом подтвер-ия соответствия продук­ции устан-м требованиям служит экол.сертификат соответствия.

Осн.цель – обеспеч-е норм-технич.и праового регулир-ия ЭБ. Задачи:

1Пердупрежд-е (-)возд-я на усл-я ж/д и сост-я ОС в рез-те пр-ва, утилиз-и отх. 2.Обеспеч-е рац-го исп-ия, охр, воспр-ва ПРП. 3.Защита потреб-й от приобрет-я тов-в, опасных для жизни и здор-я. 4. Повыш-е конкур-ти отеч-й прод-и, увелич-е экспорта.

Орг.ЭС – Мин ПР, орг.по экол сертиф-и, испыт-но-аналитич.центры. Работа по экологической сертификации организуется путем создания систем сертификации однородной продукции, в которых устанавливаются правила сертификации с учетом особенностей ее производства Деятельность органов по экологической сертификации и испытательно-аналитических лабораторий (центров) осуществляется на основе лицензионного договора, заключенного с Мин ПР.

ЭС проводится в России в виде обязательной и добровольной. Она обязательна в случаях, установленных законодательством России и субъектов РФ. Проведение обязательной экологической сертификации означает, что гос-во берет на себя защиту общественных интересов, связанных с обесп-м экол-х интересов населения и ООПС, рации-ого испо-я, ПР. Для проведения обязательной ЭС МПР составляет и утверждает Перечни объектов, подлежащих обязательной ЭС.

Порядок провед-я: подача заяки на С; принятие реш-я по ней; оформл-е хоз.договора; проверка соотв-ия факт.показ-й норм-м; оц.кач-ва и экол.чистоты прод-и; принятие реш-я о выдаче сертиф-та; предоставле-е прва на исп-е знака соотв-ия; инспекц.контрль; рзраб.КД при наруш-ии устан=х треб-й и контрольза их исполн-м.

В области упр. качеством Ос на предпри­ятиях инструментом сертификации служат стандарты ГОСТ Р ИСО 14000.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.