Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Частное и публичное право






Деление права на частное и публичное означает юридическое признание сфер общественной жизни, вмешательство в которые государства и его органов юридически запрещено или ограничено законом. Тем самым юридически ис­ключается возможность произвольного вторжения государства в сферу личной свободы, юридически узакониваются степень и границы прямого вмешательст­ва государства и его органов в сферу частной собственности и частной инициа­тивы.

Суть разделения права на частное и публичное состоит в том, что в любом праве есть нормы, призванные обеспечивать прежде всего общезначимые (пуб­личные) интересы, то есть интересы общества, государства в целом, и нормы, защищающие интересы частных лиц. Критерий различения публичного и част­ного права состоит в том, что публичное право регулирует отношения государ­ства, его органов с гражданами и иными субъектами права.

В публично-правовых отношениях государства стороны выступают как юридически неравноправные. Одной из сторон всегда выступают государство либо его орган (должностное лицо), наделенный властными полномочиями. В сфере публичного права отношения регулируются исключительно из едино­го центра, каковым является государственная власть. Гражданин выступает равноправным субъектом публичных отношений в процессе формирования представительных органов власти, в ходе референдума, участвуя в иных фор­мах проявления непосредственной демократии. В остальных правоотношени­ях он занимает подчиненное, зависимое положение. Государственные органы могут предписывать определенные варианты пове­дения гражданам и иным субъектам права, требовать от них неукоснительного исполнения и соблюдения действующего законодательства, применять к на­рушителям меры государственного принуждения, выносить решения о при­знании тех или иных субъективных прав граждан. Гражданин вправе обжало­вать решения, принимаемые государственными органами, но если они вступи­ли в законную силу, то он может лишь подчиниться и выполнить такие реше­ния.

В сфере частного права безраздельно господствуют законные личные ин­тересы граждан, их объединений. Все отношения в сфере частного права стро­ятся на принципах равноправия субъектов права, возникают, изменяются и прекращаются по их свободному волеизъявлению.

Частное и публичное право находятся в тесной взаимосвязи: частное право не может существовать без публичного, так как последнее призвано защищать и охранять первое, к тому же без публичного права частное может быть обес­ценено. Поэтому разграничение между этими сферами права является до неко­торой степени условной.

Специфику частного права составляют следующие черты:

Частное право представляет собой совокупность правовых норм, охра­няющих и регулирующих отношения частных собственников в процессе произ­водства и обмена, имущественно-стоимостные отношения и личные неимуще­ственные отношения, возникающие по поводу духовных благ и связанные с личностью их участников.

Предметом регулирования частного права является область «частных дел»: сфера статуса свободной личности, частной собственности, свободных договорных отношений, наследования, свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств и т. д.

Признаками частного права можно считать:

регулирование отношений частных лиц между собой;

обеспечение частного интереса с акцентированием внимания на эконо­мической свободе, свободном самоизъявлении и равенстве товаропроизводителей, защите собственников от произвола государства;

обеспечение свободного волеизъявления субъектов при реализации сво­их прав;

широкое использование договорной формы регулирования;

включение в себя норм, обращенных к субъективному праву и обеспе­чивающих судебную защиту;

 

преобладание диапозитивных норм, рассчитанных на самоответствен­ность по своим обязательствам и действиям;

использование классической юридической техники.

Метод частного права — преимущественно диспозитивный.

Отрасли, основу которых составляют нормы частного права: граждан­ское право, семейное право, трудовое право, земельное право, международное
частное право и др.

Специфику публичного права составляют следующие черты:

Публичное право представляет собой совокупность правовых норм, за­крепляющих и регулирующих порядок деятельности органов государственной власти и управления, организации и деятельности представительных учрежде­ний, осуществление правосудия, борьбу с посягательствами на конституцион­ный строй.

Предметом регулирования публичного права является область «государ­ственных дел»: сфера устройства и деятельности государства как публичной власти, всех публичных институтов, аппарата государства, административных отношений, государственной службы, уголовного преследования и ответствен­ности, принципов, норм и институтов межгосударственных отношений и меж­дународных организаций и т. д.

Признаками публичного права можно считать:

регулирование отношений между государственными органами или ме­жду частными лицами и государством;

обеспечение публичных интересов с

акцентированием внимания на за­претах, обязанностях граждан перед государством;

обеспечение одностороннего волеизъявления субъектов права;

включение в себя общих и безличных норм, имеющих нормативно ориентирующее воздействие;

преобладание директивно-обязательных норм, рассчитанных на иерар­хические отношения субъектов и субординацию правовых норм и актов;

широкое использование новейших технических приемов.

Метод публичного права — преимущественно императивный.

Отрасли, основу которых составляют нормы публичного права: консти­туционное право, административное право, уголовное право, финансовое пра­во, уголовно-процессуальное право, международное публичное право и др.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.