Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие сис-мы права и правовой сис-мы






Система права — историческое явление. Общепринято под системой права понимать обусловленную экономическим и социально-политическим строем структуру права, для которой характерны внут­ренняя согласованность и единство юридических норм и одновре­менно их разделение на соответствующие отрасли и институты. Система права складывается не произвольно, а в соответствии и под влиянием существующих общественных отношений.

Исторические традиции, социальный строй общества и государ­ства играют определяющую роль в формировании данной системы права и ее структуры. Система права состоит из различных частей, находящихся в определенном соотношении.

Таким образом, подчёркиваем, что система права — это истори­чески обусловленная, объективно сложившаяся внутренняя струк­тура права, возникающая при определяющей роли обществен­ных отношений. Следовательно, важнейшим ее качеством явля­ется непротиворечивость, отсутствие таких норм права, частей, которые не были бы согласованы.

Итак, на основе анализа и сделанных обобщений можно ска­зать, что для системы права характерно: а) системность и её обус­ловленность социально-экономическими, политическими, ины­ми цивилизационными отношениями; б) объективность, так как структура системы права предопределяется сущностью регули­руемых объективных общественных отношений; в) обусловлен­ность наиболее значимыми социальными факторами: историчес­кими, политическими, культурными (особенно уровнем право­сознания и правовой культуры), религиозными, национальными и др.; г) динамизм и устойчивость, т.е. способность к изменени­ям, совершенствованию в соответствии с требованиями принци­па системности; д) зависимость от уровня эффективности право­применительной практики.

Система права состоит из следующих элементов: нормы пра­ва, отрасли права, подотрасли, института права; отдельные авто­ры называют еще субинститут. Правовая норма является пер­вичным элементом системы права. Она, как известно, представ­ляет собой установленное или санкционированное государством общеобязательное, формально определенное правило поведения, предоставляющее участникам регулируемого отношения субъек­тивные права и возлагающее на них юридические обязанности. Как вытекает из вышесказанного, правовые нормы регулируют лишь те общественные отношения, которые на данный момент являются для государства наиболее важными, объективно пред­полагающими необходимость такого регулирования.

Отрасль права — это главное, основное подразделение систе­мы права, отличающееся специфическим режимом юридичес­кого регулирования, охватывающее секторы, компоненты од­нородных общественных отношений. Она представляет собой обособившуюся внутри данной системы совокупность однород­ных правовых норм, регулирующих определенный круг родо­вых общественных отношений.

В структуре отрасли выделяют материальные и процессуаль­ные нормы. Надо сказать, что ещё со времён Римского государ­ства право принято делить на публичное и частное. Особенно доказательно это прослеживается с эпохи Древнего Рима.

Отдельные крупные отрасли права подразделяются на подо­трасли, объединяющие несколько институтов одной и той же отрасли. Подотрасль — это часть отрасли права, внешнее выра­жение которой проявляется наличием в ней группы норм, со­держащих однородные положения, присущие двум и более пра­вовым институтам данной отрасли права. Как мы видим, отрас­левой институт состоит из норм одной конкретной отрасли пра­ва, а межотраслевой — двух и более отраслей. Первый является

простым, а второй — сложным правовым институтом. Напри­мер, в конституционном праве — избирательное право, в граж­данском праве — семейное право, авторское право, в уголовном праве — исправительно-трудовое право.

Институт права — это часть отрасли права, т. е. система норм права, консолидированных между собой структурно-функ­циональными связями, объективно обособившихся внутри од­ной отрасли или нескольких отраслей, регулирующих самостоя­тельный вид однородных общественных отношений.

Институт — составная часть отрасли права. Они отличаются друг от друга тем, что институт регулирует не всю, а лишь часть родовой совокупности общественных отношений. Надо ясно пред­ставлять, что каждый институт — это относительно обособленная совокупность нормативно-правовых предписаний внутри отрас­ли права.

Правовые институты классифицируются по различным ос­нованиям. По отраслям права они делятся на гражданские, ад­министративные, уголовные, правоохранительные и т. д.По этому же признаку они делятся на материальные и процес­суальные.

Понятие системы права следует отличать от правовой систе­мы. Как мы убедились, система права есть само право, его внут­ренняя структура. Правовая система — понятие более широкое. Оно охватывает всю совокупность взаимосвязанных, социально однородных юридических средств, с помощью которых публич­ная власть упорядочивает поведение людей. В данном случае речь идет о весьма сложной категории, отражающей всю правовую действительность (правовую жизнь. Правовая система включает в себя право, правотворчество, правосудие, юридическую практику, нормативно-правовые, правоприменительные акты, акты толко­вания, правовые отношения, правовые учреждения (мин. юсти­ции, суд, прокуратура, адвокатура и т. д.), законность, меха­низм правового регулирования, правосознание, юридическую ответственность, правовую культуру, юридическую доктрину, правоохранительную систему, права и обязанности и другие.

Ценностные оценки данной системы связаны прежде всего с ее динамизмом, со сложным процессом ее функционирования. В условиях новых реалий развития российского общества необ­ходимы новые исследования данного процесса, которые позволя­ют подняться до нового уровня теоретических обобщений и фор­мирования ответов на отдельные проблемные вопросы.

Итак, содержание последней отражает всю правовую организа­цию, включает совокупность непротиворечивых, взаимосвязанных юридических средств конкретной страны (России, Болгарии, Франции и т. д.). Принято считать, что в правовую систему, кроме изученной нами системы права, входят правовая культу­ра и юридическая практика. Отдельные авторы полагают, что одним из элементов «правовой системы» является не правовая культура, а правовое сознание. Таким образом, понятие «право­вая система» шире понятия «система права».

Громоздкость правовой системы РФ объясняется федератив­ным устройством государства, 89 субъектов которого имеют соб­ственные правовые системы.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.