Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет и функции экологического менеджмента






Необходимость создания системы управления рисками в обществе.

Цель – обеспечение устойчивого развития общества, безопасности человека и окружающей его среды в условиях повышения качества жизни каждого человека.

Принципы, которые могут быть положены в основу данной системы:

Стратегическая цель управления рисками – оправданность практической деятельности.

Тактическая цель управления рисками – оптимизация защиты.

Эффективность и последовательность политики в области управления рисками – региональный императив.

Реализация политики в области управления рисками в рамках строгих ограничений на воздействие на экосистемы – экологический императив.

Принципы ЭМ: 1) опора на экол. сознание и экол. мотивирование; 2) ответ-ть за экол. послед-я упр-х реш-й; 3)предупредит-ть и своеврем-ть реш-й проблем экол. разв-я; 4) послед-ть, непрерыв-ть, поэтап-ть реш-я проблем экол. разв-я.

Экологический менеджмент – управление процессом сознательного воздействия человека на определённые элементы системы «общество – окружающая среда» для удовлетворения его потребностей.

ЭМ подразумевает управление не экологией или природными процессами, а действиями людей, включённых в природные системы определённых территорий.

Объект ЭМ – процесс управления современным производством, который обеспечивает сочетание эффективного производства с охраной окружающей среды и рациональным использованием природных ресурсов.

Предмет ЭМ – отношения людей, возникающие в процессе управления производством и процессе использования, охраны и воспроизводства природных ресурсов с целью удовлетворения потребностей.

Экологический менеджмент – самостоятельный вид профессионально осуществляемой деятельности в области природопользования и ООС, направленной на достижение в условиях рынка целей устойчивого развития общества на основе применения соответствующего экономического механизма.

Формы ЭМ: упр-е ПП, упр-е ООС, внутрифирм. ЭМ на п/п.

Функции ЭМ: 1. Организационно-административная (станд-ты, лиценз., з/д-во), 2. планирования (планы, прогнозы), 3. учетная (кадастры ПР, регистры опасн. в-в), 4. институциональная (сов-ть имущ. прав на ПР и об. экол. инфр/стр.), 5. рыночно-ориентированная (платность, рын.цены), 6. контрольная (сов-ть орг-в контроля за исполн-ем), 7. стимулирующая, 8. финансовая (сов-ть фин. мех-в, необх-х для регулир-я хоз.деят-ти).

Инфраструктура ЭМ включает основные факторы, определяющие благоприятную обстановку его осуществления:

формирование нового мировоззрения, в котором будут преобладать экологические приоритеты и ценности;

развитие экологического образования в направлении овладения экологическим менеджментом;

мониторинг экологических ситуаций;

информационное и научно-методическое обеспечение экологического менеджмента;

правовое обеспечение экологического менеджмента;

разработки общей стратегии развития общества;

финансовое обеспечение.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.