Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование рынка экологических работ, товаров и услуг.






Эколог-е товары (традиц.) – оборуд-е и технол-и, необх-е для снижения ЗВ «на конце трубы», то есть на финальной стадии произв-го цикла. Экол-е товары (в широк.смысле) - товары, кот. не имеют (-) влияния на ОС, и кот.имеют относ-но меньшее (-) возд-е на ОС на стадии потребл-я и распред-я.

Экол. предприним-во – деят-ть по произв-ву и реализ-и товаров, осущ-ию работ и услуг, направл-х на предупр-е и уменьш-е вреда ОС и здор-ю нас-я.

Экол-е ф-ры все больше влияют на цели предприним-ой деят-сти. На совр-м этапе развития общ-ва охрана ОС становится важн.экон.задачей. Примеры деят-ти по ООС, способств-щей бизнесу и приносящей прибыль как от создания более соверш-х технологий, так и от продажи произвед-й на их основе ЭЧПрод-и. В странах ЕС существует более 10 тыс. фирм, связанных с экологич-им предприн-вом, общий объем продаж которых превышает 40 млрд евро в год. Растет спрос на очистное оборудование, след-но растет число фирм произв-щих его, а также числа фирм, специал-хся на консульт-м обслуж-ии по вопросам экологии, утилиз-й отх. У позиций экол-ки ориентир-ой прод-и.

Экол.парам-ры технол-й пр-ва и товаров, затраты на ООС, стали важными фа-рами конкурентоспос-ти на нац.и мировом рынках.

Направл-я экол.предприн-ва: 1.произв-во экологическ.техники, приборов для контроля ОС; 2.созд-е средощадящей и ресурсосбере-й техники и технол-й; 3.исп-е втор.ресурсов и экол.воспр-во; 4.экол.образ-е и восп-е; 5.консалтинг; 6.др. экол.работ и услуг.

Типы предп-й, входящих в экол.инфрастр-у, по хар-ру орг-и работ: 1.выполн-щие работы по изуч-ю состояния ПРП и ОС; 2.оказ-щие экол.услуги субъектам хоз-й деят-ти; 3.осущ-щие рекул-ю и воспр-во ПР; 4.произв-щие природоохр-ю, ресурсосбер-ую технику и технол-и, природосбер-щую продукцию; 5.обеспеч-щие функц-ние самой экол-кой инфрастр-ры.

Д.б.созд организац-но-экон-ийо и норм-но-прав-й мех-м в/д-ия рыночных стр-р в сфере экологии, органов гос-й власти, органов местного самоупр-я и органов упр-я ООС и ПП. Необходима программа развития рынка экологических товаров, работ и услуг.

Задачи фед-го гос-го органа и его тер-х органов в вопросах рег-ия произв-ва товаров, работ и услуг экол.хар-ра: 1.опред-е приорит-х направл-й развития рынка; 2. экон-е стимул-ие; 3.созд-е и разв-е сис-мы регулир-я экол-го предприн-ва с целью предотвр-я вредного возд-ия; 4.созд-е усл-й для привлеч-я иностр.иотеч-х инвестиций, “ноу-хау”, технол-й и оборуд-я.

Торговля правами на загрязнение. 1) система пузыря: 2 или несколько стац-х ист-в загр-я имеют право в рамках установл-х для них сумм-х норм на выбросы ЗВ перераспред-ть права на выбросы: если ДУ поднимается для 1 из источников, то на столько же должен опуститься уровень для другого источника. П/п-е, кот. переуступает свои права на загр-я получает компенсацию, т.е. происходит продажа прав на загряз-е, на кот. потом устан-ся рын. цена. 2) компенсац-я прогр: п/п-е может приобрести возм-ть открытия или расширения произв-ва сопровожд-ое загр-м в тех регионах, где запрещ-ся увелич-е ЭНагрузк. Оно может купить такое разрешение у уже действующего в этом регионе п/п-я. Последнее обязано сократить свои выбросы на столько, что бы достигнутый ранее уровень загр-я ОПС был не превышен. 3) система производств-х квот: при кот.можно обменяться установл-ми квотами на поступл-е ВВ в ОПС, связанными с определ-м уровнем производств-й деят-ти. П/п-ям разреш-ся продавать права на загряз-е в рамках станд-в, поэт.оним.их накапл-ьб если у них хорош.технол-и. Торговля базир-ся на сис-ме четко определ-х прав на АП. Права на загрязнения в этой системе получают рыночную цену.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.